江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初4016号原告吴江市金鑫农村小额贷款有限公司,住所地苏州市吴江区桃源镇铜罗社区中心路。法定代表人刘建明,董事长。委托代理人陆凡,江苏吴越律师事务所律师。委托代理人胡雪南,江苏吴越律师事务所律师。被告吴江市汉康纺织品有限公司,住所地苏州市吴江区平望镇通运西路底。法定代表人杨汉中,董事长。被告杨汉中。
原告吴江市金鑫农村小额贷款有限公司与被告吴江市汉康纺织品有限公司、杨汉中追偿权纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理后,依法由
审判员吴一非适用简易程序,于2016年4月29日公开开庭进行了审理。原告吴江市金鑫农村小额贷款有限公司的委托代理人陆凡到庭参加诉讼。被告吴江市汉康纺织品有限公司、杨汉中经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告吴江市金鑫农村小额贷款有限公司诉称:2015年1月,被告吴江市汉康纺织品有限公司向中国建设银行股份有限公司吴江分行借款3000000元和4000000元,担保人是原告和被告杨汉中等人。中国建设银行股份有限公司吴江分行于2015年7月起诉至吴江法院,要求相应被告承担付款等责任。此案于2015年8月19日经苏州市吴江区人民法院判决:被告吴江市汉康纺织品有限公司归还中国建设银行股份有限公司吴江分行借款本金587536.11元,并偿付相应欠息;被告吴江市汉康纺织品有限公司赔偿中国建设银行股份有限公司吴江分行律师费损失170000元和案件受理费及诉讼保全费合计31778元;本案原告和被告杨汉中对被告吴江市汉康纺织品有限公司的付款义务等承担连带清偿责任。判决书中明确了保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。该判决生效后,2015年9月中旬,中国建设银行股份有限公司吴江分行依法向吴江法院申请强制执行。原告作为担保人于2015年12月14日为被告吴江市汉康纺织品有限公司向中国建设银行股份有限公司吴江分行代偿了1106021.94元,中国建设银行股份有限公司吴江分行也向原告出具了代偿证明。另,被告吴江市汉康纺织品有限公司为一人独资有限公司,被告杨汉中为该公司唯一股东,其个人与公司财产混同,被告杨汉中应对被告吴江市汉康纺织品有限公司的债务承担连带清偿责任。现诉来法院,请求判令:1、被告吴江市汉康纺织品有限公司归还原告代偿款1106021.94元(其中代偿借款本金587536.11元,欠息计313741.69元,律师费损失170000元,案件受理费及诉讼保全费31778元,迟延履行期间的利息2966.14元);2、被告吴江市汉康纺织品有限公司赔偿原告逾期还款利息损失(计算方式:以本金1106021.94元,按中国人民银行公布的银行同期贷款基准利率,自2015年12月15日起计算至本判决确定的给付之日止);3、被告杨汉中对被告吴江市汉康纺织品有限公司的上述付款义务承担连带清偿责任;4、本案诉讼费用由两被告承担。被告吴江市汉康纺织品有限公司未作答辩。被告杨汉中未作答辩。
经审理查明:2015年1月7日,被告吴江市汉康纺织品有限公司分别向中国建设银行股份有限公司吴江分行申请借款3000000元、4000000元,借款期限均自2015年1月9日至2015年7月8日。同日,被告吴江市汉康纺织品有限公司作为借款人,中国建设银行股份有限公司吴江分行作为贷款人,双方签订了两份编号分别为XWJ-2015-1230-0003、XWJ-2015-1230-0004的《人民币流动资金贷款合同》,约定借款人分别向贷款人借款人民币3000000元、4000000元,借款期限均为半年,自2015年1月9日起至2015年7月8日止;贷款利率均为固定年利率,即LPR利率加206基点(1基点=0.01%,精确至0.01基点),在借款期限内,该利率保持不变;贷款逾期的罚息利率均为贷款利率上浮50%;结息方式均为按月结息,结息日为每月的第20日,借款人应在结息日向贷款人支付到期利息,首次付息日为贷款发放后的第一个结息日,最后一次还款时,利随本清;若借款人违约的,贷款人有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即偿还本合同项下所有到期及未到期债务的本金、利息和费用,并有权对借款人未按时还清的借款本金和利息(包括被贷款人宣布全部或部分提前到期的借款本金和利息),自逾期之日起至本息全部清偿之日止按罚息利率和本合同约定的结息方式计收利息和复利,借款到期前,对借款人未按时还清的利息按本合同约定的贷款利率和结息方式计收复利;同时贷款人有权从借款人在中国建设银行系统开立的帐户上划收人民币或其他币种的相应款项,且无须提前通知借款人;因借款人违约而导致贷款人为实现债权而实际发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)均由借款人承担。