吉林省松原市宁江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0702刑初354号刑事判决书公诉机关松原市宁江区人民检察院。被告人东广正,男,1990年5月11日生,汉族,小学文化,无职业。因涉嫌诈骗,于2015年9月15日被松原市公安局宁江二分局刑事拘留;因涉嫌犯诈骗罪,经松原市宁江区人民检察院批准,于2015年9月30日由松原市公安局宁江二分局执行逮捕。松原市宁江区人民检察院以宁检公诉刑诉(2016)352号起诉书指控被告人东广正犯诈骗罪,于2016年5月17日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。松原市宁江区人民检察院指派代理检察员王明锐出庭支持公诉,被告人东广正到庭参加诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控,2015年5月至6月间,被告人东广正将其朋友孙某某所有的本田RAV4越野车借走后,谎称该车系其所有,将该车抵押给被害人景某某,先后两次骗得被害人景某某人民币13万元。案发后,赃款全部返还。针对上述指控公诉机关提供了相关书证,证人孙某某、裴某某、张某某等的证言,被害人景某某的陈述、被告人东广正的供述与辩解。公诉机关认为,被告人东广正以非法占有为目的,采取隐瞒真相的手段,骗取他人合法财物,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。被告人东广正辩解称,我就拿2.9万元,其中有10万元出欠条了,但没拿钱。
经审理查明,本院认定的事实与公诉机关指控的事实相一致。上述事实,有经庭审举证、质证、本院予以确认的下列证据予以证实:1.书证(1)到案经过证实:2015年9月14日,被告人东广正主动来到宁江二分局刑警大队交代其将孙某某白色丰田RAV4押在景某某处借款的相关情况。(2)户籍信息证实:东广正1990年5月11日出生,无前科劣迹。(3)提取笔录证实:2015年9月5日,在宁江二分局刑警大队办公室内,依法提取景某某提供的机动车登记证书(大绿本)一个,机动车所有人登记姓名为东广正。(4)提取笔录证实:侦查人员依法提取孙某某提供的机动车销售统一发票复印件一份。(5)扣押/发还物品清单证实:从景某某手中扣押丰田RAV4轿车一辆。(6)借据、收据证实:借款人东广正于2015年4月17日借到景某某人民币现金十万元整。借款人东广正于2015年5月14日借到景某某人民币三万元整。本人东广正收到现金3万元。(7)赵某甲存折复印件证实:2015年9月15日、9月16日分别存入现金两万元和四万元。(8)收据证实:2015年9月13日收到景某某购房首付款62780元。(9)公证书证实:2015年3月31日,景某某将个人所有的一套房屋卖给赵某乙,售价24万元,赵某乙支付景某某10万元,余款由赵某乙直接按月向银行偿还。(10)机动车登记证书。(11)查询存款、汇款通知书证实:东广正尾号为5477的账号内2015年1月1日至2015年10月1日交易流水。东广正2015年5月份该银行卡中无大额款项存入或者转出。2.证人证言(1)证人孙某某证言证实,2015年5月初,具体时间我记不清了,东广正到丹东找到我,说欠我的钱凑齐了,我开车载着东广正到了松原,朝东广正要钱,东广正和我说让我再等两天,等钱凑齐了就给我打电话。我把车借给东广正之后,他就用各种理由骗我不还我车,大概过了一个多月,我实在没有办法就给他打电话告诉他,如果他再不还我车,我就报警了,之后他就跟我说车在景某某那里,就知道了东广正把车抵押给景某某借钱的事情。