(2016)内0404民初869号

范雪梅与谢巨涛民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市松山区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-14
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
范雪梅,谢巨涛
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

赤峰市松山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0404民初869号原告范雪梅,女。被告谢巨涛,男。

原告范雪梅诉被告谢巨涛民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月26日受理后,依法适用简易程序进行了审理。因被告谢巨涛下落不明,需公告送达诉讼文书,本案于2016年3月15日转普通程序依法组成合议庭,于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告范雪梅到庭参加诉讼,被告谢巨涛经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭。本案经合议庭评议,现已审理终结。

原告诉称,2015年5月21日,被告向原告借款50000元,被告为原告出具借据一枚,约定按农商银行贷款利率四倍给付利息。上述借款经原告催要,被告未偿还。现要求被告谢巨涛偿还借款本金50000元,给付利息7000元,并按月利率20‰给付借款本金50000元自2015年12月22日至借款还清之日止的利息。被告谢巨涛未作答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:借据一枚,证明被告谢巨涛于2015年5月21日向原告借款50000元,约定按农商银行贷款利率四倍给付利息。原告提交的上述证据,与本案事实具有关联性,证据的形式、来源符合法律规定,证据内容客观真实,本院予以采信。根据上述有效证据,本院确认如下案件事实:被告谢巨涛以工程施工缺少资金为由于2015年5月21日向原告范雪梅借款50000元,借款当日,被告谢巨涛为原告范雪梅出具借据一枚,约定按农商银行贷款利率四倍给付利息。该借款经原告多次催要,被告至今未予偿还。借款本金50000元按月利率20‰自2015年5月21日计算至2015年12月21的利息为7000元(50000元×20‰×7个月)。

本院认为:被告谢巨涛欠原告范雪梅借款50000元的事实清楚,证据充分,被告应履行偿还原告借款本金50000元的义务,对原告主张被告偿还借款本金50000元的诉讼请求,本院予以支持;因约定的利率为农商行贷款利率,农商行贷款利率较高,原告主张被告按月利率20‰给付借款本金50000元自2015年5月21日至2015年12月21的利息7000元的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持;原告主张被告按月利率20‰给付借款本金50000元自2015年12月22日至借款还清之日止的利息的诉讼请求亦符合法律规定,本院亦予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告谢巨涛于本判决生效后十日内偿还原告范雪梅借款本金50000元,给付借款本金50000元自2015年5月21日至2015年12月21日的利息7000元,本息合计57000元;

二、被告谢巨涛继续按月利率20‰给付原告范雪梅借款本金50000元自2015年12月22日至借款还清之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1225元,公告费200元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审 判 长  王 伟

审 判 员  王慧杰

人民陪审员  张福祥

二〇一六年六月三日

书 记 员  王 乐