山东省兰陵县人民法院民 事 判 决 书(2015)兰民初字第1030号原告张绍玲,居民。372823195301185245。原告金剑,居民。37132419851108003X。原告金琳琳,女,1982年10月8日生,汉族,居民,住址同上。371324198210080044.委托代理人吴继涛,山东一品律师事务所律师。被告张永强,居民。371324198503034914.委托代理人彭志华,山东正诚信律师事务所律师。被告北方兴业物流有限公司,住所地兰陵县神山镇小屯村。法定代表人王付保,经理。委托代理人彭志华,山东正诚信律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司兰陵支公司。住所地:兰陵县东环路北段。负责人赵靖霄经理委托代理人万金宝,公司职工。第三人兰陵县文峰双语学校,地址兰陵县尚岩镇206国道南侧。负责人卢金星校长。委托代理人宋诗晓,山东铭星律师事务所律师。委托代理人管钦旭,山东铭星律师事务所律师原告张绍玲、金剑、金琳琳诉被告张永强、北方兴业物流有限公司、中国人民财产保险股份有限公司兰陵支公司(简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告金剑、金琳琳及三原告共同委托代理人吴继涛,被告张永强及北方兴业物流有限公司的委托代理人彭志华,被告保险公司委托代理人万金宝到庭参加诉讼。第三人兰陵县文峰双语学校申请参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张绍玲、金剑、金琳琳诉称:2015年1月10日8时20分许,金银海驾驶的鲁Q×××××号大型专用校车(车载卢思艳、李继良等18人)沿国道206线由西向东行驶至事故地点时,与对向行驶的被告张永强驾驶的鲁Q×××××(Q867H挂)号车辆相撞,鲁Q×××××(Q867H挂)号车辆向右躲避时又与吴沧州驾驶的鲁Q×××××号车相刮,造成鲁Q×××××号大型专用校车驾驶人金银海当场死亡,校车乘车人等18人及张永强受伤,三车不同程度损坏的事故。经兰陵交警大队认定,被告张永强负事故的次要责任,其他人无责任。鲁Q×××××(Q867H挂)号车辆登记车主为被告北方兴业物流有限公司,在被告保险公司投保交强险及商业险,其依法应承担相应的赔偿责任。为此提起诉讼,请求判令被告赔偿原告各项经济损失27万元,被告保险公司在商业三者险限额承担连带责任。
被告张永强辩称:事故属实,车辆在被告保险公司投保交强险、商业三者险及投保不计免赔等险种。原告因亲属死亡造成的损失,已经由原告亲属所驾驶的车主进行了赔偿赔偿数额为58万元整,并同意将向事故对方要求赔偿的权利全部转让给鲁Q×××××号车车主,因此,原告不是本案适格的诉讼主体,请求法院驳回原告的诉讼请求。
被告北方兴业物流有限公司辩称:涉案车辆属于被告张永强实际所有,北方兴业物流有限公司与张永强使车辆买卖合同关系,北方兴业物流有限公司只是保留所有权的出卖方。涉案车辆在被告保险公司投保交强险、商业三者险及投保不计免赔等险种,依法应由被告保险公司在责任限额内承担赔偿责任,不足部分由被告张永强承担。依保险法等规定,本案诉讼费、鉴定费等程序性费用,应由保险公司承担。其他答辩意见同被告张永强意见。
被告保险公司辩称:事故发生属实,同意根据保险合同约定承担赔偿责任,本案造成多名伤者,请求法院合理分配限额,程序性费用不属于保险责任范围。第三人兰陵县文峰双语学校述称:第三人已给原告赔偿完毕,请求法院判决原告主张的金额支付给第三人。
经审理查明:2015年1月10日8时20分许,金银海驾驶鲁Q×××××号大型专用校车沿206国道由西向东行驶至591公里+500米路段时,采取不当措施向左刮撞路中心隔离护栏后,与对象行驶的张永强驾驶鲁Q×××××/鲁Q×××××挂号重型半挂车相撞,鲁Q×××××/鲁Q×××××挂号重型半挂车向右躲避时又与吴沧州驾驶的鲁Q×××××号小型轿车相刮,该事故造成鲁Q×××××号驾驶人金银海当场死亡,校车乘车人卢思艳、李继良等十八人及被告张永强受伤,三车不同程度受损。经兰陵交警大队认定,金银海负事故主要责任,被告张永强负事故次要责任,校车乘车人卢思艳、李继良等十八位乘车人及鲁Q×××××号小型轿车驾驶人吴沧州无责任。金银海及其近亲属的基本情况:金银海,男,身份证号××,户籍地兰陵县城关新华路24号。其配偶为本案原告张绍玲,张绍玲与金银海共育一子一女,为本案原告金剑、金琳琳。事故发生后,2015年2月9日,兰陵县文峰双语学校作为乙方与原告作为甲方达成调解协议,协议内容为:
