(2016)桂0403民初1137号

岑梦婷与岑灿坚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
梧州市万秀区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-04
所属地区
梧州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
岑梦婷,岑灿坚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

广西壮族自治区梧州市万秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0403民初1137号原告岑梦婷。被告岑灿坚。

原告岑梦婷诉被告岑灿坚民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月18日立案后,依法适用简易程序,在当事人双方均表示不需要举证期限、答辩期间的情况下,本院于2016年6月3日公开开庭审理了本案。原告岑梦婷,被告岑灿坚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告之间是堂姐弟关系,2014年7月初被告因生意发展欠缺资金,请求原告帮忙向朋友借款60万元做周转,承诺月息2%,借款期限半年,保证生意稳赚不赔,并以房产作抵押。原告经不住被告的多次请求,出于亲情,向朋友借款44万元,另加自有的12万元,共计56万元,于2014年7月30日、8月11日通过农业银行卡卡转账给被告。借期半年到期后,被告继续使用该借款再写借条借到2016年2月11日,期间被告支付利息4万元给原告。之后,原告多次向被告催款未果,故原告诉请法院判令被告立即向原告偿还所欠借款56万元,并由被告承担本案诉讼费用。在庭审中,原告变更其诉讼请求,要求被告偿还其借款本金52万元。原告在举证期限内对其提出的诉讼主张作如下举证:1.原、被告的身份证复印件;2.农业银行的银行卡取款业务回单两张及银行客户通知书一张;3.被告岑灿坚所立借条一张。

被告辩称,被告向原告借款56万元是事实,但被告向原告给付的4万元,是偿还借款本金而不是支付利息。经庭审质证,被告对原告提供的证据及提出的56万元借款的事实主张无异议,且原告对被告主张其偿还的4万元属于偿还借款本金无异议,以及原、被告双方认可被告尚欠原告的借款本金52万元的事实,本院予以确认。根据本案有效证据及当事人的陈述,本院确认以下法律事实:原告岑梦婷于2014年7月30日、8月11日先后两次通过农业银行的银行卡办理卡卡转账分别为32万元和21万元,以及通过农业银行办理付款3万元给被告岑灿坚。2014年8月11日被告向原告出具借条载明“我岑灿坚因业务发展需要,现向岑梦婷于2014.8.11借款240000,于2014.7.30借款320000两笔共借款560000元(伍拾陆万元整)”。被告借款后,至2016年2月11日被告已给付原告4万元,现尚欠原告借款本金52万元。该欠款虽经原告多次向被告催款,但至今未予偿还,原告遂诉至本院。

本院认为,原、被告之间的民间借贷关系明确,欠款事实清楚,不违反法律的强制性规定,该借贷关系合法有效,受法律保护。原告请求被告偿还其借款本金52万元,合理合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,

判决如下:被告岑灿坚应于本判决生效之日起十日内偿还借款本金52万元给原告岑梦婷。本案案件受理费9000元减半收取4500元(原告已预交4700元,应退还200元),由被告岑灿坚负担。上述债务,若义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于梧州市中级人民法院。

审判员  李桂球

二〇一六年六月三日

书记员  李燕君附本判决适用的相关法律依据:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。