(2016)赣0923刑初67号

聂振华、刘亮华盗窃一审刑事判决书

法院
上高县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-26
所属地区
上高县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
聂振华,刘亮华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江西省上高县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0923刑初67号公诉机关上高县人民检察院。被告人聂振华,男,1975年11月12日出生于上高县,汉族,初中文化,无业,家住上高县。因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月4日被上高县公安局刑事拘留,同年12月9日被逮捕。被告人刘亮华,男,1985年6月24日出生于上高县,汉族,初中文化,无业,家住上高县。因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月4日被上高县公安局刑事拘留,同年12月9日被逮捕。上高县人民检察院以上检刑诉(2016)53号起诉书指控被告人聂振华、刘亮华犯盗窃罪,于2016年4月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上高县人民检察院指派检察员晏毅出庭支持公诉,被告人聂振华、刘亮华到庭参加诉讼。现已审理终结。上高县人民检察院指控:1、2015年10月15日晚,被告人聂振华、刘亮华在上高县泗溪镇张家村“清元点”山上一养鸡场,盗得被害人冷某的土鸡140只(价值11760元)。2、2015年10月下旬的一天,被告人聂振华、杜建波(在逃)在上高县泗溪镇胡家村松树山上,盗得被害人李某的松油300斤(价值1800元)。3、2015年10月的一天,被告人聂振华伙同刘亮华、杜建波(在逃)在上高县泗溪镇杜家村的一水泥路上,盗得被害人聂某稻谷1120斤(价值1545.6元)。4、2015年11月1日下午1时许,被告人聂振华伙同刘亮华、杜建波(在逃)在上高县泗溪镇胡家村一山中,盗取被害人李某的松油时被当场抓获。

公诉机关就指控的上述事实,当庭宣读并出示了二被告人供述与辩解,被害人冷某、聂某、李某的陈述,鉴定意见,现场指认笔录,书证,视听资料等证据,认为被告人聂振华、刘亮华的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条有关盗窃罪的规定,且具有《刑法》第二十五条第一款,第六十七条第三款规定之情节,提请依法判处。

被告人聂振华、刘亮华对起诉书指控的犯罪事实没有异议。

经审理查明:1、2015年10月15日晚,被告人聂振华、刘亮华在上高县泗溪镇张家村“清元点”山上一养鸡场,盗得被害人冷某的土鸡140只,价值人民币11760元。归案后,已将盗窃的土鸡归还失主。2、2015年10月下旬的一天,被告人聂振华、杜建波(在逃)在上高县泗溪镇胡家村松树山上,盗得被害人李某的松油300斤,价值人民币1800元。归案后,已将盗窃的300斤松油归还失主。3、2015年10月的一天,被告人聂振华伙同刘亮华、杜建波(在逃)在上高县泗溪镇杜家村的一水泥路上,盗得被害人聂某稻谷1120斤,价值人民币1545.6元。归案后,已将盗窃的稻谷1120斤归还失主。4、2015年11月1日下午1时许,被告人聂振华伙同刘亮华、杜建波(在逃)在上高县泗溪镇胡家村一山中,盗取被害人李某的松油时被当场抓获。上述事实,被告人聂振华、刘亮华在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人聂振华、刘亮华的供述与辩解,上高县公安局扣押物品、文件清单,发还物品、文件清单、常住人口信息查询,被害人冷某、聂某、李某的陈述,上高县价格认证中心关于被盗物品的价格鉴定结论书,现场指认、辨认笔录,视听资料等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人聂振华、刘亮华以非法占有为目的,秘密窃取他人财物;其中被告人聂振华参与盗窃4起,盗窃金额15105.6元,数额较大;被告人刘亮华参与盗窃3起,盗窃金额13305.6元,数额较大;二被告人的行为已构成盗窃罪,且系共同犯罪。

公诉机关指控的罪名成立。二被告人多次盗窃,酌情从重处罚;归案后,被告人聂振华、刘亮华能如实供述自己的罪行,属坦白,依法从轻处罚;且其中一次未遂,比照既遂犯,依法从轻处罚;二被告人将所盗财物已全部退缴,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十三条,第二十五条第一款,第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人聂振华犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月4日起至2016年6月3日止)。

二、被告人刘亮华犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月4日起至2016年6月3日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省宜春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  余 青

人民陪审员  况小平

人民陪审员  潘丽琴

二〇一六年六月三日

书 记 员  朱雯君