(2016)京0112民初7745号

北京市天旭物业管理中心与丁洪涛等供用热力合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市通州区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-03
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
供用热力合同纠纷
当事人
北京市天旭物业管理中心,窦立柱,丁洪涛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百八十二条,第一百八十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市通州区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0112民初7745号原告北京市天旭物业管理中心,住所地北京市通州区故城东路**号。法定代表人耿宏耀,经理。委托代理人胡学民,男,1972年12月24日出生。被告窦立柱,男,1964年5月3日出生。被告丁洪涛,女,1970年6月18日出生。

原告北京市天旭物业管理中心(以下简称原告)与被告窦立柱、丁洪涛(以下简称被告)供用热力合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员高楠独任审判,公开开庭进行了审理。本案原告的委托代理人胡学民到庭参加诉讼。被告窦立柱、丁洪涛经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2006年1月26日,被告入住本物业管理中心管理的京贸国际公寓2204室,针对本公寓的供暖问题与原告签订了《供暖协议》。合同中明确规定,原告负责供暖服务,被告按期交纳供暖费用,标准为每建筑平方米30元。缴纳期限为每年5月1日-10月31日。被告拖欠供暖费拒不缴纳,原告多次催缴未果,故诉至法院请求:判令被告给付原告2011年11月15日至2016年3月15日的供暖费18223.5元;滞纳金计算截至判决生效之日止,按照《供暖协议》第四款规定收取;本案诉讼费用由被告承担。被告窦立柱、丁洪涛未答辩。

经审理查明:北京市通州区八里桥南街68号(原16号)京贸国际公寓系由北京天旭达房地产开发有限责任公司开发建设的住宅小区。被告系该小区8号楼×室房屋(建筑面积121.49平方米)的产权人。2014年8月14日,北京市公安局通州分局北苑派出所开具证明,载明“原北京市通州区八里桥南街16号院变更为通州区八里桥南街68号院”。2006年1月26日,原告(乙方)与被告(甲方)签订《供暖协议书》,约定由乙方为甲方居住的房屋提供供暖服务;甲方同意按规定的收费标准每年一次性向乙方交清本年度的供暖费;标准为建筑面积每平方米30元;甲方每个采暖季应交金额3644.7元;每年5月1日至10月30日为交费期限,在此期间甲方向乙方一次性交纳下一供暖季供暖费。该协议还约定了其他内容。合同签订后,原告依约为被告提供供暖服务。经核实,被告拖欠2011年11月15日至2016年3月15日供暖费18223.5元尚未交纳。本院于2015年3月25日依法向被告邮寄送达起诉书副本及开庭传票,被告无正当理由未到庭参加诉讼。上述事实,有《供暖协议》、证明及当事人陈述等证据在案佐证。

本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,视为其放弃了当庭答辩和质证的权利。依法成立的合同对当事人有法律约束力。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。根据查明的事实,原、被告签订的《供暖协议》系双方真实意思表示、亦不违反法律、法规的规定,合法有效,双方均应恪守履行合同义务。原告依约为被告提供了供暖服务,被告理应支付供暖费,其拖欠未交不妥,故原告要求被告交纳拖欠的供暖费的诉讼请求,证据充分,本院予以支持。对于原告要求被告支付滞纳金的请求,依据不足,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百八十二条、第一百八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告窦立柱、丁洪涛给付原告北京市天旭物业管理中心

二〇一一年十一月十五日至

二〇一六年三月十五日期间的供暖费一万八千二百二十三元五角,于本判决生效之日起七日内执行清;

二、驳回原告北京市天旭物业管理中心的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一百二十八元,由被告窦立柱、丁洪涛共同负担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  高楠

二〇一六年六月三日

书 记 员  张培