(2016)鄂0881民初414号

张某与董某离婚纠纷一审民事判决书

法院
钟祥市人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-02
所属地区
钟祥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,董某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖北省钟祥市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0881民初414号原告张某。被告董某。委托代理人杜启林,钟祥市法律援助中心工作人员。

原告张某诉被告董某离婚纠纷一案,原告张某于2016年3月4日诉讼来院。本院同日受理后,依法适用简易程序,由

审判员王宏新独任审判,于2016年3月22日不公开开庭进行了审理。原告张某、被告董某及其委托代理人杜启林到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张某诉称,原、被告于2009年2月12日登记结婚,2008年7月4日生育一子,取名董某甲。由于婚前缺乏了解,婚后未建立起夫妻感情,双方常为家庭琐事发生矛盾,已无和好的可能,现诉至法院,要求与被告离婚,对坐落于钟祥市XX镇XX村X组的住房依法予以分割,婚生子由原告抚养。原告张某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据A1、原告身份证复印件一份,证明原告基本身份情况。证据A2、结婚证原件一份,证明原、被告系合法夫妻关系。

被告董某辩称,双方感情较好,虽为家庭琐事有一些矛盾,但尚未达到夫妻感情破裂的程度,答辩人不同意离婚。位于洋梓镇回龙村的住房属于婚前财产。若小孩随答辩人生活,原告能支付小孩抚养费,答辩人就同意离婚,否则答辩人不同意离婚。被告董某为支持其主张,向本院提交了如下证据:证据B1、钟祥市XX镇XX村民委员会出具的证明一份,证明原、被告居住的房屋属于婚前建造。经庭审质证,被告对证据A1、A2无异议,本院对上述证据依法予以采信。原告对证据B1提出异议称,原告2007年6月份到被告家里生活,当时房屋地基已经建好,但房屋并没有盖好。

本院认为,原、被告双方并未就诉争房屋的产权登记信息提交相关证据,本院对此不作处理。根据上述有效证据及原、被告双方的当庭陈述,本院

经审理查明:原、被告于2009年2月12日登记结婚,2008年7月4日生育一子,取名董某甲。双方因家庭琐事发生矛盾,现原告诉至法院,要求与被告离婚。本院组织双方协商处理,未达成一致意见。

本院认为,原、被告系合法夫妻关系,理应珍惜夫妻感情。双方虽为家务琐事发生矛盾,但原告未向本院举出证明夫妻感情破裂的证据,对原告的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告张某的诉讼请求。案件受理费300元,由原告张某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于湖北省荆门市中级人民法院。

审判员  王宏新

二〇一六年六月三日

书记员  彭宣明