新疆生产建设兵团哈密垦区人民法院民 事 判 决 书(2016)兵1202民初336号原告新疆生产建设兵团第十三师畜牧兽医工作站,住所地哈密市前进西路23号院,组织机构代码45848975-X。法定代表人郝立勇,负责人。委托代理人王滨,男,1983年6月3日出生,住新疆哈密市。代理权限特别授权。被告赵江,男,住新疆生产建设兵团第十三师。
原告新疆生产建设兵团第十三师畜牧兽医工作站(以下简称兽医站)与被告赵江租赁合同纠纷一案,本院于2016年3月15日受理后,依法由
审判员侯保生进行独任审理。2016年3月31日公开开庭审理了本案。原告兽医站的委托代理人王滨到庭参加诉讼,被告赵江经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。
原告兽医站诉称,2012年12月1日,原被告双方口头约定,由被告承租原告所属的良种羊繁育场场地及其建筑物,租赁期2年,年租金40000元。2014年9月22日,原被告双方根据当时的口头约定,又补签1份书面租赁合同。租赁合同达成后原告按约将租赁物交付被告使用,被告仅在2014年向原告支付租金19500元,剩余租金60500元经原告多次催要,被告至今未支付。现请求人民法院判令:1、被告支付租金60500元及利息(自2014年12月1日至实际给付之日,按年利率5%计算);2、被告支付违约金12100元;3、本案诉讼费、邮寄送达费由被告承担。被告赵江既未作出答辩,亦未参加本院庭审。在庭审中,原告为证实自己的诉讼请求,向本院提交以下证据:租赁合同1份、收据1份,证明原被告签订租赁合同及被告拖欠原告剩余租赁费60500元的事实。
经审理查明,2012年12月1日,原被告双方就原告将其所属的第十三师良种羊繁育场场地及场内建筑物和所属设施租赁给被告使用的相关事宜,达成1份口头租赁合同。2014年9月22日,原被告双方对2012年12月1日达成的口头租赁合同又补签1份书面租赁合同,约定由原告将其所属的第十三师良种羊繁育场场地及场内建筑物和所属设施租赁给被告使用,租赁期限自2012年12月1日至2014年11月30日,租赁费每年肆万元。被告在租赁合同期间未经原告同意不得转租、抵押、处理租赁物。被告如不按约交纳租赁费,除继续补交外,还应承担欠交租赁费部分的20%的违约金。合同达成后,原告按约将租赁物交付被告使用,在租赁期限内被告未向原告支付租金。2015年8月12日,被告向原告支付租金19500元,剩余租金60500元至今未向原告交付。原被告双方因剩余租金支付无法协商达成一致意见,故原告诉至本院,现请求人民法院判令:1、被告支付租金60500元及利息(自2014年12月1日至实际给付之日,按年利率5%计算);2、被告支付违约金12100元;3、本案诉讼费、邮寄送达费由被告承担。
本院认为,原被告双方达成的租赁合同是双方当事人的真实意思表示,其内容未违反法律规定,合法有效,本院予以确认。双方应按合同约定全面履行自己的义务。原告已按约定将租赁物交付被告使用,被告亦应按约定向原告支付租金。但被告未按约定如期向原告支付全部租金,已构成违约,依照法律规定,承租人应当按照约定的期限支付租金。承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。当事人一方不履行合同或履行合同义务不符合约定的,应承担继续履行、采取补救措施或赔偿损失等违约责任。原告要求被告支付租金及违约金的请求,因被告在租赁期限内未向原告支付全部租金其已违约,而双方对违约金已有约定,为被告未支付租金部分的20%,未超过造成损失的百分之三十。原告的该项请求符合双方约定及法律规定,本院予以支持。对原告要求被告支付租金利息的请求,因原告要求被告支付违约金的请求已得到本院支持,其损失已得到补偿,其再要求被告支付租金利息的请求,不符合法律规定,本院不予支持。被告未到庭参加诉讼视为放弃举证、质证的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百二十六条、第二百二十七条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国合同法若干问题的解释二》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告赵江向原告新疆生产建设兵第十三师畜牧兽医工作站支付租金60500元、违约金12100元,共计72600元,于本判决生效之日起十日内付清;
二、驳回原告新疆生产建设兵团第十三师畜牧兽医工作站的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1691元减半收取846元,由原告新疆生产建设兵团第十三师畜牧兽医工作站负担34元,被告赵江负担812元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于新疆生产建设兵团第十三师中级人民法院。当事人对生效法律文书申请执行的期限为两年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的从每次履行期间的最后一日起计算;法律文书没有规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
审判员 侯保生
二〇一六年六月三日
书记员 王 琴