同日,被告杨汉中作为保证人与中国建设银行股份有限公司吴江分行作为债权人签订了编号为XWJ-2015-1230-0003的《本金最高额保证合同(自然人版)》一份,约定保证人为被告吴江市汉康纺织品有限公司与债权人在2015年1月7日至2016年1月6日期间签订人民币资金借款合同、外汇资金借款合同、银行承兑协议、信用证开证合同、出具保函协议及/或其他法律性文件项下的一系列债务提供最高额连带责任保证;担保范围为主合同项下不超过人民币7000000元本金余额、利息(含复利和罚息)、违约金、赔偿金、借款人应向贷款人支付的其他款项、贷款人为实现债权和担保权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等);保证期间按债权人为被告吴江市汉康纺织品有限公司办理的单笔授信业务分别计算,即自单笔授信业务的主合同签订之日起至被告吴江市汉康纺织品有限公司在该主合同项下的债务履行期限届满日后两年止。2015年1月9日,原告作为保证人,中国建设银行股份有限公司吴江分行作为债权人,双方签订了两份编号分别为XWJ-2015-1230-0003、XWJ-2015-1230-0004的《保证合同》,约定原告分别为被告吴江市汉康纺织品有限公司与中国建设银行股份有限公司吴江分行签订的编号为XWJ-2015-1230-0003、XWJ-2015-1230-0004的《人民币流动资金贷款合同》项下的债务提供连带责任保证;保证范围分别为主合同项下本金3000000元和4000000元、利息(包括罚息和复利)、违约金、赔偿金、债务人应向债权人支付的其他款项、债权人实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、执行费、评估费、拍卖费、公告费、律师费等);保证期间自本合同生效之日起至主合同项下债务履行期限届满之日后两年止。同日,原告作为出质人,中国建设银行股份有限公司吴江分行作为质权人,双方签订了两份编号分别为XWJ-2015-1230-0003、XWJ-2015-1230-0004的《保证金质押合同》,约定原告分别为被告吴江市汉康纺织品有限公司与中国建设银行股份有限公司吴江分行签订的编号为XWJ-2015-1230-0003、XWJ-2015-1230-0004的《人民币流动资金贷款合同》项下的债务提供保证金质押担保,原告应分别将人民币600000元、800000元的保证金存入保证金专户;保证范围为主合同项下全部债务,包括但不限于全部本金、利息(包括罚息和复利)、违约金、赔偿金、债务人应向债权人支付的其他款项、债权人实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、执行费、评估费、拍卖费、公告费、律师费等);被告吴江市汉康纺织品有限公司不履行上述贷款合同项下到期债务或不履行被宣布提前到期的债务,或违反贷款合同的其他约定,质权人有权从上述保证金专户中划收相应款项。后原告按约将人民币合计1400000元存入保证金专户。2015年1月9日,中国建设银行股份有限公司吴江分行依约向被告吴江市汉康纺织品有限公司分别发放贷款3000000元、4000000元,合计7000000元。上述借款合同履行期间,被告吴江市汉康纺织品有限公司仅归还了两笔贷款至2015年1月20日的利息,遂于2015年2月21日,中国建设银行股份有限公司吴江分行扣收了被告吴江市汉康纺织品有限公司银行帐户余额2321.89元抵扣借款利息;2015年3月21日,中国建设银行股份有限公司吴江分行扣收了被告吴江市汉康纺织品有限公司银行帐户余额6.57元抵扣借款利息;2015年4月30日,中国建设银行股份有限公司吴江分行扣收了被告吴江市汉康纺织品有限公司银行帐户余额20000元抵扣借款利息,之后未再归还过利息。2015年6月24日,中国建设银行股份有限公司吴江分行扣划原告交纳的保证金1400000元用于冲抵借款本金;2015年8月7日,原告代偿5012463.89元用于冲抵借款本金。中国建设银行股份有限公司吴江分行明确截至2015年8月17日,被告吴江市汉康纺织品有限公司尚结欠3000000元的借款本金587536.11元、欠息(包括利息、逾期利息、复利)108608.81元;被告吴江市汉康纺织品有限公司尚结欠4000000元借款的欠息(包括利息、逾期利息、复利)172976.08元;之后的逾期利息以本金587536.11元为基数按年利率11.34%计算至实际给付之日;并对欠息按年利率11.34%计收复利。2015年7月16日,中国建设银行股份有限公司吴江分行与江苏熠达律师事务所签订了《委托代理协议》一份,约定由江苏熠达律师事务所代理本案诉讼,律师费用为239568元。2015年8月18日,中国建设银行股份有限公司吴江分行支付了律师费用170000元。2015年7月17日,中国建设银行股份有限公司吴江分行就上述借款向本院对被告吴江市汉康纺织品有限公司、杨汉中及原告提起诉讼,本院于2015年8月19日作出了(2015)吴江商初字第1382号民事判决书,