(2)证人裴某某的证言证实,东广正将车抵押给景某某并以此向我借走3万元钱,后因无法偿还该3万元,景某某提出将该车过户给自己,另外给东广正10万元钱,东广正出具了10万元钱欠条的整个经过,但东广正是否收到景某某的10万元钱我不清楚。(3)证人张某某的证言证实,我和裴某某是夫妻关系。我认识景某某和东广正,我是通过我对象认识的。我不清楚东广正是干什么的。东广正有对象,是丹东的,丹东口音,挺高个,比较瘦,长头发很长,叫什么我不清楚。我知道东广正有一个白色丰田牌RAV4越野车,东广正说这台车是他丹东的对象给他买的,什么时间说的我记不清了。(4)证人崔某某的证言证实,我外甥女赵某甲是某音像社的老板,我帮助赵某甲看店。景某某是赵某甲丈夫的侄子,管我叫舅姥,我不认识东广正。我不知道东广正将丰田车抵押给景某某借钱的事情。2015年7月份景某某到某音像社找我取过8万元现金,当时赵某甲来到音像店里将8万元的现金交给我,并且说:“一会儿景某某过来取钱,你就把钱给他就行了。”说完她就看了一下店里的情况就回家了。之后景某某就来到了店里,对我说:“舅姥,你把我三婶放在这里的钱给我。”然后我就把8万元的现金交给了景某某,景某某拿到钱之后就走了。景某某去店里拿钱的时候没有说他为什么拿这笔钱。我也不知道他干什么了。赵某甲也没有告诉我这8万元钱是什么钱,她就让我交给景某某就行了。其他的事情我都不知道。(5)证人赵某甲的证言证实,景某某将其家的一套房子卖给我哥哥赵某乙,其中房款的10万元一直放在我这里,后来景某某从我这拿走8万元还债,后来听说该钱借给东广正了,并且景某某一直开着一辆白色RAV4,听景某某说该车是东广正抵押给的。(6)证人邹某某的证言证实,我是孙某某的母亲。我有一台丰田RAV4轿车,这台车是2014年09月花198000元购买的,是贷款买的车,钱是我出的,首付加上保险等费用一共10万元左右,贷款三年,在中国银行贷的款,车的大本原件在银行押着呢,车主姓名登记的我的名字邹某某,车买完之后一直我女儿孙某某开着了。我认识东广正,他在丹东当兵了,在丹东的时候我们就是认识,没有特殊关系。我知道孙某某开着RAV4轿车到松原向东广正要钱,我开始不知道孙某某在松原期间把RAV4轿车借给东广正,东广正用这台车抵押在别人那借钱了,是我女儿跟我说的车在松原被东广正押给别人了,在松原已经报案了,需要我到松原公安机关取证我才知道的。东广正和孙某某就是朋友关系。东广正欠我们不少钱,但是这件事情我们自己会处理,我现在就是来到公安机关证明车是我的,把车开回丹东。(7)证人东某甲的证言证实,我一共帮东广正还过二次钱。第一次是2015年9月份的时候,我和我大爷去找景某某,我和我大爷就是去给景某某送3万元钱,拿回来两张欠条,两张欠条都是我弟弟东广正给别人写的,欠条一共是17400元。第二次是2015年9月13日我和我弟弟约的景某某在茶楼见的面,我当面给了景某某3.5万元,拿回来我弟弟出的13万元的欠条。我一共帮东广正还过两次钱。第一次是2015年秋天的时候,我和我大爷东某乙去的,给了景某某3万元。第二次在茶楼,给了景某某35000元钱。第一次东广正就和我说他欠景某某的钱,具体因为什么我不知道,我给了景某某3万元钱,抽回三张欠条,欠条上大概是17000多块钱。我问东广正为啥3万元钱抽回17000元钱,东广正当时和我怎么解释的我记不清了,好像是之前欠的钱。我大爷东某乙也不知道这里面的事情,就是陪我一起取得,担心我自己带钱被抢被偷。第二次是我和我弟弟东广正一起去的茶楼还的钱,当时在电话里就说拿着35000元钱找东广正然后一起去找景某某拿回13万元的条,我问东广正为什么,东广正当时和我解释说:10万元的欠条没拿钱,3万元的欠条拿钱了,所以就拿了35000元钱,给了景某某35000元钱后,我就带着我弟弟来到了公安。(8)证人宋某某的证言证实,我是某音像社的服务员,2015年3月份色时候开始干的。