内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0421民初4191号原告张志军,男,汉族,农民。被告斯琴,男,蒙古族,牧民。
原告张志军与被告斯琴民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员那日苏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张志军到庭参加诉讼,被告斯琴经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年5月3日,被告在我处借款人民币4740元,还款时间为2015年5月10日,约定利率为20‰,并向我出具借据一枚。到还款期后,我多次找被告索要此款,但至今拒不偿还。故请求法院判令被告立即偿还借款人民币4740元,并支付利息,利息自借款之日起按20‰计算至借款付清时止。被告斯琴未作答辩,亦未提交证据。原告为支持自己的诉讼主张向本院提举借据一枚,证明:2015年5月3日,被告向原告借款4740元,还款时间为2015年5月10日,约定利率为20‰,此款被告至今未还。本院采信原告提举的一枚借据,理由是:上述证据系原始书证,证据来源形式符合法律规定,具有客观真实性且被告未提举证据予以反驳。
经审理查明,2015年5月3日,被告在原告处借款人民币4740元,还款时间为2015年5月10日,约定利率为20‰,并向原告出具借据一枚。此款被告至今未还。上述事实,有当事人的当庭陈述及本院采信的证据予以证实,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告斯琴向原告张志军借款的事实清楚,应按约定给付欠款及利息。故原告要求被告斯琴偿还借款及利息的请求,本院予以支持。被告斯琴经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的审理和裁决。依照《中华人民共和国合同法》二百零六条、二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告斯琴于本判决生效后三日内给付原告张志军借款本金4740元及利息1232元(2015年5月3日至2016年6月3日,本金4740元,利率20‰),合计5972元,逾期仍按20‰的利率计算利息至欠款付清时止;
如未按本判决所指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告斯琴负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 那日苏
二〇一六年六月三日
书记员 朝鲁门