(2016)闽0525民初228号

陈光明与陈文伟、陈乾坤民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永春县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2017-03-23
所属地区
永春县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈光明,陈文伟,陈乾坤
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款,第三十一条

裁判文书全文

福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初228号原告陈光明,男,1968年2月9日出生,汉族,住永春县。委托代理人温永尚,福建重宇合众(泉州)律师事务所律师。委托代理人潘志云,福建重宇合众(泉州)律师事务所实习律师。被告陈文伟,男,1968年6月2日出生,汉族,住泉州市洛江区。被告陈乾坤,男,1968年1月15日出生,汉族,住永春县。

原告陈光明与被告陈文伟、陈乾坤民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月8日受理,依法组成合议庭,于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告委托代理人温永尚到庭参加诉讼,被告陈文伟经本院传票传唤未到庭参加诉讼,被告陈乾坤经本院公告送达诉状副本及开庭传票无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告陈光明诉称,被告陈文伟称需要资金周转向原告借款。原告于2013年9月12日以现金的形式借款给被告陈文伟人民币20000元,双方约定按月利率2%计算利息,未约定借款期限;同时约定如未能按约归还借款本息,出借人为实现债权而支付的包括但不限于诉讼费、调查取证费、律师费等由借款人与担保人承担;被告陈乾坤为该笔借款提供担保,未约定保证方式、保证期限,被告陈乾坤自愿为上述债务承担担保责任。被告陈文伟自2015年3月13日起利息未付,被告陈乾坤未承担担保保证责任。请求判令被告陈文伟偿还原告借款20000元以及自2015年3月13日起至还款之日止按月利率2%计算的利息;被告陈文伟支付原告为实现债权支付的律师代理费1200元;被告陈乾坤对上述债务承担连带清偿责任。被告陈文伟、陈乾坤未作答辩或提交证据。

经审理查明,2013年9月12日,被告陈文伟向原告陈光明借款20000元,双方约定按月利率2%计算利息,同时约定如未能按约归还借款本息,出借人为实现债权而支付的包括但不限于诉讼费、调查取证费、律师费等费用由借款人与担保人承担,双方未约定借款期限,被告陈乾坤对上述款项提供担保,双方未约定保证方式、保证期间。后被告陈文伟还利息至2015年3月12日止。原告陈光明为实现债权支付律师费1200元。以上事实有原告提交的借据、法律事务委托合同、律所开具的律师费发票原件及当事人陈述为据,二被告均未到庭参加诉讼,视为放弃举、质证权利,经庭审核实,本院予以确认。综上事实,

本院认为,被告陈文伟经被告陈乾坤担保向原告陈光明借款,立有借条为据,双方的借贷关系成立。被告陈乾坤对该笔借款提供担保,双方没有约定保证方式、保证期间,应对上述债务承担连带保证责任,现原告在保证期间内主张权利,应予支持;被告陈乾坤承担保证责任之后,有权向被告陈文伟追偿。二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,又未书面提出异议或提交证据,视为其自愿放弃举、质证等诉讼权利,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第二十六条第一款、第三十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定,

判决如下:

一、被告陈文伟应于本判决生效之日起10日内偿还原告陈光明20000元及其自2015年3月13日起至本判决确定的还款之日止按月利率2%计算的利息;

二、被告陈文伟应于本判决生效之日起10日内支付原告陈光明为实现债权所支付的律师费1200元;

三、被告陈乾坤对上述款项承担连带保证责任;

四、被告陈乾坤承担保证责任后,有权向被告陈文伟追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费390元,由被告陈文伟、陈乾坤负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  颜明川

代理

审判员  林剑梅

人民陪审员  吕灵敏

二〇一六年六月三日

书 记 员  吴泉源附:

一、本案引用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条:受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第二十六条第一款:连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。

二、申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。