(2016)赣0925民初169号

胡先锋与储金民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
靖安县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-28
所属地区
靖安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡先锋,储金
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百四十四条

裁判文书全文

江西省靖安县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0925民初169号

原告:胡先锋。

被告:储金。

原告胡先锋与被告储金民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理后,依法由

审判员谢传清适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告胡先锋到庭参加诉讼,被告储金经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡先锋诉称:2014年4月,被告储金在靖安县××××乡开办首饰盒厂,因资金周转困难为由,向熊树坚借款,但当时熊树坚没有,便找到我,让被告向我借款人民币30000元,并口头承诺半年之内还清。我碍于朋友情面,借给了被告人民币30000元,被告出具一张借条给我。可期满后,我多次催收,被告无故推诿,故诉至法院,请求判令:1、被告立即归还借款人民币30000元及利息(按月息2分,从起诉之日起计算,直至还清借款时止);2、本案诉讼费由被告承担。被告储金未进行答辩,未向本院提供任何证据,也未参加庭审。

经审理查明:原告胡先锋与被告储金通过熊树坚相识。2014年4月12日,被告以其首饰盒厂需要资金周转为由向原告借款人民币30000元。被告向原告出具借条一份,载明“今借到胡先锋人民币叁万元正(¥30000),特此为证,借款人储金,2014.4.12”。至今被告一直未归还借款。以上事实,有原告的身份证、被告身份证复印件,2014年4月12日被告储金出具的借条及原告胡先锋当庭陈述予以证实。

本院认为,被告储金因其首饰盒厂需要资金周转向原告胡先锋借款形成的借贷关系,合法有效。被告未按期偿还借款,应承担本纠纷的全部责任,故原告要求被告偿还借款的诉讼请求,本院予以支持;原、被告对支付利息没有约定或者约定不明确,应视为不支付利息,故原告要求被告支付利息的请求本院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告储金在本判决生效之日起十日内偿还原告胡先锋借款人民币30000元;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币550元,减半收取人民币275元,由被告储金承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在提交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费,款汇至宜春市中级人民法院,户名:宜春市中级人民法院,账号:02×××48,开户银行:农行宜春市分行营业部袁山大道分理处。如逾期不交纳,按自动撤回上诉处理)。

审判员  谢传清

二〇一六年六月三日

书记员  周 彭