(2016)皖1225民初767号

刘某某与孙某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
阜南县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-06-30
所属地区
阜南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某某,孙某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1225民初767号

原告:刘某某,女,1990年6月10日出生,汉族,农民。

被告:孙某某,男,1989年7月12日出生,汉族,农民。

原告刘某某诉被告孙某某离婚纠纷一案,本院于2016年2月24日立案受理后,依法组成合议庭,于同年5月25日公开开庭进行了审理。原告刘某某、被告孙某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某某诉称:原、被告2009年11月份经他人介绍相识,2010年农历2月2日举行结婚仪式同居生活,2011年7月20日补办结婚证,年月日生育长女孙某甲,年月日生育长子孙某乙。由于婚前缺乏了解,婚后缺乏感情,双方经常吵架,被告有时还殴打原告,致使原告身心遭受巨大创伤,现夫妻感情确已破裂,特具状起诉,请求人民法院依法判令:原、被告离婚;婚生长女孙某甲由原告抚养,婚生长子孙某乙由被告抚养,互不支付子女抚养费;夫妻共同财产10000元平均分割;本案诉讼费用由被告承担。原告为证明其主张,向本院提交的证据为:1、身份证复印件1页,证明原告的身份;2、结婚证复印件1页,证明原、被告是合法夫妻关系。被告孙某某的质证意见:对证据1、2无异议。

被告孙某某辩称:我不同意离婚。被告孙某某为证明其主张,向本院提交的证据为:身份证、户口本复印件3页,证明被告及两子女的身份。原告刘某某的质证意见:对上述证据无异议。根据当事人提供的证据,经举证,质证,

本院查明的法律事实如下:原、被告2009年11月份经他人介绍相识,2010年农历2月2日举行结婚仪式同居生活,2011年7月20日补办结婚证,年月日生育长女孙某甲,年月日生育长子孙某乙。共同生活中,双方因家庭生活琐事产生矛盾,不能正确对待和处理,原告诉讼来院,要求与被告离婚。上述事实,有双方当事人陈述及提供的相关证据在卷佐证,足以认定。

本院认为:原、被告婚姻基础一般,婚后夫妻感情尚好,双方虽因家庭生活琐事产生矛盾,并不能证明其夫妻感情完全破裂,原告亦未能就自己的主张提供证据予以证明,且被告不同意离婚,故对原告的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:不准原告刘某某与被告孙某某离婚。案件受理费200元,公告费100元,合计300元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审 判 长  余光武

人民陪审员  郑潇静

人民陪审员  邹 莉

二〇一六年六月三日

书 记 员  许威威(2016)皖1225民初767号民事判决书的相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。