{C}广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0306刑初3299号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人郑文清,男,1980年12月5日出生,汉族,江西省吉安市人,初中文化,住吉安市峡江县。曾因犯抢夺罪于2005年10月14日被广东省东莞市人民法院判处有期徒刑一年三个月,于2006年9月18日刑满释放;又因犯盗窃罪于2013年10月9日被广东省东莞市第三人民法院判处有期徒刑一年六个月,于2014年11月2日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月25日被深圳市公安局宝安分局羁押,同年11月26日被刑事拘留,同年12月25日被逮捕。现押于深圳市宝安区看守所。辩护人杨水莲,广东鹏鼎律师事务所律师。深圳市宝安区人民检察院以深宝检刑诉〔2016〕3213号起诉书指控被告人郑文清犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院经被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。深圳市宝安区人民检察院指派代理检察员王新出庭支持公诉,被告人郑文清及辩护人杨水莲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年11月11日凌晨1时许,被告人郑文清进入被害人李军义经营的位于深圳市松岗街道塘下涌3村富塘路45号的维客佳便利店,盗窃店内的芙蓉王牌香烟50条、中华牌香烟2条以及五叶神牌香烟5条、龙凤呈祥牌香烟1条、好日子牌香烟4条、双喜牌香烟2条、黄鹤楼牌香烟2条(经鉴定,上述香烟一共价值15740元人民币)。2015年11月18日凌晨1时许,郑文清进入被害人魏振江经营的位于深圳市松岗街道塘下涌富裕工业区的阿里之门商店盗窃店内人民币4600元。随后,郑文清又进入被害人陈永禄经营的位于松岗街道塘下涌松塘路的美惠佳百货,盗窃店内人民币300元。随后郑文清再次进入被害人张来安经营的位于松岗街道塘下涌同富裕工业园的恒富自选超市,盗窃店内人民币2500元以及双喜、玉溪、利群、黄山、芙蓉王等牌子的香烟9条(经鉴定,9条香烟价值1310元)。2015年11月25日凌晨1时许,郑文清撬门进入松岗街道塘下涌创新路218-9号美家百货准备实施盗窃时被治安巡逻员发现并抓获。本案赃款赃物未能缴回。上述事实,被告人郑文清在庭审过程中亦无异议,并有经庭审质证、认证之相关证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人郑文清无视国家法律,以非法占有为目的,多次秘密窃取公私财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕五年内再犯应判处有期徒刑以上刑罚之故意犯罪,是累犯,依法应从重处罚。被告人自归案后如实供述自己的罪行,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。辩护人相关从轻处罚意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人郑文清犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月25日起至2016年11月24日止;罚金限于判决生效后一个月内向本院一次性缴纳)。
二、责令被告人郑文清返还各被害人所被盗窃物品(现金)或等值人民币(具体金额与
经审理查明事实及价格鉴定意见一致)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 黄 正 齐
二〇一六年六月三日
书记员 王璇(兼)
书记员 王 子 文