江西省九江县人民法院刑 事 判 决 书(2015)九刑一初字第134号公诉机关江西省九江县人民检察院。被告人易厚清,女,1970年1月17日生于江西省九江县,汉族,初中文化,无业。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年11月4日被九江县公安局刑事拘留,2015年11月24日经九江县人民检察院批准逮捕,同日被九江县公安局执行逮捕。现羁押于九江县看守所。九江县人民检察院以九检刑诉〔2015〕188号起诉书指控被告人易厚清犯贩卖毒品罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。九江县人民检察院指派检察员涂倩出庭支持公诉,被告人易厚清到庭参加了诉讼。经九江市中级人民法院同意,本案延长审限三个月。现已审理终结。九江县人民检察院指控:被告人易厚清于2015年6月份、11月份分别以200元、500元的价格向吸毒人员曹某某贩卖甲基苯丙胺两次,以1200元的价格向吸毒人员曹某某贩卖甲基苯丙胺和甲基苯丙胺片剂。在最后一次毒品交易后,公安民警当场将被告人易厚清抓获,缴获甲基苯丙胺9.56克、甲基苯丙胺片剂0.87克。为证实上述指控,公诉机关向法庭出示了如下证据:1、书证;2、证人曹某某、梁某某的证言;3、被告人易厚清的供述和辩解;4、鉴定意见。公诉机关认为,被告人易厚清,多次向他人贩卖甲基苯丙胺,其行为构成贩卖毒品罪。提请依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款之规定定罪处罚。
被告人易厚清辩称,其是帮曹某某代购毒品,不是贩卖;且其代购的数量是5个,不是起诉书指控的10个。
经审理查明:1、2015年6月份的一天,被告人易厚清接到吸毒人员曹某某的电话,向其购买一小包甲基苯丙胺(俗称冰毒),并约定在九江马回岭镇加油站交易。被告人易厚清赶至上述地点将甲基苯丙胺卖给曹某某,获毒资200元。2、2015年11月1日下午,被告人易厚清接到曹某某的电话,向其购买450元的甲基苯丙胺。被告人易厚清在九方购物广场大门处将甲基苯丙胺卖给曹某某,获毒资450元,另收取50元“打的费”。3、2015年11月3日下午,被告人易厚清再次接到曹某某电话,向其购买5包甲基苯丙胺、5粒甲基苯丙胺片剂(俗称麻果),毒品价格1050元,“打的费”150元,约定在九江县天海商务酒店交易。曹某某按照被告人易厚清的要求通过银行转账预先支付800元毒资。被告人易厚清赶至上述地点,在曹某某的轿车上将甲基苯丙胺和甲基苯丙胺片剂交给曹某某,曹某某朋友梁某某将余款250元和150元“打的费”交给被告人。九江县公安局民警随后将刚交易完毕的双方抓获,并当场缴获白色晶体2包、红色颗粒5粒。经九江市公安司法鉴定中心鉴定,当场缴获的2包白色晶体共重9.56克,均检出甲基苯丙胺成分;红色颗粒5粒共重0.87克,均检出甲基苯丙胺和咖啡因成分。上述毒品共重10.43克。上述事实有如下证据予以证实:1、被告人易厚清的供述和辩解:2015年6月份的一天,“曹老三”打电话给其,问其在哪儿,其说准备回老家马回岭,他就叫其帮忙带200元冰毒。下午16时许,其在马回岭加油站将200元冰毒给了“曹老三”。2015年11月1日16时许,“曹老三”打电话叫其帮忙买毒品,让其到“九方”拿钱。在“九方”大门,他给了其500元,说是450元的冰毒,50元的打的费。过了一两个小时后,其买到冰毒,就到“九方”大门口将450元的冰毒给了“曹老三”。2015年11月3日15时许,“曹老三”打电话叫其帮忙买5个冰毒及5粒麻果。其就打电话给朋友“小草”。16时30分,“小草”回话给其,叫其到九江学院旁边拿“货”,一个冰毒140元,5个700元,麻果一粒70元,5粒350元,一共1050元。其就跟曹说了毒品价格,并说没钱垫。“曹老三”就叫其发个银行卡号给他,并说没有那么多钱,先打800给其,剩下的钱等其送毒品过来后他朋友给。其就叫“曹老三”自己到九江拿,曹不愿意到九江,就说给其150元打出租车费用,其就同意了。其拿到毒品后就打的来到九江县。17时50分许,其到了九江县天海商务酒店,看到“曹老三”和他朋友在一辆银灰色的汽车上,其就上了车,将毒品给他他们。“曹老三”的朋友胖子就给了其400元钱。先打的800元是打到其朋友张传刚的农行账号(6228480938273954074)。2、证人曹某某的证言:2015年11月3日,其朋友梁某某心情不好,想吸点冰毒,叫其帮忙联系搞点冰毒,其答应了。下午,其打电话给“咪姐”,叫她搞五个“红的”(麻果)、五个“白的”(冰毒),并问她价格。“咪姐”说“红的”70一粒,“白的”180一个货(不足1克)。其就说,“红的”市场一般50元一粒,她搞了其20元每粒,她当时就笑了起来。其就问怎么交易,“咪姐”说把钱打到她卡里,一共1050元,外加150元的车费。其就说先打800元,剩下的货到付清,然后她就把卡号(6228480938273954074,张传刚)发了过来。其告诉“咪姐”,其住在九江县天海酒店,叫她把毒品送到酒店来,其就和朋友在车上等她。晚上6点左右,“咪姐”来了,打开其车右侧的门上了车,拿了“东西”给其朋友,其朋友拿了400元给她,然后公安的人就来了。