(2016)浙0726民初3566号

浙江浦江嘉银村镇银行股份有限公司与XX、程希等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-05
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江浦江嘉银村镇银行股份有限公司,XX,程希,赵琳
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初3566号

原告:浙江浦江嘉银村镇银行股份有限公司,住所地:浦江县人民东路55号东面。

法定代表人:沈华龙,董事长。

委托代理人:郑战洁,浙江文达律师事务所律师。

被告:XX。

被告:程希。

被告:赵琳。

原告浙江浦江嘉银村镇银行股份有限公司诉被告XX、程希、赵琳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理,依法适用简易程序于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加诉讼,三被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称:第二、三被告系夫妻关系。2014年7月25日,第一被告与原告签订了个人借款合同,合同约定借款金额为20万元人民币,借款期限为12个月,自2014年7月25日至2015年7月24日,利息年利率7.2%,按月结息,到期还本,并约定借款人未按合同约定归还借款本金和利息的,可以要求借款人提前清偿全部贷款本息(包括逾期利息),并支付由此产生的诉讼费、律师费、差旅费等实现债务的费用。同日,第二、三被告与原告签订了保证合同,约定对第一被告的上述借款承担连带保证责任。当日,原告就以银行汇款方式支付给第一被告借款20万元。借款到期后,第一被告支付了2015年7月4日前的利息,之后利息及本金虽经原告多次催讨,被告仍一直拖欠至今。请求判令:1、被告XX立即归还借款本金200000元及利息17297.3元,合计217297.3元(利息算止2016年5月6日,以后按合同约定计算至实际归还之日止);2、被告程希、赵琳对上述债务承担连带清偿责任;3、由被告支付律师代理费2000元;4、由被告承担本案一切诉讼费用。原告为支持其诉请,向本院提供以下证据:证据1、结婚证复印件一份,证明第二、三被告系夫妻关系的事实;证据2、个人借款合同一份,证明第一被告向原告借款的事实;证据3、保证合同一份,证明第二、三被告为第一被告借款连带保证的事实;证据4、送达地址确认书两份,证明被告对于送达地址确认的事实;证据5、个人借款借据一份,证明原告已履行借款义务的事实;证据6、利息支付明细单及证明,证明被告尚欠借款本息的事实;证据7、协议书、律师服务收费通知、收费标准、律师费发票、汇款凭证各一份,证明原告为实现债权委托律师及费用的事实。三被告未作答辩亦未提供书面证据。对于原告提供的证据,因三被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证权和抗辩权,

本院经审查认为,原告提供的上述证据来源合法,内容客观且与本案直接关联,本院予以确认。经审理,本院认定的事实与原告在起诉状中主张的事实一致。另查明:2015年7月24日还息日,被告仅支付利息48.71元,截止2016年5月6日,尚欠本金200000元及利息17297.3元,合计217297.3元。

本院认为:原、被告签订的《个人借款合同》、《保证合同》、等均系当事人的真实意思表示,合法有效,各方当事人均应依约履行。按合同约定,借款人连续三个付款期或本合同期内累计六个付款期未按时偿还货款本息的,贷款人有权宣布本合同下贷款提前到期,要求借款人和担保人提前归还贷款本息。因被告未到庭进行抗辩亦未提出异议,本院确认双方合同已提前到期,被告XX应承担归还借款本息和支付律师费的违约责任,被告程希、赵琳应承担连带清偿责任。原告诉请合理、合法,本院予以支持。三被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、由被告XX于本判决生效后十日内归还原告浙江浦江嘉银村镇银行股份有限公司借款本金200000元及利息17297.3元,合计217297.3元(利息已计算至2016年5月6日止,此后仍按合同约定计算至实际履行之日止);

二、被告XX于本判决生效后十日内赔偿原告律师费2000元。

三、被告程希、赵琳对本判决一、二项债务承担连带清偿责任。如被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2295元,由被告XX承担,被告程希、赵琳承担连带清偿责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费4590元,款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。

审判员  吴文伟申请执行时效贰年逾期不予执行

二〇一六年六月三日

书记员  应 敏