云南省禄丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2331民初729号原告云南百四通建筑建材有限公司
法定代表人:周宗伟,系该公司董事长。组织机构代码:70979086-3。住所地:师宗县丹凤镇东关街81号原告沙龙,男,1977年3月13日生,住禄丰县。共同委托委托代理人夏迎中,云南迎中律师事务所律师,代理权限:特别授权。被告云南永亨资源开发有限责任公司法定代表人曹颖刚,系该公司董事长。组织机构代码:79988347-2。住所地:禄丰县金山镇翡翠湾别墅区**幢。
原告云南百四通建筑建材有限公司、沙龙诉被告云南永亨资源开发有限责任公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告沙龙及其与原告云南百四通建筑建材有限公司的共同委托代理人夏迎中,被告云南永亨资源开发有限责任公司的法定代表人曹颖刚到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告云南百四通建筑建材有限公司、沙龙共同诉称:原告云南百四通建筑建材有限公司以原告沙龙作为负责人以16924726.86元中标价取得禄丰县勤丰镇鸡街农贸市场建设项目施工资格后,于2013年3月20日原告与被告签订“建设工程施工合同”,承建被告“禄丰县勤丰镇鸡街农贸市场建设项目”。合同约定,工程进度款在工程竣工验收合格后支付至合同总价的70%,其余30%在工程总体竣工验收完毕,竣工结算完成扣除5%保修金外30日内一次性付清。合同同时约定,发包人收到竣工验收完毕,竣工结算完成扣除5%保修金外30日内一次性付清。合同同时约定,发包人收到竣工结算报告及结算资料后28天内无正当理由不支付竣工结算价款,从第29天起按承包人同期向银行贷款利率支付拖欠工程价款的利息并承担赔偿对方一切经济损失的违约责任。2014年6月11日,工程全部竣工验收合格,2015年11月4日,工程全部竣工验收合格,2015年11月4日工程结算审计完毕,工程审定总价格为9887297.21元。开工至今,被告方除支付7029080元外,按审定价格尚余2858217.21元一直拒绝按合同约定履行支付义务。被告方未按工程进度约定付款、未按结算约定付款的违约行为,造成原告重大经济损失。为此,原告特向人民法院起诉,请求法院判决被告偿付原告沙龙工程款2858217.21元、支付利息335364.53元(2858217.21元×6.4%÷12×22月,2014年6月12日至2016年4月11日共22月)、赔偿经济损失(律师代理费)109307元;并判决由被告支付原告自2016年4月12日起至付清欠款之日止,按6.4%年利率计算所欠工程款的利息;本案诉讼费用由被告承担。
被告云南永亨资源开发有限责任公司辩称:第一,按照双方合同约定,工程进度款在工程竣工验收合格后支付合同总价的70%,其余30%在工程总体竣工验收完毕,竣工结算完成,扣除5%保修金后支付。被告方于2015年11月4日才将审计结算的资料交到相关部门,因此原告方所诉的利息计算起始日不准确。第二,原告所诉的所欠工程款及利息计算的基数包含总价款5%的质保金,但该部分质保金的履行期限还未到,因此不应当将该部分质保金计算在内。第三,原告所诉的利率应当以央行每次调整的利率为准,不应当按年6、4%计算,并且原告所诉的律师代理费,被告方也不认可。针对其诉讼请求,原告向本院提交了以下证明材料:1、2013年3月20日建设工程施工合同一份,欲证实:①2013年3月20日,原被告签订建设工程施工合同,原告为被告施工建设禄丰县勤丰镇鸡街农贸市场建设项目;②工程进度款在工程竣工验收后合格支付至合同总价的70%,其余30%在工程总体竣工验收完毕,竣工结算完成扣除5%保修金外30日内一次性付清;③发包人收到竣工结算报告资料后28天内无正当理由不支付竣工结算价款,从第29天起按承包人同期向银行贷款利率支付拖欠工程价款的利息并承担赔偿对方一切经济损失的违约责任。2、工程竣工验收证明书复印件一份,欲证实工程施工项目于2014年6月11日按合格工程竣工验收的事实。3、竣工验收备案表一份,欲证实工程施工项目于2014年6月11日按合格工程竣工验收并备案的事实。4、审核报告一份,欲证实:①工程施工项目于2015年11月4日审计结束,审核价为9887297.21元,该价格发包方与建设方均已确认。②合同中标价为:16924726.86元。5、委托代理服务合同、收据各一份,欲证实原告已支付律师代理费109307元的事实。6、债权转移证明、通知书各一份,欲证实云南百四通建筑建材有限公司委托由沙龙收取剩余款项的事实。经质证,被告对原告提交的证明材料1、2、3、4、5、6均无异议。针对其答辩主张,被告云南永亨资源开发有限责任公司未向本院提交任何证明材料。
