湖州市吴兴区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0502刑初786号公诉机关湖州市吴兴区人民检察院。被告人吴某。因本案于2016年3月24日被湖州市公安局吴兴区分局取保候审。现在居住地候审。湖州市吴兴区人民检察院以吴检公诉刑诉[2016]758号起诉书指控被告人吴某犯危险驾驶罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院立案受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。湖州市吴兴区人民检察院指派代理检察员徐秋燕出庭支持公诉,被告人吴某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年3月10日19时24分许,被告人吴某酒后、无证(已注销)驾驶无号牌普通二轮摩托车沿104国道由南往北行驶至104国道1382KM+800M路段,与施某驾驶的浙E×××××小型轿车相撞,造成两车受损的交通事故。交警接警后赶到现场,发现被告人吴某有酒驾嫌疑,遂对其进行酒精呼气检测,数值为129mg/100ml。后被告人吴某于当日20时05分许在埭溪医院被抽取血样,经湖州市公安司法鉴定中心检验,被告人吴某血液内乙醇含量为154mg/100ml,属醉酒后驾驶机动车。经认定,被告人吴某负事故的全部责任。事后,被告人吴某赔偿对方损失5600元。另查明,案发后湖州市公安局吴兴区分局交警大队对被告人吴某上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌、未取得驾驶证驾驶机动车、驾驶摩托车时驾驶人不按规定戴安全头盔等行为给予罚款1270元。上述事实,被告人吴某在法庭审理中亦无异议,并有证人施某、赵某的证言,被告人居民身份证复印件、常住人口基本信息,驾驶人信息查询结果、车辆信息,酒精呼气检测单、血样提取登记表、湖州市公安司法鉴定中心检验报告、鉴定意见通知书,查获照片、抽血照片及视频,公安机关出具的抓获经过,现场照片、现场勘查笔录、交通事故车辆技术检验鉴定书、交通事故认定书、协议书,公安交通管理行政处罚决定书,被告人的供述与辩解等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人吴某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立,依法应予惩处。被告人吴某归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人吴某无证醉驾无号牌摩托车发生交通事故并负事故全部责任,酌情从重处罚。被告人吴某积极赔偿对方损失,酌情从轻处罚。根据被告人吴某的犯罪事实、性质、情节和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,第五十二条,第五十三条之规定,
判决如下:被告人吴某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月十日,缓刑三个月,并处罚金人民币五千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限于本判决生效之日起十五日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 蒋红萍
二〇一六年六月三日
书记员 李文秋