判决如下:
一、被告吴江市汉康纺织品有限公司应于判决生效之日起十日内归还中国建设银行股份有限公司吴江分行借款本金587536.11元,并偿付相应欠息(截至2015年8月17日的利息、罚息、复利合计281584.89元;之后的罚息以本金587536.11元为基数按年利率11.34%计算至实际给付之日;并对该期间内的未付利息、罚息按贷款合同约定的相应利率计收复利)。
二、被告吴江市汉康纺织品有限公司应于判决生效之日起十日内赔偿中国建设银行股份有限公司吴江分行的律师费损失170000元。
三、被告杨汉中、原告对被告吴江市汉康纺织品有限公司的上述债务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
四、案件受理费减半收取26778元、诉讼保全费5000元,合计31778元,由被告吴江市汉康纺织品有限公司负担,被告杨汉中、原告对被告吴江市汉康纺织品有限公司给付上述诉讼费用承担连带清偿责任。2015年9月18日,中国建设银行股份有限公司吴江分行就上述生效判决向本院申请执行。2015年12月14日,本院出具(2015)吴江执字第5446号执行结案通知书,载明:本院已将被执行人吴江市金鑫农村小额贷款有限公司在另案的执行款1106021.94元汇入申请人账户,本案已强制执行完毕。此后,中国建设银行股份有限公司吴江分行就上述事实出具了《代偿证明》。另查明:被告吴江市汉康纺织品有限公司系自然人独资的有限责任公司,被告杨汉中系该公司的法定代表人及唯一股东。上述事实,有原告提供的企业登记信息1份、(2015)吴江商初字第1382号民事判决书1份、强制执行申请书1份、江苏省行政事业单位资金往来结算票据1份、执行通知书1份、执行结案通知书1份、银行划款通知书1份、代偿证明1份及本院的庭审笔录等证据予以证实。
本院认为:两被告经本院合法传唤未到庭应诉、质证,也未提出答辩意见,应视为两被告对原告提供的证据与所作的陈述,放弃质证与抗辩的权利,由此产生的法律后果理应由两被告自行承担。中国建设银行股份有限公司吴江分行与被告吴江市汉康纺织品有限公司签订的借款合同、原告与中国建设银行股份有限公司吴江分行签订的保证合同依法成立并已生效,当事人均应按合同约定履行义务。原告按保证合同的约定,代被告吴江市汉康纺织品有限公司偿还了借款本息等款项,承担了保证责任后,有权向债务人即被告吴江市汉康纺织品有限公司追偿。被告吴江市汉康纺织品有限公司结欠原告代偿款1106021.94元的事实,由原告提供的上述证据予以证实,被告吴江市汉康纺织品有限公司应归还原告代偿款1106021.94元并负担本案诉讼费用。对于原告所主张的逾期还款利息损失,符合法律规定,本院予以支持。被告吴江市汉康纺织品有限公司系自然人独资的一人有限责任公司,被告杨汉中系该公司的唯一股东,现被告杨汉中不能举证证明公司财产独立于股东自己的财产,故应当对公司债务承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国公司法》第六十三条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告吴江市汉康纺织品有限公司于本判决生效之日起十日内归还原告吴江市金鑫农村小额贷款有限公司代偿款1106021.94元并赔偿原告吴江市金鑫农村小额贷款有限公司逾期还款利息损失(逾期还款利息损失的计算方式:以本金1106021.94元,按中国人民银行公布的银行同期贷款基准利率,自2015年12月15日起计算至本判决确定的给付之日止)。
二、案件受理费减半收取7456元,由被告吴江市汉康纺织品有限公司负担并于本判决生效之日起十日内直接给付原告吴江市金鑫农村小额贷款有限公司。原告已预交的诉讼费用,本院不再退还。
三、被告杨汉中对被告吴江市汉康纺织品有限公司的上述付款义务承担连带清偿责任。(上述付款如采用转账方式支付,请汇入原告方指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(交至苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;户名:苏州市中级人民法院;账号10×××76,并将已交上诉费的凭证提交我院)。逾期不交按自动放弃上诉处理。
审判员 吴一非
二〇一六年六月三日
书记员 钟 莹