景某某是否在店内与他人签下借据3万元我不记得了。(9)证人东某乙的证言证实,与东某甲证实基本一致,我跟着不知道去帮东广正还的什么钱,就是帮着壮壮胆。到了之后都是东某甲和景某某谈的,我就在一边呆着了,也没注意听。给景某某钱的时候景某某的三婶就进屋了没有在现场,景某某给我们条的时候他三婶也没在场,我也不知道他三婶知不知道这些事情。欠条拿回来三张,欠条上一共是多少钱我不知道,我也没看,拿回来后就在东某甲手里了。(10)证人王某某的证言证实,我和东广正是朋友,2015年上半年的时候东广正要帮别人提车,我借给他3万元钱,然后过了一段时间我着急用钱,找到东广正往回要钱。2015年5月14日,东广正给我建行尾号为22222的银行卡打了2万元钱,后来在给我多少钱我就不记得了,还差了2000元钱,后来我有别的事情忙我也没时间找东广正要了。后来还的8000元钱我不记得东广正是怎么还的了。3.被害人陈述被害人景某某陈述,我认识孙某某,知道她是东广正对象。孙某某的丰田RAV4车现在在我这里。东广正找我借钱,然后说这台车是他自己的,用来抵押。2015年5月份左右,东广正找我说:我要买车,你给我拿五万元钱。我说我也没钱,孙广正说我把我车(丰田RAV4)放你这里,钱就用三天,用完钱给我扔个千八的利息。由于我没有那么多钱,我就去找的裴某某,裴某某说就有3万元钱,然后我们两个一起找的东广正,我和裴某某说东广正要用五万元钱,你这有没有,裴某某说有,但是我和他不熟悉,你得担保,这时候东广正和裴某某说,我把我的丰田RAV4抵押给你,然后裴某某同意给东广正拿3万元,我说咱们去二手车签个协议,东广正说我着急,我给你写个欠条,随后东广正就给我写了一张欠条,是和我签的欠条,因为东广正和裴某某不熟悉,签完之后东广正就拿钱走了把车放我这里了,并且给了我车的绿本和一把车钥匙,绿本上写的是东广正的名字,车我就开着了。到了三天裴某某找我和东广正要钱,东广正说再等等,后来裴某某找我问这事,裴某某着急用钱,我说我先给你拿点吧,我陆陆续续把钱给裴某某了,也没有出收条等凭证,然后我多次找东广正要钱,东广正一直说过几天过几天,到了7、8月份时候具体时间记不清了我和裴某某去两家子菜市场那里刷车,然后说起钱的事,就给东广正打电话要钱,不一会东广正也来了,裴某某就向东广正要钱,东广正说没钱,我说那你把车给我过户,东广正说:我欠你3万块钱,把车过户给你,我多不合适啊,我要给你过户的话,你再给我拿15万元,因为车不值这么多钱我就没同意,东广正说那就再拿10万元,我说行,东广正就说车过户给我,还说去丹东把车的档案提回来就把车籍转给我,然后我就给东广正10万元钱,东广正给我出了一张借据,上面字是我写的东广正签字按手印,东广正说周一就给我过户,拿完钱东广正说着急就要走去天津,我和东广正说要去公证处公证并且过户时,东广正说不用公正,公证还花钱,周一咱们俩就去丹东车提档案,直接过户给你,我说那你给我签个买卖协议,咱们还用这个吗,不用签这个东西,东广正就走了,又过了几天我找东广正要钱,东广正就一直以各种理由推托我,后来我想把这车过户,我就去车管所查一下这车有没有违章,结果查完之后这车车主的名字不是东广正,也不是孙某某的名字,我就知道我受骗了,我就开始找东广正要钱,一直找不到,后来2015年8月几号我记不清了,东广正给我打电话要车,说孙某某家是辽宁丹东的特别有实力,你不给我车我就告你盗抢,我说你把钱给我我马上给你车,我不要你这车,东广正说你要钱就等着吧,后来就找不到东广正了,到现在钱也没给我,人也找不到。2015年9月2日上午东广正和孙某某来找松原市宁江二分局找我要车,然后我给裴某某打电话让他也来,把这事说说,然后我们四个到了一起,我和东广正说你看看这事怎么整是报案还是怎么办,这时候东广正就和孙某某吵吵起来了,接着东广正就跑了,我让东广正回来东广正还是接着跑后来上出租车了,孙某某和裴某某谁也没追东广正,我们就看着东广正走了。