(2016)浙0182民初00517号

叶刚与郑晖民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
建德市人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-13
所属地区
建德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
叶刚,郑晖
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省建德市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0182民初00517号原告叶刚,男,汉族,浙江省建德市人,住建德市。被告郑晖,男,汉族,浙江省建德市���,住建德市。

原告叶刚与被告郑晖民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月3日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员徐超独任审判,后因无法用其他方式向被告郑晖送达有关诉讼文书,本案转为普通程序并组成合议庭,于同年6月3日公开开庭进行了审理。原告叶刚到庭参加了诉讼,被告郑晖经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已当庭宣告判决。

原告诉称,2015年7月30日,被告因资金需要向原告借款人民币130000元,并向原告出具借条一份,借款期限至2015年9月30日。借款到期后,原告无法联系到被告,故诉至法院,现诉请判令:1、被告归还借款人民币130000元;2、本案诉讼费用由被告承担。庭审中,原告补充陈述,本案借款实际出借给案外人朱南军,原告催讨后,朱南军让被告郑晖来承担该笔债务,后被告郑晖就该笔���款向原告出具借条一份。原告为证明其主张成立,向本院提交了借条及银行交易明细原件各一份,证明被告尚欠原告人民币130000元及款项交付等事实。本院向被告郑晖送达起诉状副本等材料后,其在法定期间内未向本院提交答辩状,也未提供证据材料,且经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩、举证及质证的权利。

本院认为,原告提供的借条系原件,有被告签字确认,其载明的内容与本案相关联,可以证明本案事实,且能与银行交易明细相互印证,符合证据的真实性、合法性、关联性要求,本院均予以确认。综合本案的有效证据及当事人陈述,本院认定如下事实:被告于2015年7月30日出具借条,载明向原告借款人民币130000元,还款期限至2015年9月30日,但被告至今未还。

本院认为,债务应��清偿。被告所欠原告款项有其出具的借条为证,其未及时清偿债务,系引起本案纠纷的责任方,应承担立即归还欠款的责任。因此,原告的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。被告郑晖经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法可作出缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告郑晖于本判决生效后十日内归还原告叶刚欠款人民币130000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币2900元,由被告郑晖负担。当事人在本判决生效后十五日内到本院办理诉讼费结算手续,逾期不交纳应负担的诉讼费用,依法强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

审 判 长  徐 超

人民陪审员  陈梅琴

人民陪审员  邱雅文

二〇一六年六月三日

书 记 员  李 英