{C}陕西省安康市汉滨区人民法院民 事 判 决 书(2015)汉滨民初字第02140号原告宋某,女,1988年6月22日出生,汉族,陕西省安康市人,住汉滨区。被告姜国某,男,1969年3月7日出生,汉族,陕西省安康市人,住汉滨区。
原告宋某与被告姜国某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告宋某到庭参加了诉讼,被告姜国某经公告传唤,未到庭应诉,经依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年8月19日,被告姜国某向原告借款120000元,约定借款期限为3个月,借款月利率为2%,原、被告签订有借款合同,现金支付后,被告向原告出具有借条。借款到期后,原告多次催要,被告一直未偿还本金及利息,现诉请判令被告姜国某偿还借款本金120000元,并按月利率2%支付自2013年8月19日至还款之日的利息。原告为支持其诉讼请求,提供以下证据:1.原、被告身份证复印件,证明原、被告身份信息。2.借款合同、借条各1份,证明2013年8月19日,被告向原告借款120000元,约定月利率为2%,借款期限为3个月。被告未答辩,亦未向本院提交证据。上述证据,经当庭出示,本院认证如下:对原告提供的证据,被告未到庭应诉,视为无异议,本院予以采信。根据上述认定的证据,结合原、被告的陈述,本院确认以下案件基本事实:2013年8月19日,被告姜国某向原告宋某借款120000元,双方签订了借款合同,约定月利率为2%,借款期限3个月,合同另约定了违约责任。后被告长期未还本付息,原告宋某遂于2015年11月4日诉至本院,请求判令被告姜国某偿还借款本金120000元,并按月利率2%支付自2013年8月19日至还款之日的利息。
本院认为,合法的民间借贷受法律保护。本案被告姜国某向原告宋某借款120000元,有借款合同及借条在卷佐证,双方债权债务法律关系清楚,被告应按约定向原告还本付息,故原告要求被告偿还借款本金及利息的诉讼请求,理由充分,本院予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百一十条之规定,
判决如下:由被告姜国某向原告宋某偿还借款本金120000元,并按月利率2%支付自2013年8月19日至还款之日的利息。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3950元,由被告姜国某承担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。
审 判 长 郭小军
人民陪审员 赵莲华
人民陪审员 唐章乾
二〇一六年六月三日
书 记 员 惠 勇