(2016)川1302民初1773号

张莉与彭彩霞民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
南充市顺庆区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-07
所属地区
南充市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张莉,彭彩霞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法��:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

南充市顺庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1302民初1773号���告张莉,女,1980年2月15日出生,汉族,住四川省南充市高坪区。委托代理人胥文(特别授权),四川泰宇律师事务所律师。委托代理人张小康,四川泰宇律师事务所实习律师。被告彭彩霞,女,1973年9月13日出生,汉族,住四川省南充市顺庆区。委托代理人袁东,四川元黎律师事务所律师。

原告张莉诉被告彭彩霞民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法由

审判员李学斌适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张莉的委托代理人胥文、张小康,被告彭彩霞的委托代理人袁东到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年10月28日,被告向原告借款103800元,并出具《借条》一张,载明被告彭彩霞借到张莉人民币103800元并于2015年6月前归还,借款期间届满后,经原告多次催收,被告均未偿还借款,原告遂起诉来院,请求判令被告偿还借款103800元及逾期还款利息,本案诉讼费由被告承担。

被告辩称,原、被告之间不存在借贷关系,不应返还原告借款本金及利息,应驳回原告诉请。举证期限内,原告向法庭提供了如下证据:1、原、被告身份信息,证明原、被告主体适格;2、借条一张,证明原、被告之间的借款关系成立。被告质证后认为,对第1组无异议,只是被告的身份信息上没有公安机关盖章。对第2组借条上“彭彩霞”的名字是彭彩霞本人所签,但借条上有涂改,且没有附被告的身份信息,对该借条的证据三性均不认可。举证期限内,被告向法庭出示了如下证据:一组:1、三份产品订购单,订购人为原告张莉、原告姐姐张蓉、张琼,张莉于2013年5月3日签订,张蓉于2013年6月28日签订,张琼于2013年6月15日签订订购单加入传销组织。2、敬代禹的调查笔录,证明2012年敬代禹通过QQ聊天认识了本案原告,并去到贵州加入了传销组织,后带张莉加入了该组织,张莉又带其两个姐姐加入了该组织,张莉是敬代禹的下线,张莉的两个姐姐是张莉的下线,同时证实,本案借条的由来,2014年2月原告等叫了社会上的人以要动被告两个女儿威胁,逼被告打了该借条。3、张莉的转让书及身份证复印件,张琼、张蓉的转让书及身份证复印件。4、连锁经营传销组织��构图,张莉是敬代禹的下线,张莉的两个姐姐是张莉的下线。二组:被告与原告的微信聊天记录,证明原告承认自己加入了传销组织,原告退出后,将资格转让给其上线,后被告被原告三人胁迫打借条的情形。原告反复讲到要求被告联系她的上家敬代禹,且威胁被告,后原告也回复其自己想办法去找敬代禹。三组:杜友顺的询问笔录、通话记录,结合通话记录证实被告在被迫打了借条后向杜友顺求助。四组:1、百度百科资料,证明百度百科对自愿连锁经营定性为传销组织;2、人民网贵阳官方对自愿连锁经营的认定为传销;3、湖南日报对自愿连锁经营的认定为传销;2016年浙江省公布的传销名单,对自愿连锁经营的认定为传销。五组:判决��四份,证明连锁经营项目为传销组织,综上证明原、被告不属于借贷关系,原、被告加入传销组织后,自愿签订订购单,本案被告不属于原告上线。原告质证后认为,被告的所有证据与本案均不具的关联性,不能证明借贷关系的不成立。被告对借条的证据三性有异议,但又不否认被告在借条上的签名,被告说借条有涂改,但并不影响借条的真实性。审理查明,2014年10月28日,被告彭彩霞向原告张莉出具《借条》一张,载明“今借到张莉人民币拾万零叁仟捌佰元正,103800元,2015年6月前归还本人,彭彩霞,身份证号512922197309139045,2014年10月28日”。借款到期后,经原告多次催收未果,原告遂诉至法院。庭审中,被告称借款不是事实,原告加入自愿连锁经营传销组织,并签订产品订��单,后因原告想退出将其资格转让给其上线敬代禹,而非本案被告,借条系原告等人胁迫被告出具的,原告未提供借款的交付方式及交付依据。

本院认为,借条系确认借贷当事人双方发生借款事实、形成借贷关系的凭证,被告对其向本案原告出具的借条上的签名、捺印均无异议,证实双方形成了债权债务关系。

被告虽辩称借条是原告等人胁迫被告出具,但未提供相应证据证实,且被告做为完全民事行为能力人,应当清楚出具该借条的法律后果,故对被告的该主张不予支持。对于被告称本案的借条系传销转化而来,本案原告涉嫌传销犯罪应中止诉讼的主张,因本案系个人之间的借贷关系,且公安机关未对原告立案审查,被告的该主张,于法无据,本院不予支持。本案所涉借款金额不是特别巨大,原告称系亲戚朋友处借的现金103800元支付给被告,根据民间借贷中社会交易方式及习惯,本院予以采信。综上,对原告请求被告偿还借款103800元的诉请,本院予以支持。双方未约定利息,但约定了还款期限,故应当从借款到期之日起支付逾期利息,即被告彭彩霞应从2015年6月1日起按中国人民银行发布的商业银行贷款基准利率支付逾期利息。综上,为维护正常的交易秩序,保护债权人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条“债务应当清偿。暂时无能力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还”、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”之规定,

判决如下:被告彭彩霞于本判决生效后十日内向原告张莉偿还借款103800元,并从2015年6月1日起按中国人民银行发布的商业银行贷款基准利率支付逾期利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务和其他义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1188元,由被告彭彩霞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审判员  李学斌

二〇一六年六月三日

书记员  任芷函