江西省东乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1029民初411号原告中国农业银行股份有限公司东乡县支行,住所地江西省抚州市东乡县恒安中路88号。法定代表人王冬荣。委托代理人王琴,系农业银行副行长,特别授权代理。委托代理人饶文高,系农业银行客户经理,特别授权代理。被告吴春女。被告乐荣清。被告冯波。
原告中国农业银行股份有限公司东乡县支行与被告吴春女、乐荣清、冯波借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,并公开开庭进行了审理,原告中国农业银行股份有限公司东乡县支行委托代理人饶文高,被告乐荣清到庭参加诉讼,被告吴春女、冯波经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告吴春女于2012年8月30日向原告申请可循环农户小额贷款5万元,合约期限三年,于2015年8月29日合约到期,被告冯波为其担保人对合同项下借款承担连带共同担保责任,现贷款已逾期,经原告催收未果,为维护原告合法权益,特具文起诉,请依法判决:1、判令被告立即偿还借款50000元及利息4250.62元(截止2016年3月20日),之后利息待算;2、本案诉讼费、诉讼财产保全费由被告承担。被告乐荣清答辩,吴春女是我老婆,因她生病用了好多钱,暂无能力还款,我也还了部分款,待我打工还清该款。被告吴春女、冯波未到庭,亦未提交书面答辩状。
经审理查明,被告吴春女于2012年7月24日出具《中国农业银行农户小额贷款业务申请表》,向原告申请以担保贷款的形式,办理信用卡贷款。被告吴春女于2012年8月30日与原告签订了《中国农业银行农户贷款借款合同》,约定借款期限自2012年8月30日起至2015年8月29日,被告吴春女可以在伍万元借款本金额度内向原告申请借款,(卡号62×××19)。在上述期间内发生的业务,单笔借款期限最长不超过一年。借款利率在每笔借款发放日所对应的中国银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮40%,担保方式为最高额保证,担保的债务最高余额为本合同约定的可循环借款额度的1.2倍。对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率上上浮百分之五十计收罚息。被告冯波作为担保人签字。原告于2012年8月30日授予被告吴春女5万元信用额度。被告吴春女于2015年8月30日使用了5万元借款额度,借款到期日期为2015年8月29日,至2016年3月20日被告吴春女尚欠原告5万元本金,利息4250.62元。
被告吴春女与被告乐荣清系夫妻关系。原告中国农业银行股份有限公司东乡县支行于2016年3月31日向本院起诉后,被告吴春女已陆续归还部分借款,截止2016年6月3日尚欠借款本金42506.17元。以上事实,有原告提供的被告身份证复印件、户口簿复印件、《中国农业银行农户小额贷款业务申请表》、《中国农业银行农户贷款借款合同》、业务凭证、庭审笔录在卷证实,足以认定。
本院认为,原告中国农业银行股份有限公司东乡县支行与被告吴春女、冯波签订的-份《中国农业银行农户贷款借款合同》及一份﹤﹤担保合同﹥﹥均系双方当事人真实意思表示,依法认定有效。被告吴春女、冯波在借款到期后理应按照合同约定履行还款义务。因被告吴春女对原告所负债务发生在夫妻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按照夫妻共同债务处理,故
本院认为被告乐荣清应对被告吴春女向原告所负债务承担清偿责任。被告冯波在被告吴春女与原告签订的借款合同担保人一栏中签字,应对被告吴春女向原告所负债务承担连带保证责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国担保法》第十八条、二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告吴春女、乐荣清于本判决生效之日起十日内归还原告中国农业银行股份有限公司东乡县支行借款本金42506.17元及利息(计算至还款日,按合同约定以中国农业银行股份有限公司东乡县支行电脑系统生成数字为准)。
二、被告冯波对以上债务承担连带清偿责任。
三、驳回原告其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1723.78元,由被告吴春女、乐荣清、冯波承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并交纳相应的上诉案件受理费(户名:抚州市中级人民法院,帐号:35×××29,开户行:中国农业银行抚州市分行金泺分理处),上诉于江西省抚州市中级人民法院,并将上诉案件受理费交款单复印件递交本院,如在上诉后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 艾文辉
人民陪审员 李乔木
人民陪审员 汤满堂
二〇一六年六月三日
书 记 员 金 梦