车上两包冰毒,“咪姐”只卖给其一包,另一包是她丢在车子上的。2015年热天的时候,其打电话给“咪姐”,叫她买300元的冰毒和两粒麻果。双方约定在马回岭加油站碰头。其跟朋友梁某某先到了地方等。“咪姐”到了后就打电话给其,其一个人下车去找“咪姐”。“咪姐”给了其冰毒和两粒麻果,其给了她500元钱。2015年11月1日,其跟朋友梁某某准备去“九方”吃饭,想搞点毒品吸,就打电话给“咪姐”,叫她搞点毒品来吸,并叫她来拿钱。20分钟左右,“咪姐”过来了,其就给了她450元。过了半个小时的样子“咪姐”打电话说到了“九方”门口,其就跟梁某某下去找她。见面后,其示意“咪姐”上其车子。“咪姐”就在其驾驶室旁把买来的一小包冰毒给了其,并叫其再加50元钱,其就又拿了50元给她。3、证人梁某某的证言:2015年11月3日中午,其心理好烦,就打电话给其朋友曹某某,叫他帮其买1000元左右的毒品来吸,并约好在九江县天海酒店会面。到了酒店后,曹某某就打电话给“咪姐”联系买毒品的事情。曹某某让“咪姐”买5个冰毒、5个麻果,并叫她送到天海酒店。“咪姐”电话里说要1050元,外加150元的路费,其当时同意了。说好后,“咪姐”就让曹某某先打800元到他指定的卡上,其就跟曹一起转了800元给她,接着就回天海酒店等她过来。下午6点左右,“咪姐”一个人过来了,直接上了曹某某的车,上车后,她就从包里拿出毒品给其,其当时就给了她400元。在其乘坐的车上后面第二个座位缝隙里发现的毒品是“咪姐”的,她当时坐在那个位子,看到公安来了,她就将毒品塞到里面了。2015年11月1日17时许,其跟曹某某准备到九方吃饭,当时两人都想吸毒,曹某某就打电话联系“咪姐”,并叫她到巴厘岛酒店附近拿钱。等了20分钟左右,“咪姐”过来,曹某某拿了450元给她,她拿到钱后就坐的士走了。其跟曹某某到九方吃饭。过了半个小时,“咪姐”打电话给曹某某说到了九方楼下,其就跟曹某某下了楼,上了曹的车,咪姐过来后站在驾驶室边上将一小包冰毒给了曹,曹又拿了50元给“咪姐”。2015年夏天的时候,其同曹某某一起在马回岭加油站找“咪姐”买过300元的冰毒和200元的麻果。4、扣押决定书和扣押清单。证实九江县公安局禁毒大队民警扣押冰毒2袋、麻果5粒、人民币400元、卡号为6228480938273954074农行银行卡一张。5、被告人易厚清与曹某某手机通话记录和短信聊天记录。证时了二人的通话情况。6、九江市公安司法鉴定中心九公刑鉴(理化)字[2015]第342号物证检验报告,证实九江县公安局禁毒大队民警从现场缴获的两包白色晶体,共重9.56克,检出甲基苯丙胺成分,红色颗粒两管,共重0.87克,检出甲基苯丙胺和咖啡因成分。7、九江公安局禁毒大队出具的被告人易厚清户籍信息及归案情况说明。证实被告人易厚清系被抓获归案且具有完全刑事能力。上述各证据所证明的内容,经法庭调查、质证、相互吻合,能证实本案犯罪事实,本院予以认定。
本院认为,被告人易厚清多次向他人贩卖甲基苯丙胺,累计超过10克,其行为构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的被告人易厚清的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以确认。贩卖甲基苯丙胺10克以上不满50克的,应当适用《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款,因此公诉机关适用法律错误,予以纠正。对于被告人易厚清辩称从其只是帮吸毒人员曹某某带毒,其行为不是贩卖毒品行为的辩解,
本院认为,根据审理查明的事实,被告人易厚清与曹某某之间直观的反应是毒品交易,仅有被告人易厚清自己辩解称双方之间是代购毒品,代购的依据不足。因此被告人易厚清的辩解不能成立,本院不予采纳。对于被告人易厚清辩称其最后一次帮曹某某只带了5个毒品,而鉴定的毒品是10个的辩解,
本院认为,被告人易厚清与曹某某、梁某某在最后一次毒品交易时被抓,当场搜出2包冰毒和五粒麻果,被告人易厚清在扣押清单上对上述毒品签字认可,且证人、曹某某梁某某证言均证实,车上两包冰毒,一包是被告人易厚清卖给他们的,另一包是被告人易厚清看到公安后丢在车上的。因此,以上毒品均应认定为贩卖的毒品,被告人易厚清的相关辩解不能成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人易厚清犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年零六个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月4日起至2023年5月3日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)二、随案移送的银行卡一张、毒资400元予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书次日起十日内,通过本院或直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 苏明发
审判员 高 峰
审判员 郝宏亮
二〇一六年六月三日
书记员 黎 琪