江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初1670号原告唐某甲,农民。委托代理人陈晓峰,山东陈晓峰律师事务所律师。被告车某甲,农民。被告车某乙,农民。被告赵某甲,农民。被告车某丙,农民。四被告共同委托代理人金恒新,东海县山左口法律服务所法律工作者。
原告唐某甲与被告车某甲、车某乙、赵某甲、车某丙婚约财产纠纷一案,本院于2016年3月4日立案受理,依法由
审判员陆洪远适用简易程序独任审判,于2016年4月6日、5月18日公开开庭进行了审理。原告唐某甲及其委托代理人陈晓峰,被告车某甲、车某乙、赵某甲、车某丙的委托代理人金恒新到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告唐某甲诉称,原告与被告车某甲经媒人介绍认识,于2013年8月开始恋爱,在恋爱过程中,经媒人手给被告车某甲、车某乙、赵某甲的财物:2014年1月28日订亲,礼金16600元,礼2000元,衣物、化妆品、密码箱等2300元,戒指、项链、手镯等15000元。2014年2月2日第一次上门,礼金9900元、衣服1400元。2014年9月5日,衣服、化妆品、密码箱5000元。2014年9月7日,礼金60000元。2014年11月3日,衣服等500元。2014年11月4日,婚纱照4600元。2014年11月29日,上下车礼10000元。2014年11月30日婚礼第二天给现金2000元。2014年12月1日,给银元5块。2015年2月12日,年礼2000元。上述合计131300元。未经媒人手的现金:2014年9月30日,按被告车某甲的要求,打给车某丙银行卡3000元。2014年10月11日,按被告车某甲的要求,打给被告车某丙银行卡1000元。2015年2月11日,按被告车某甲要求,原告从自己银行卡取出8000元打给被告车某甲银行卡。2015年5月12日,通过支付宝打给被告车某甲5200元。以上合计:18200元。以上两大项合计:149500元。原告给被告买苹果手机一部5100元。被告拿原告买床款2000元,但床运到原告家中,是原告母亲付的床款4000元。综上,被告因婚姻关系,取得原告财物近160000元,现被告车某甲已与原告解除关系,但拒绝返还上述财物。特诉至法院,请求判令被告返还原告彩礼149500元,返还银元5块、苹果手机1部、购床款2000元。
被告车某甲、车某乙、赵某甲、车某丙辩称,一、原告诉讼主体错误。本案被告车某甲是婚约财产纠纷的唯一当事人,原告将其列为被告无可厚非,但将案外人车某甲的父亲车某乙、母亲赵某甲、姐姐车某丙列为被告明显主体错误,依法应予驳回。
二、原告所诉婚约财产数目不实。2013年8月份,答辩人车某甲和原告经人介绍相识,原告一共给答辩人车某甲“见面礼”11000元,“传大起”21000元,二项合计32000元,同时原告为答辩人车某甲购买了戒指、项链、手镯、手机。上述财产均是原告交给车某甲的,车某甲父母及姐姐以及媒人均未经手。原告所诉149500元数字从何而来?三、被告车某甲所收受的彩礼全部用于购买嫁妆以及和原告共同生活一年多日常开支所用。2014年阴历十月初八,原告和答辩人车某甲按农村风俗举行了婚礼,答辩人用原告给的彩礼购买了嫁妆(沙发、餐桌、洗衣机、电视机、冰箱、橱柜、梳妆台、微波炉、压力锅等),原告和答辩人一起生活至2015年11月底,因感情不和等原因分开。原告给的彩礼已经花完。综上所述,为维护答辩人的合法权益,请求法院查明事实,驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2013年8月,经媒人赵某乙介绍,原告唐某甲与被告车某甲相识并确定恋爱关系,2014年农历十月按照农村风俗举行婚礼并同居生活,2015年底因感情不和分手。
原告与被告车某甲没有登记结婚。原告举证了银行打款记录,以证明2014年9月30日、2014年10月11日、2015年1月1日、至2015年5月12日,原告按被告车某甲的要求四次打款给被告车某甲卡及车某甲指定的卡上,合计10200元。
原告方证人赵某乙出庭证明,她是原告与被告车某甲的媒人,原告与被告车某甲订婚当天,原告经媒人手给被告车某甲16600元见面礼,被告车某甲第一次到原告家时,经媒人手原告给被告车某甲上门礼9900元,另外传大起时原告母亲交60000元给证人赵某乙点过后,给唐某丙带到被告车某甲家,赵某乙没有跟去,没有看到唐某丙是否交付及交付多少钱给被告车某甲。另外婚礼当天经媒人赵某乙手清点10000元上下车礼,由原告交给被告车某甲,媒人赵某乙在场。关于原告主张的给被告车某甲买衣服钱、婚纱照钱、原告奶奶给的5块洋钱等,证人赵某乙听原告及原告母亲向其说过,但赵某乙未在场。证人赵某乙与原告母亲是唐姐妹。原告方证人唐某乙出庭证明,原告奶奶给被告车某甲5块洋钱时他在场。唐某乙与唐某甲是叔侄关系。原告方证人唐某丙出庭证明,原告传大起经他手给车某甲60000元,唐某丙与唐某甲是叔侄关系。原告方证人赵某丙出庭证明,经过他手交10000元上下车礼给原告,原告给没给被告车某甲他没看见,证人赵某丙与原告是远亲。被告车某甲认可原告通过银行打给她的4笔款计10200元,但在双方同居期间已经花掉了。车某甲对订亲当天的见面礼16600元不认可,只承认从原告母亲手上收到11000元,传大起被告车某甲只承认收到21000元,另外被告车某甲认可原告给她买了戒指、项链、手镯和手机一部。被告对证人的证言不认可,认为证人赵某乙是原告母亲的堂姐妹,证人唐某乙、唐某丙是原告父亲的堂兄弟,与原告有利害关系,其证言不能作为证据使用。被告车某甲购买的陪嫁物品有沙发、餐桌、洗衣机、电视机、冰箱、梳妆台、微波炉、压力锅。陪嫁物品现在原告处。
