(2015)芦法民二初字第344号

株洲市中游房地产代理有限公司与胡威居间合同纠纷一审民事判决书

法院
株洲市芦淞区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-08-15
所属地区
株洲市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
居间合同纠纷
当事人
株洲市中游房地产代理有限公司,胡威
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第四百二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省株洲市芦淞区人民法院民 事 判 决 书(2015)芦法民二初字第344号原告株洲市中游房地产代理有限公司,住所地湖南省株洲市。法定代表人黄权,总经理。特别授权委托代理人刘翊,男,汉族,湖南省株洲市人,系株洲市中游房地产代理有限公司职员,住湖南省株洲市。被告胡威,男,汉族,湖南省株洲市人,住湖南省株洲市。

原告株洲市中游房地产代理有限公司(以下简称中游公司)诉被告胡威居间合同纠纷一案,本院于2015年9月21日立案受理后,依法由

审判员谭鹏飞担任

审判长,和

审判员刘让武、

人民陪审员杨洁组成的合议庭,于2016年6月3日在本院第二审判庭公开开庭进行了审理。

书记员罗赞担任记录。原告中游公司的特别授权委托代理人刘翊到庭参加诉讼,被告胡威经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。现本案已审理终结。

原告诉称,2015年8月1日原、被告签订了居间合同(合同编号:0000583)。该居间合同约定:原告为被告居间购买周丽华位于株洲市芦淞区建宁办事处庆云山二村4栋的房屋,提供居间服务。居间合同及房屋买卖合同签订后,被告以种种理由不履行合同义务,不愿意购买房屋,也不愿意支付居间费。

原告工作人员与被告多次电话沟通、催收居间费,被告均置之不理,为了维护原告的合法权益,特诉至人民法院,请求依法判令:1、被告支付原告房屋买卖居间费欠款6000元;2、被告承担本案的全部诉讼费用。原告为支持其诉请,向本院提供了以下证据材料:1、法定代表人身份证明书、营业执照、组织机构代码证复印件各一份。证明原告的诉讼主体资格;2、被告身份证复印件。证明被告的诉讼主体资格;3、《居间合同》、《房屋买卖合同》、《房屋所有权证书》各一份。证明:原告为被告提供了居间服务的事实;4、结单成交报告表。证明被告尚欠原告居间费3800元。被告胡威未到庭进行答辩,亦未向本院提供相关证据材料。对原告提供的四组证据材料,被告胡威未到庭参加诉讼并质证,视为其放弃对原告证据材料的质证。本院对原告提供的证据材料认证如下:原告提交的证据符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以采信。综合原告的辩论意见,以及本院对证据的认定,确认本案的事实如下:2015年8月1日原、被告签订了居间合同(合同编号:0000583)。该居间合同约定:原告为被告居间购买周丽华位于株洲市芦淞区建宁办事处庆云山二村4栋的房屋,提供居间服务,如该房屋买卖合同成立被告应支付原告居间费6000元。居间合同及房屋买卖合同签订后,被告以种种理由不履行合同义务,拒不购买房屋,也不支付居间费。

本院认为,本案系居间合同纠纷。本案主要审查,双方合同的效力及被告应否支付所欠居间款。本案双方签订的居间合同,系双方真实意思表示,且没有违反法律禁止性规定,是合法有效的合同。该合同受到法律保护,双方均应按合同约定履行义务。原告在促成被告与案外人周丽华达达成了《房屋买卖合同》,该合同成立后,被告应当按约定支付居间费。但被告以各种理由拒不购买该房屋,也不支付居间费。被告的行为已构成违约,依法应支付原告居间费6000元。综上,原告的诉讼请求符合法律的有关规定,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第四百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告胡威于本判决生效之日起五日内支付所欠原告株洲市中游房地产代理有限公司居间服务费6000元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,减半收取25元,由被告胡威承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在提交上诉状后七日内,按本判决确定的诉讼费向株洲市中级人民法院交纳上诉费。现金交纳的,直接向农行驻株洲市中级人民法院收费点缴纳;汇款或转账的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:161101040002686,逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

审 判 长  谭鹏飞

审 判 员  刘让武

人民陪审员  杨 洁

二〇一六年六月三日

书 记 员  罗 赞附判决书引用法律条文全文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第四百二十六条居间人促成合同成立后,委托人应当按照约定支付报酬。对居间人的报酬没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,根据居间人的劳务合理确定。因居间人提供订立合同的媒介服务而促成合同成立的,由该合同的当事人平均负担居间人的报酬。居间人促成合同成立的,居间活动的费用,由居间人负担。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。