(2015)云法民初字第03735号

黄小江与谭恒全,张斌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
云阳县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-09-01
所属地区
云阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄小江,谭恒全,张斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市云阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)云法民初字第03735号原告黄小江,女,1970年10月3日出生,汉族被告谭恒全,男,1971年3月14日出生,汉族被告张斌,男,1970年2月7日出生,汉族原告黄小江与被告谭恒全、张斌民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月19日立案受理后,依法由

审判员蒲海波担任

审判长,与

人民陪审员代敦凤、陈茂贵组成合议庭共同对案件进行审判,适用普通程序并于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告黄小江、被告谭恒全到庭参加诉讼。被告张斌因无法直接送达起诉状副本、应诉通知书、合议庭组成人员通知、出庭传票等相关法律文书,本院依法公告送达相关法律文书,被告逾期未到庭应诉。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告黄小江诉称,二被告从事工程建设,由于缺少资金,于2012年5月25日向原告借款20万元,约定借款期限不超过十个月,月息按3%计算,到期后又延至2014年3月24日。之后,原告多次催收无果。原告诉至法院请求:1、由二被告共同偿还借款本金20万元,利息从2014年10月25日按月利率2%计算至2015年10月24日的利息为4.8万元,之后利率2%计算至还清时止;2、诉讼费由被告承担。

被告谭恒全辩称,借款应当偿还,将想办法尽快偿还。被告张斌未到庭参加诉讼,亦未向本院递交答辩意见。

经审理查明,2012年5月25日,被告谭恒全、张斌因资金周转向原告黄小江借款20万元,原告通过银行向被告谭恒全账户转账20万元。同日,二被告向原告出具借条一份,载明:“今借到黄小江人民币大写贰拾万圆整《¥200000.00元》,利息按利率3%计算,每月按月结息,不超过十个月借期,如不按时付本息,将住房一套转让给黄小江”。借款后,二被告按月利率3%支付利息至2014年10月24日。2016年1月18日,本院经原告申请,依法对被告张斌在重庆市云阳县供电有限责任公司的工资每月1800.00元予以扣留。对于上述事实,除有原、被告的陈述外,还有身份证复印件、常住人口查询表、借条、交易回单、民事裁定书等证据予以证实,上述证据来源合法,内容能相互印证,证明了本案的客观事实,本院予以采信。

本院认为,合法的债权债务应当受法律保护。原告给二被告借款,并由二被告向原告出具借条,双方的借贷关系明确,依法应受法律保护。原告作为出借人已经履行出借借款的义务,现在借款已经到期,二被告作为借款人就应当承担偿还义务。本案中,二被告仅仅按月利率3%支付利息至2014年10月24日,现原告主张按照月利率2%计算利息至付清时止,不违背法律规定及双方约定,本院予以支持,计算至2015年10月24日利息为4.8万元,之后的利息按月利率2%支付至付清时止。综上所述,对原告的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告谭恒全、张斌于本判决生效后十日内共同偿还原告黄小江借款本金20万元及利息4.8万元,并从2015年10月25日起按月利率2%支付利息至付清之日止。案件受理费5020.00元,保全费236.00元,公告发布费400.00元,均由二被告负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书后指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  蒲海波

人民陪审员  代敦凤

人民陪审员  陈茂贵

二〇一六年六月三日

书 记 员  冯 清