一、乙方赔偿甲方其亲属金银海死亡带来的经济损失共计58万元(伍拾捌万元整),包括死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金、被抚养人抚养费,殡仪馆所有费用、医疗费、办理丧事人员误工费、交通费等,也包括对甲方亲属金银海所持有的伤残军人公费医疗凭证的赔偿,还包括乙方给予的工亡赔偿等所有因金银海死亡给甲方带来的损失。
二、甲方在收取乙方给付的58万元现金后,将要求事故对方赔偿的权利全部转让给乙方,由乙方向事故对方要求赔偿。
三、甲乙双方签订此协议后,该交通事故即一次性解决,甲方不再向乙方主张任何权利,也不再向事故对方主张任何权利。甲方自行安排金银海的丧葬事宜。
四、本协议一式三份,甲方一份,乙方一份,见证人一份。因三原告正在处理金银海丧事未在调解协议签字、捺印,见证人金某(死者金银海之兄)在调解协议签字、捺印,并代为领取58万赔偿款,2015年2月10日将该款转交给原告金剑,原告金剑书写收到条一张。被告张永强驾驶鲁Q×××××/鲁Q×××××挂号重型半挂车登记车主为被告北方兴业物流有限公司,在被告保险公司投保一份交强险和一份商业险,商业三者险保险限额为40万元,并投保不计免赔,事故发生在保险期间内。被告北方兴业物流有限公司提供2011年9月22日车辆买卖合同一份,证明被告张永强驾驶鲁Q×××××/鲁Q×××××挂号重型半挂车实际车主为被告张永强、张永刚。上述事实,主要是根据当事人的陈述、交通事故认定书、尸检报告、死亡证明、调解协议、收到条、行驶证复印件、保险单复印件、车辆买卖合同等书证认定的,其材料均经庭审质证后,记录在卷。
本院认为,金银海驾驶鲁Q×××××号大型专用校车因采取不当措施向左刮撞路中心隔离护栏后,与被告张永强驾驶鲁Q×××××/鲁Q×××××挂号重型半挂车相撞,鲁Q×××××/鲁Q×××××挂号重型半挂车又与吴沧州驾驶的鲁Q×××××号小型轿车相刮,造成鲁Q×××××号驾驶人金银海当场死亡,校车十八位乘车人及被告张永强受伤,三车不同程度受损,经兰陵交警大队认定,金银海负事故主要责任,被告张永强负事故次要责任,校车十八位乘车人及吴沧州无责任,事实清楚,责任明确。金银海的近亲属的经济损失应当由被告按照责任比例担赔偿责任。事故发生后,兰陵县文峰双语学校与原告达成调解协议,该调解协议并不违反法律规定,三原告虽未在协议书上签字、捺印,根据提供的证据能够证明该协议已实际履行,且三原告已按调解协议收到赔偿款,第三人自按协议向原告支付赔偿款之日起,取得在赔偿金额范围内代位行使原告对鲁Q×××××/鲁Q×××××挂号重型半挂车请求赔偿的权利。本案三原告因其近亲属死亡所带来的经济损失应为:死亡赔偿金584440元、丧葬费23826元、精神抚慰金20000元、处理丧葬事宜人员的误工费(3人×7天×54.37元)1141.77元、交通费1000元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司兰陵支公司在鲁Q×××××/鲁Q×××××挂号重型半挂车投保的交强险限额内直接向第三人兰陵县文峰双语学校赔偿110000元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司兰陵支公司在鲁Q×××××/鲁Q×××××挂号重型半挂车投保的商业三者险限额内直接向第三人兰陵县文峰双语学校赔偿520407.77元的30%,即156122.33元。上述一、二项于本判决生效后十日内付清。(请汇入兰陵县人民法院中国银行股份有限公司苍山埝桥路分理处的帐号20×××22,并注明案号“(2015)苍民初字第1030号”,如不注明后果自负)三、驳回原告张绍玲、金剑、金琳琳的诉讼请求。如不按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5350元,由被告张永强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 张德强人民
审判员 张凤芹
人民陪审员 宋 敏
二〇一六年六月三日
书 记 员 刘 静