(2016)冀0606刑初212号

杨某危险驾驶一审刑事判决书

法院
保定市南市区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-10-19
所属地区
保定市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条

裁判文书全文

河北省保定市莲池区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0606刑初212号公诉机关保定市南市区人民检察院。被告人杨某,保定天××电力××工程有限公司职工。2015年9月6日经保定市公安局决定对其取保候审。2016年5月5日经本院决定对其取保候审。保定市南市区人民检察院以保南检公诉刑诉(2016)65号起诉书指控被告人杨某犯危险驾驶罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。保定市南市区人民检察院检察员张立宁出庭支持公诉,被告人杨某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年6月7日2时5分许,被告人杨某酒后驾驶冀F×××××面包车沿保定市天威路某向东行驶至动物园北门口西侧,撞上天威路中央金属护栏发生交通事故。经抽血检测,其血液中酒精含量为416.3毫克/100毫升,属醉酒驾驶机动车。经保定市公安局交警支队四大队责任认定,被告人杨某负此次事故的全部责任。公诉机关当庭宣读、出示了被告人供述,鉴定结论,户籍证明等证据,据以证明被告人杨某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人杨某醉酒驾驶机动车造成交通事故且负事故全部责任;其血液中酒精含量为416.3毫克/100毫升,应从重处罚。被告人杨某已赔偿因交通事故造成的经济损失,可酌定从轻处罚。建议判处被告人杨某拘役四至六月,并处罚金。

被告人杨某对公诉机关指控的事实无异议,当庭自愿认罪。

经审理查明,2015年6月7日2时5分许,被告人杨某酒后驾驶冀F×××××面包车沿保定市天威路某向东行驶至动物园北门口西侧,撞上天威路中央金属护栏发生交通事故,经抽血检测,其血液中酒精含量为416.3毫克/100毫升,属醉酒驾驶机动车。经保定市公安局交警支队四大队责任认定,被告人杨某负此次事故的全部责任。另查明,关于本案交通事故造成的损失,被告人杨某已于2015年6月10日赔偿保定市泰恒达交通设施有限公司人民币5150元。上述事实,被告人杨某在开庭审理过程中亦无异议,且有血液酒精含量检验报告书,道路交通事故认定书,道路交通事故照片及现场图,机动车信息查询结果单,驾驶证复印件及驾驶人信息查询结果单,保定市公安局交警支队四大队出具的查获经过说明及情况说明,道路交通事故经济赔偿凭证,关于被告人杨某的户籍证明信等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的罪名成立,应当依法惩处。被告人杨某醉酒驾驶机动车造成交通事故并负全部责任,且其血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上,依法应从重处罚。被告人杨某到案后坦白了犯罪事实,当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。被告人杨某积极赔偿就交通事故造成的经济损失,可酌情从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议合法、适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、六十七条第三款、第六十一条之规定,

判决如下:被告人杨某犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,罚金人民币一万元。刑期从判决执行之日起计算。罚金自判决生效之日起十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 徐 坤 双

审 判 员 周 爱 国

人民陪审员 王 玉 笋

二〇一六年六月三日

书 记 员 张鹏(代)