(2016)川01刑更2117号

王翠莲减刑案刑事裁定书

法院
四川省成都市中级人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-22
所属地区
四川省成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
王翠莲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省成都市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川01刑更2117号罪犯王翠莲,女��1955年10月11日出生,汉族,四川省剑阁县人,文盲,现在四川省成都女子监狱服刑。四川省广元市中级人民法院于2012年12月5日作出(2012)广刑初字第41号刑事附带民事判决,以被告人王翠莲犯故意杀人罪,判处有期徒刑5年,与两同案被告人共同民事赔偿合计93215.5元。刑期起于2011年11月29日止于2016年9月30日,羁押抵刑1个月28天。判决生效后交付执行。执行机关四川省成都女子监狱于2016年5月6日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关以该犯确有悔改表现等为由,提出减刑意见。

经审理查明,罪犯王翠莲在服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,完成生产任务,在考核期内获得标准考核分103分。另查明,罪犯王���莲被判处共同民事赔偿93215.5元。以上事实,有刑事判决书、执行机关的提请减刑建议书、罪犯考核积分统计台帐、罪犯考核记载表、罪犯评审鉴定表等证据在案予以证实。

本院认为,罪犯王翠莲在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条第一款第(三)项,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条的规定,

裁定如下:对罪犯王翠莲减去有期徒刑一个月,减刑后刑期至

二〇一六年八月三十日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 胡 开 江

代理

审判员 谭���娜

人民陪审员 秦 昌 正

二〇一六年六月三日

书 记 员 张 方 方