本院认为,原告提交的证明材料1、2、3、4、5、6,因被告无异议,本院予以采信。经过开庭审理,原、被告举证、质证、辩论,本院认定本案如下基本法律事实:通过招、投标方式,原告云南百四通建筑建材有限公司与被告云南永亨资源开发有限责任公司于2013年3月20日签订《建设工程施工合同》,中标价格为16924726.86元,原告沙龙作为该项目的负责人,合同约定由原告云南百四通建筑建材有限公司承建被告的“禄丰县勤丰镇鸡街农贸市场建设项目”,工程进度款到工程竣工验收合格时支付至合同总价的70%停止支付。其余30%在工程总体竣工验收完毕,竣工结算完成,审计结束,各种竣工资料交清并归档后,扣除工程结算总价的5%作为保修金,其余尾款30日内一次性付清。其中保修金按结算总金额的5%,发包人在两年的质量缺陷责任期满后14天内无承包人的质量缺陷责任,则退还承包人2%的质量保修金,剩余保修金在质量保修期满后42天内,在承包人履行保修承诺的条件下返还给承包人。合同同时约定,发包人收到竣工结算报告及结算资料后28天内无正当理由不支付工程竣工结算价款,从第29天起承包人同期向银行贷款利率支付拖欠工程价款的利息,并承担违约责任。该合同还就其他其他事项进行了约定。2014年6月11日,本案争议工程全部竣工并经验收合格。2015年11月4日,经云南观宝建设工程咨询有限公司审定,本案争议工程造价为9887297.21元,原、被告双方对该审定造价均无异议。其后被告云南永亨资源开发有限责任公司向原告支付工程款7029080元,尚余2858217.21元未予支付,原告云南百四通建筑建材有限公司将被告尚未履行的该部分债权转移给原告沙龙,约定由原告沙龙向被告云南永亨资源开发有限责任公司收取剩余的工程款及相关利息、违约金等所需要的全部须支出的成本。现原、被告就尚欠工程款的支付发生争议,原告遂诉至本院。
本院认为,原告云南百四通建筑建材开发有限公司与被告云南永亨资源开发有限责任公司签订的建设工程施工合同,是双方当事人的真实意思表示,未违反法律、法规的强制性规定,不损害他人利益,为有效合同,受法律保护,对双方当事人具有约束力,双方应按合同约定全面履行各自义务。合同签订后,原告云南百四通建筑建材开发有限公司按照约定完成了项目的建造并经验收合格,双方对工程审定造价无异议,故除已支付的部分外,被告云南永亨资源开发有限责任公司应当按照合同约定,按期支付原告相应的工程款。本案原、被告约定“工程总体竣工验收完毕,竣工结算完成,审计结束,各种竣工资料交清并归档后”作为扣除保修金(工程结算总价的5%)后,剩余款项的履行期限,同时约定“发包人收到竣工结算报告及结算资料后28天内无正当理由不支付工程竣工结算价款,从第29天起按承包人同期向银行贷款利率支付拖欠工程价款的利息”的违约责任,结合本案实际,双方于2015年11月4日完成工程价款审定并同意审定造价,故被告应至迟于2015年12月31日前(2015年11月4日后28天内)将扣除保修金后的工程款即2363852.35元支付原告,现因被告未按约定履行相应支付义务,故被告应当承担自2016年1月1日至全部款项还清之日止,按同期银行贷款利率计算所产生的利息,故对原告要求被告支付尚欠工程款及利息,本院以2363952.35元为基数,按同期央行一年以内贷款基准利率4.35%,计算自2016年1月1日至2016年4月11日期间的利息为28848.85元。关于质量保修金,双方约定“发包人在两年的质量缺陷责任期满后14天内无承包人的质量缺陷责任,则退还承包人2%的质量保修金,剩余保修金在质量保修期满后42天内,在承包人履行保修承诺的条件下返还给承包人”,本案工程于2014年6月11日竣工验收合格,则原告应当于2016年6月24日前(2016年6月10日后14天内)履行第一次的质量保修金退还义务,现履行期限未到,故本院在本案中对质量保修金部分不予评判。根据相关法律规定,债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人;债权人转让权利的,受让人取得与债权有关的从权利。本案原告云南百四通建筑建材有限公司将本案争议的合同权利让与原告沙龙并通知被告,故原告沙龙取得向被告主张主债权及利息等相关的合同权利,对原告沙龙要求被告支付其相应的工程款及利息的诉讼请求,本院予以支持。对原告沙龙要求由被告承担其支付的律师代理费109307元的诉讼请求,因本案所争议的合同中,未就债权人实现债权的相应律师费做出约定,原告沙龙是否委托代理人、支付多少价值的律师费,均系原告沙龙对其自身权利的行使,其实现债权并不必然产生该项费用,故对原告沙龙的该主张,本院不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第八十一条、一百零七条、一百零九条、一百一十四条之规定,
判决如下:
一、由被告云南永亨资源开发有限责任公司于本判决生效之日起十五日内支付原告沙龙尚欠的工程款2363852.35元及自2016年1月1日至2016年4月11日的利息28848.85元,并以2363852.35元为基数,按同期银行贷款利率计算,支付原告沙龙自2016年4月12日至全部款项还清之日止的利息。
二、驳回原告云南百四通建筑建材有限公司及原告沙龙的其他诉讼请求。案件受理费33223元(已交),由原告承担9155元,由被告云南永亨资源开发有限责任公司承担24068元,被告应承担的部分因原告已预交,现由被告在履行上述款项时一并支付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省楚雄彝族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。
审 判 长 李玲红
审 判 员 张晓波
人民陪审员 李 发
二〇一六年六月三日
书 记 员 侯绍玉