本院认为,原告与被告车某甲虽然按农村风俗举行了结婚仪式并同居生活,但未到民政部门办理结婚登记手续,属于同居关系,该同居关系不受法律保护。根据我国婚姻法及司法解释的相关规定,当事人请求返还按照农村习俗给付彩礼的,如果双方当事人未办理结婚登记手续的,人民法院应当予以支持。
原告唐某甲与被告车某甲举行了婚礼,但没有进行婚姻登记,双方共同生活一段时间,因此被告车某甲接收原告的彩礼应部分返还。关于原告主张被告车某甲接收原告订亲礼16600元、上门礼9900元,有媒人赵某乙的证明,虽被告只认可11000元,并因赵某乙与原告母亲是堂姐妹关系而不认可证言效力,但赵某乙作为媒人,亲自过手彩礼,符合本地彩礼习惯,被告没有证据能够否定赵某乙的证言效力,对此本院予以采信。关于上下车礼10000元,媒人赵某乙清点过,并经赵某丙手交与原告,原告给付被告车某甲时媒人在场,对该下车礼10000元应认定为彩礼。关于原告主张传大起60000元,因没有经媒人赵某乙手直接交给被告车某甲,虽证人唐某丙证明是经过他手给被告车某甲的,但被告车某甲只认可收到21000元,原告方没有其他证据相佐证,证人唐某丙与原告有较近的亲属关系,该证言不足以证明被告车某甲收到原告传大起60000元,因此本院采信被告自认的收到原告传大起彩礼21000元。关于原告主张通过银行打给被告车某甲的4笔款计10200元,被告车某甲辩称已经用于同居生活期间的花费,因该四笔款中的第一笔、第二笔计4000元发生在双方举行婚礼之前,应认定为彩礼,另外两笔发生在双方举行婚礼后同居生活期间,同居生活期间必然有费用支出,因此该两笔打款不宜认定为婚约彩礼。综上,本院确认被告车某甲收到原告彩礼钱为61500元,被告车某甲与原告虽没有领取结婚证,但实际已举行婚礼并在一起同居生活,返还彩礼的比例上应予以考虑,本院酌定按60%返还。被告车某甲接收原告的戒指、项链、手镯等物品,在双方解除婚约后应予返还。车某甲接收的手机一部及购买衣物等,应视为原告对被告车某甲的赠与,可不予返还。原告主张的过年礼4000元、婚纱照支出4600元、衣服化妆品等9200元、婚礼第二天扫门礼2000元、买床钱2000元、过年给现金8000元,因没有证据证实,本院不予采信。关于原告要求被告车某甲返还洋钱5块,虽有证人唐某乙证明,但没有其他证据相佐证,鉴于唐某乙与原告是近亲属关系,该证据尚不足以证明其观点,对此本院不予支持。被告车某甲购买的陪嫁物品沙发、餐桌、洗衣机、电视机、冰箱、梳妆台、微波炉、压力锅,属于车某甲个人财产,原告应予返还被告。原告没有证据证明被告车某乙、赵某甲、车某丙接收原告的彩礼,原告起诉其没有法律依据,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三条第一款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条第一款第一项,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:1、被告车某甲于本判决生效之日起十日内返还原告唐某甲彩礼款36900元及所接收的戒指一枚、项链一条、手镯一只;2、原告唐某甲于本判决生效之日起十日内返还被告车某甲陪嫁物品沙发一套、餐桌一张、洗衣机一台、电视机一台、冰箱一台、梳妆台一张、微波炉一个、压力锅一个;3、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1086.25元,由原告唐某甲负担651.75元,被告车某甲负担434.5元(原告唐某甲已预交,由被告车某甲付款时一并支付给原告唐某甲)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费2172.5元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审 判 员 陆洪远
二〇一六年六月三日
法官助理 刘兆柱
书 记 员 晏宇腾法律条文及上诉须知附录一、法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三条第一款:“禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财产。”《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。