东广正说车是孙某某给他买的,当时我们都在场,就是东广正和这女的来松原那天我们吃饭的时候,孙某某当时没有吱声。当我们面东广正给孙某某叫媳妇,特别亲密,我们认为他们是两口子。孙某某给我过打电话要车,一共打过不是两次就三次,156开头的,号码没记住,我没主动给孙某某打电话和发短信。我不知道孙某某是否知道东广正把车押给我,但是借三万元钱的时候,东广正开车拉着孙某某去的,孙某某一直在车上坐着了,给完东广正钱之后我向东广正要行车证的时候,东广正说没带,车绿本在车上,东广正就把车绿本给我拿出来了,然后把车也给我了,他们俩一起走的。车的绿本在车的副驾驶手扣里放着了,给绿本的时候孙某某就在副驾驶坐着了。东广正找过我让我帮贷款,我找裴某某了,裴某某又找他朋友说能办贷款,好像没办下来贷款。东广正给我出的借据现在在我家里,我现在就能提供借据,一共两张借据,第一次拿的是3万元(借据后面又写的收条),第二次拿的是10万元。4.被告人的供述与辩解被告人东广正供述,我和孙某某是普通朋友关系,在丹东服役期间欠了孙某某20多万元钱。后因欠景某某的三万元钱还不上,就将孙某某借给我的白色丰田RAV4给景某某开了,算是给他一个保障,但不是将车抵押或买卖给他。这期间我一直欺骗孙某某说车被撞坏了,在4S店修着呢。我认识孙某某,她是在丹东认识的朋友。我和家人、朋友说孙某某是我女朋友就是为了要面子。我在丹东服役期间我向孙某某借了20多万块钱,退役的时候钱没还她,孙某某来松原找我要钱,我退役回到家之后找到原来的朋友景某某、裴某某我想办理贷款,弄些钱来还孙某某和做生意帮别人买车的资本,为此还去过两次长春签字办贷款。2015年4月份的时候,我去丹东找孙某某说贷款的钱快下来了,准备还给她,然后我就到了丹东开着孙某某的车拉着孙某某回到了松原,到了松原我就给孙某某找了住的地方,等贷款下来就把钱还给她,我当时能帮别人买车中间能挣点钱。上述证据,证据来源合法,内容相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人东广正以非法占有为目的,采取隐瞒真相的手段,骗取他人合法财物,赃款合计人民币13万元,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。关于被告人东广正提出公诉机关指控犯罪金额13万元不是事实,实际诈骗金额应是2.9万元的辩解,经查,证人孙某某、裴某某、崔某某、赵某甲、东某甲、东某乙的证言与被害人景某某的陈述、被告人东广正出具的借条、景某某提供的房屋买卖协议公证书等书证相互印证,足以证实被告人东广正向被害人景某某谎称RAV4越野车是其所有总计骗取人民币13万元的事实,其辩解无事实依据和法律依据,不予采纳。鉴于被告人东广正积极退赃,量刑时酌情从轻考虑。根据被告人的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人东广正犯诈骗罪,判处有期徒刑三年八个月,并处罚金人民币50000元【刑期自判决执行之日开始计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,刑期自2015年9月15日始至2019年5月14日止,罚金于判决生效后三个月内缴纳】。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于吉林省松原市中级人民法院,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 刘东立
人民陪审员 刘淑华
人民陪审员 李红艳
二〇一六年六月三日
书 记 员 杨丽娜