(2015)范民初字第01467号

申华锋与张辉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
范县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2017-01-04
所属地区
范县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
申华锋,张辉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十五条第一款,第一百零六条第一款,第一百零八条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十三条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条,第二百一十一条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第二十六条,第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省范县人民法院民 事 判 决 书(2015)范民初字第01467号原告申华锋,男,汉族,1979年12月24日出生,住范县新区。委托代理人林旭,河南忠义律师事务所,代理权限:特别授权。被告张辉,男,汉族,1978年8出生,城镇居民,住范县。

原告申华锋诉被告张辉民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月12日受理后,依法向被告送达了民事诉状、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,由郝海廷担任

审判长,与

审判员马曙霞,

人民陪审员姜跃生组成合议庭,于2016年2月15日公开开庭进行了审理。原告委托代理人林旭到庭参加诉讼,被告张辉经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告张辉于2013年10月23日向原告提出借款150000元,口头约定月利率为3分,未约定借款期限。协议达成后,原告当日在预扣一个月利息4500元后将145500元以银行转账方式支付给被告。被告支付利息至2014年6月份,后经多次催要被告张辉拒不偿还本金及利息。诉请判令被告张辉偿还借款本金145500元及利息。被告张辉未到庭答辩。原告围绕自己的主张向法庭提交了如下证据材料:1、借据一份。证明被告向原告出具了15万元的借条。2、转账凭证。证明原告和张辉之间存在债权债务关系,原告向张辉银行卡内转款145500元。3、证人马某当庭证言。证明主要内容:原被告双方达成借款协议,口头约定月利率3%,未约定借款期限,马某代申华锋向张辉以银行转账方式支付了145500元,张辉偿还利息至2014年7月21日。被告张辉未提交证据。原告提交的上述证据,证据来源合法、客观真实,与本案具有关联性,证据间能够相互印证,本院依法对上述证据予以确认。根据上述有效证据及当事人陈述查明以下事实:被告张辉于2013年10月23日向原告提出借款150000元,口头约定月利率为3分,未约定借款期限。协议达成后,原告当日委托马某在预扣一个月利息4500元后将145500元以银行转账方式支付给被告。被告支付利息至2014年7月21日,后经多次催要被告张辉拒不偿还本金及利息。

本院认为,合法的民间借贷受法律保护,原被告之间的借款关系是合法、有效的。被告张辉于2013年10月23日与原告申华锋达成借款150000元的协议。协议达成后,原告当日委托马某在预扣一个月利息4500元后将145500元以银行转账方式支付给被告,因此,双方借款金额应认定为145500元。原告在2014年7月后向被告催要本息,被告拒不偿还其行为是错误的。原告请求按年利率24%计算利息,符合相关法律规定。依照《中华人民共和国民法通则》第八十五条、第一百零六条第一款、第一百零八条,最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见第123条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条、第二十九条第二款第二项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张辉于判决书生效后十日内偿还原告申华锋借款本金145500元及利息(利息自2014年7月22日至本判决确定的履行期间,按年利率24%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4083元,公告费560元由被告张辉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。

审判长  郝海廷

审判员  马曙霞陪审员  姜跃生

二〇一六年六月三日

书记员  邓晓茹