内蒙古达拉特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0621民特3号申请人张诚文,女,汉族,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市东胜区。委托代理人黄志强,内蒙古恒众尧律师事务所律师。委托代理人李小强,内蒙古恒众尧律师事务所律师。被申请人内蒙古尚华置业集团有限公司,住所地内蒙古自治区鄂尔多斯市达拉特旗。法定代表人田爱民,男,总经理。申请人张诚文与被申请人内蒙古尚华置业集团有限公司申请实现担保物权纠纷一案,本院已依法受理。本院受理后,依法适用特别程序,组成合议庭进行了审查。本案现已审查终结。申请人张诚文申请称,2009年12月31日,申请人与被申请人签订《民间借贷合同》,合同约定被申请人向申请人借款2000万元。借款月利率为3%,借款期限为6个月,自2009年12月31日起至2010年5月31日。2009年12月31日,申请人依照合同约定向被申请人交付了借款本金。同日申请人与被申请人签订《房地产抵押合同》,合同中约定,为了保证借款的偿还,被申请人将自有的坐落于鄂尔多斯市达拉特旗树林召镇某路西,某综合楼从南向北第18间、19间、20间、30间、26间以及第四层、第五层,房产证号为房权证达字第******号、*****号、*****号、*****号、*****号、*****号、*****号;土地证号******号、*****号、*****号、*****号、*****号、*****号、*****号的土地及房产进行了抵押担保,同日办理了他项权利登记,他项权证号为达房2009他字第*****号。上述借款由于被申请人到期无力偿还,经双方协商一致,将借款期限延长至2010年12月31日。2011年12月18日,双方再次将借款期限延长至2012年5月30日,同时将借款利率变更为月利率2%,从2012年1月1日起按该利率计算。2016年1月22日申请人与被申请人又将借款期限延长至2016年3月1日。2011年12月8日,内蒙古自治区达拉特旗公证处对该日签订的《民间借款合同》赋予强制执行效力,公证书编号为(2011)达证字第1895号。现被申请人无力偿还借款本金及利息,申请人为了维护自己的合法权益,特向法院提出实现担保物权申请,请求法院依法拍卖、变卖下列土地及房产(土地面积为779.51平米,房屋总面积为5880.36平米):位于鄂尔多斯市达拉特旗树林召镇某西,某综合楼从南向北第18间、19间、20间、30间、26间以及第四层32间及第四层、第五层房产证号为房权证达字第******号、*****号、*****号、*****号、*****号、*****号、*****号;土地证号******号、*****号、*****号、*****号、*****号、*****号、*****号。
二、拍卖、变卖上述土地及房产所得价款优先偿还申请人对被申请人的债权,包括借款本金2000万元及借款利息(按合同约定计算至被申请人实际清偿完毕之日止,利息自2012年5月30日计算至2016年4月30日1880万元)三、由被申请人承担为实现担保物权所产生的其他费用。申请人张诚文提供以下证据证明自己的主张:《民间借款合同》、《补充协议》、《房地产抵押合同》、(2011)达证字第1895号公证书、收据、股东会议记录、达房2009他字第*****号《房屋他项权证》、某综合楼从南向北第18间、19间、20间、26间、30间以及第四层32间、第四至第五层,房权证号为:达字第******号、*****号、*****号、*****号、*****号、*****号、*****号;土地证号为:******号、*****号、*****号、*****号、*****号、*****号、*****号的房产证和国有土地使用证。经审查,2009年12月31日,申请人与被申请人签订《民间借贷合同》,合同约定被申请人向申请人借款2000万元。借款月利率为3%,借款期限为6个月,自2009年12月31日起至2010年5月31日。每两个月结息一次到期还本,第一次结息日为2010年3月1日,以此类推,如借款本金的最后一次偿还日不在结息日,则未付利息应利随本清,遇节假双休或不可抗拒的特殊情况计息顺延。2009年12月31日,申请人依照合同约定向被申请人交付了借款本金。同日申请人与被申请人签订《房地产抵押合同》,合同约定,被申请人将自有的坐落于鄂尔多斯市达拉特旗树林召镇某路西,某综合楼从南向北第18间(房权证达字第*****号)、第19间(房权证达字第*****号)、第20间(房权证达字第*****号)、第26间(房权证达字第*****号)、第30间(房权证达字第*****号)以及第四层32号(房权证达字第*****号)、第四层至第五层(房权证达字第*****号);全部土地证号为:******号、*****号、*****号、*****号、*****号、*****号、*****号的土地及房产进行了抵押担保,同日办理了他项权利登记,他项权证号为达房2009他字第*****号。上述借款由于被申请人到期无力偿还,经双方协商一致,将借款期限延长至2010年12月31日。2011年12月18日,双方再次将借款期限延长至2012年5月30日,同时将借款利率变更为月利率2%,从2012年1月1日起按该利率计算。2016年1月22日申请人与被申请人又将借款期限延长至2016年3月1日。2011年12月8日,内蒙古自治区达拉特旗公证处对上述《民间借款合同》进行了公证,公证书编号为(2011)达证字第1895号。被申请人内蒙古尚华置业集团有限公司于2016年5月27日收到本院送达的实现担保物权申请书、异议权利告知书,本院告知被申请人于收到上述告知书后五日内就申请人的申请提出异议,被申请人在期限内未提出异议。
本院认为,申请人与被申请人签订的借款合同是双方真实意思表示,依法成立,合法有效,对双方当事人具有法律约束力。被申请人自愿以其所有的上述房产作为抵押担保,并签订抵押合同,办理了抵押登记,该抵押房产未设立其他在先抵押,故该抵押担保依法成立,合法有效。被申请人未按约偿还借款本金及利息,申请人有权依据借款合同和抵押合同的约定以及法律规定,要求处置抵押担保的房产优先受偿。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十六条、第一百九十七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十七条、第一百九十五条第二款、第九十八条、《中华人民共和国担保法》第四十六条、第五十三条之规定,
裁定如下:准许对被申请人内蒙古尚华置业集团有限公司所有的坐落于鄂尔多斯市达拉特旗树林召镇某路西,某综合楼从南向北第18间(房权证达字第*****号)、第19间(房权证达字第*****号)、第20间(房权证达字第*****号)、第26间(房权证达字第*****号)、第30间(房权证达字第*****号)以及第四层32号(房权证达字第*****号)、第四层至第五层(房权证达字第*****号)房产采取拍卖、变卖方式依法变价;上述房产依法变价后,申请人张诚文对所得价款在担保债权借款本金人民币2000万元及按照上述《民间借款合同》的约定,从2012年5月30日至2016年4月30日按月利率2%计算的利息1880万元,本利共计3880万元可以优先受偿。申请费117900元,由被申请人内蒙古尚华置业集团有限公司承担。当事人对本裁定有异议的,应当在收到裁定之日起十五日内向本院提出。本裁定为终审裁定。(此页无正文)
审 判 长 高白玲
审 判 员 史瑞峰
人民陪审员 李 娜
二〇一六年六月三日
书 记 员 张小燕法条链接:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十六条申请实现担保物权,由担保物权人以及其他有权请求实现担保物权的人依照物权法等法律,向担保财产所在地或者担保物权登记地基层人民法院提出。第一百九十七条人民法院受理申请后,经审查,符合法律规定的,裁定拍卖、变卖担保财产,当事人依据该裁定可以向人民法院申请执行;不符合法律规定的,裁定驳回申请,当事人可以向人民法院提起诉讼。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。第一百九十八条抵押财产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国担保法》第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。