(2016)云0423民初220号

徐美芬诉胡本仙、朱会平健康权、身体权案一审民事判决书

法院
通海县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-27
所属地区
通海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
徐美芬,胡本仙,朱会平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百零六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第八条,第十三条,第十五条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

云南省通海县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0423民初220号原告徐美芬,女。被告胡本仙,女。被告朱会平,女。

原告徐美芬与被告胡本仙、朱会平健康权、身体权纠纷一案,本院2016年3月9日立案受理后,依法适用简易程序于2016年4月13日公开开庭进行审理,双方当事人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告徐美芬诉称,2015年10月19日,被告家平整门前地面,准备浇灌和原告家畜圈、厕所空地相邻路面,原告请组长来看。下午3点左右,原告和丈夫张兴平去看,胡本仙的丈夫、儿子、孙子三人就对张兴平实施殴打。胡本仙拿锥子猛刺原告的左大腿、屁股等部位,导致原告多处被刺伤。朱会平拿铁铲打原告的左肋骨等部位,也导致原告多处受伤。被告至今拒绝赔偿,为维护原告的合法权益,特诉请人民法院依法判令两被告赔偿原告损失10307.64元,其中医疗费5562.48元、住院伙食补助费100元/天×12天=1200元、护理费20.43元/天×12天=245.16元、误工费100元/天×30天=3000元、交通费300元。

被告胡本仙、朱会平辩称,被告一家当时在平整后的路面上站着,张兴平看见便拿起被告家的一段钢筋来打被告家,朱会平的丈夫和公公就去抢张兴平的钢筋,朱会平、胡本仙则站在一旁。在抢的过程中,张兴平坐在地面上,双手往后撑地,原告便在其大门前叫救命,说杀人了,后有两人到现场把张兴平扶起送往原告家。而原告始终没有到达争执现场,所以不存在被告方打伤原告的情况。原告是第二天去医院住院治疗,不排除与其他人的争打。综上所述,被告方没有与原告发生过肢体冲突,所以概不支付原告主张的一切费用,请求维护被告的合法权益。

经审理查明:徐美芬的丈夫张兴平与胡本仙的丈夫张兴祥系弟兄关系,胡本仙、朱会平系婆媳关系。多年以来,原、被告两家因房屋、田地及赡养老人等问题产生矛盾。2015年10月19日中午,张兴祥、胡本仙和儿子张中、儿媳朱会平,以及孙子张锡等人一起平整、浇灌住房门前路面时,徐美芬到现场以其畜厩、厕所面积被占为由进行阻拦,双方发生争吵,并请组长来看。14时许,徐美芬、张兴平又到现场与张兴祥、胡本仙等人发生争吵。在争吵过程中,张兴平捡起一根钢筋,张兴祥、胡本仙就去和张兴平争抢,张中、张锡上前与张兴平发生推攘、拉扯,徐美芬见状上前拉扯对方,后胡本仙用锥子将徐美芬的腿部、臀部多处刺伤,朱会平用铁铲打伤徐美芬的肋骨。徐美芬于受伤当天到通海县人民医院就诊,初步诊断全身多处刺伤。因此次受伤,徐美芬于2015年10月20日至同月23日在通海秀山医院住院治疗3日,病情经该院诊断为:1、左侧胸部多发肋骨骨折;2、全身多处软组织挫伤。该院给予消肿等对症治疗,徐美芬表示出院休养,给予办理。出院治疗建议为:1、注意休息及营养,建议全休1月;2、继服药物巩固治疗,1月后复查胸部CT;3、不适随诊。徐美芬此次住院支出医疗费1892.08元。徐美芬又于2015年10月24日至2015年11月2日在通海秀山医院住院治疗9日,该院给予促骨折愈合、活血等对症治疗后病情好转出院,出院诊断为:1、左侧胸部多发肋骨骨折;2、全身多处软组织挫伤。出院治疗建议为:1、注意休息;2、每月回院复查;3、不适随诊。徐美芬此次住院支出医疗费3121.40元。2015年11月23日,徐美芬到通海县人民医院复查,支出放射费69元。通海县公安局杨广派出所接到报案后,先后对张锡、张中、朱会平、张兴平、张兴祥、胡本仙、徐美芬、郭兰英、朱传兴等人进行了调查询问,又委托云南省通海县公安司法鉴定中心对徐美芬的损伤程度进行鉴定,该中心于2015年12月2日作出(通)公(法)鉴字[2015]237号法医学人体损伤程度鉴定书,鉴定意见为徐美芬的损伤程度评定为轻微伤。2015年12月5日,通海县公安局杨广派出所将鉴定意见告知双方,双方在规定期限内均未提出重新鉴定的申请。通海县公安局杨广派出所于2016年3月4日组织双方调解,但因双方对责任承担、赔偿数额等存在较大争议,未能达成协议,该所告知双方可以就医疗费用问题向人民法院提起诉讼。本案审理过程中,双方对于被告是否实施了侵权行为、应否承担责任等方面存在较大争议,调解未能达成协议。

本院认为,本案中,双方因平整、浇灌路面发生纠纷后,均未能冷静采取妥当方式进行解决,而是相互争吵致矛盾激化,继而相互推攘、扯打,致使徐美芬多处受伤,双方均有过错。对于本案徐美芬的损害后果,基于本案案情,本院认定胡本仙、朱会平连带负主要责任,徐美芬负次要责任。据此,由胡本仙、朱会平对徐美芬的损失连带承担60%的民事赔偿责任,其余损失则由徐美芬自行承担。胡本仙、朱会平提出未对徐美芬实施过侵权行为,以及不应承担责任的主张,与查证事实不符,本院不予支持。关于当事人的损失认定。本院根据徐美芬的诉讼请求、有效证据、相关法律规定及赔偿标准进行审查,一并确认徐美芬的损失为6772.80元,具体评析如下:1、徐美芬在通海秀山医院、通海县人民医院治疗产生的医疗费合计5082.48元,本院予以确认。徐美芬提出在当地外包草药支出480元,所举收条欠缺证明力,本院不予采信;2、住院伙食补助费12天×100元/天=1200元、护理费12天×20.43元/天=245.16元,有事实和法律依据,本院予以认定;3、支持误工费12天×20.43元/天=245.16元;4、徐美芬主张的交通费300元,无证据证实,本院不予认定。综上所述,本院为了保护公民的合法权益,预防并制裁侵权行为,促进社会和谐稳定,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条第二款,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第八条、第十三条、第十五条第一款(六)项、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告胡本仙、朱会平于本判决生效后三日内连带赔偿原告徐美芬医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费合计人民币4063.68元。

二、驳回原告徐美芬的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费60元,减半交纳30元,由徐美芬负担18元,胡本仙、朱会平负担12元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于玉溪市中级人民法院。本案生效判决确定的履行期限届满,当事人向人民法院申请强制执行的期间为二年。

审判员  杨光辉

二〇一六年六月三日

书记员  朱红艳