广西壮族自治区田阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1021民初403号原告广西建工集团第五建筑工程有限责任公司。法定代表人黄鼎龙,该公司董事长。委托代理人许绍兴,广西建工集团第五建筑工程有限责任公司员工。代理权限:特别授权代理。委托代理人何家德,广西建工集团第五建筑工程有限责任公司员工。代理权限:特别授权代理。被告广西田阳鑫创石油新材料有限公司。法定代表人程亮,该公司执行董事兼总经理。
原告广西建工集团第五建筑工程有限责任公司与被告广西田阳鑫创石油新材料有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理,依法由
代理
审判员龚秀金适用简易程序,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。
书记员杨清担任法庭记录。原告广西建工集团第五建筑工程有限责任公司的委托代理人许绍兴、何家德到庭参加诉讼,被告广西田阳鑫创石油新材料有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告广西建工集团第五建筑工程有限责任公司诉称,原告与被告于2012年8月3日签订《年产30万吨高强石油压裂支撑剂一期工程建设工程施工合同》,合同签订后,原告依合同约定按期向被告交纳履约保证金2000000元,并按照被告的要求按时开工,认真履行合同。经被告核实,截至2014年10月23日,原告共垫资施工完成10504783.59元工程量。但被告在履行合同中诚信缺失,拖欠工程款,经原告多次催要仍不支付。致使项目被迫于2014年12月22日停工至今,其行为严重违反诚实信用原则。依据《年产30万吨高强石油压裂支撑剂一期工程建设工程施工合同》通用条款第35.1条第(1)项及26.4条约定,被告已经构成违约并应承担违约责任。为维护原告的合法权益,特向人民法院起诉,请求:1、判决解除双方签订的《年产30万吨高强石油压裂支撑剂一期工程建设工程施工合同》;2、判决被告返还原告所缴纳的履约保证金2000000元;3、判决被告支付原告工程款10504783.59元;4、判决被告向原告支付违约金,以10504783.59元为基数,按同期人民银行贷款利息计算违约金(从2014年10月23日起,计算至执行完毕时止);5、本案诉讼所有费用由被告承担。原告为其主张在举证期限内提供的证据有:1、广西建工集团第五建筑工程有限责任公司营业执照、组织机构代码证复印件各1份,证明原告主体适格;2、广西田阳鑫创石油新材料有限公司工商公示信息1份,证明被告主体适格;3、《年产30万吨高强石油压裂支撑剂一期工程建设工程施工合同》1份,证明原、被告双方之间存在合同关系及双方对履约过程中相关事项的具体约定;4、《银行转账凭证》2��,证明原告已经按约定交纳履约保证金;5、《工程开工令》1份,证明原告在2012年8月20日正式开工;6、《关于支付工程款的函》2份、《关于解决“年产30万吨高强石油压裂支撑剂一期工程”项目发包方违约问题的函》1份,证明原告多次催要工程款,被告仍拒不支付,且被告确认原告已完成工程量价款为10504783.59元;7、《停工报告》2份,证明因被告不按时支付工程款,涉案工程被迫两次停工;8、《复工通知书》1份,证明涉案工程于2013年1月23日停工后于2014年7月7日正式复工;9、《广西田阳鑫创石油新材料有限公司工程报量审批表》1份、《工程预算书》1份,证明原告已完成工程量的价款为10504783.59元;10、《关于解除“年产30万吨高强石油压裂支撑剂一期工程”﹤建设工程施工合同﹥的函》及快递查询单各1份,证明原告向被告提出解除合同的要求,并将该函邮寄给��被告,被告于2016年4月8日收到解除通知。被告广西田阳鑫创石油新材料有限公司未到庭参加诉讼、未作答辩,也未提供任何证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告广西田阳鑫创石油新材料有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告陈述的案件事实和提交的证据予以确认。综合全案证据及庭审笔录,本院确认案件法律事实如下:2012年8月3日,原、被告双方以被告广西田阳鑫创石油新材料有限公司为发包人,以原告广西建工集团第五建筑工程有限责任公司为承包人签订了一份《年产30万吨高强石油压裂支撑剂一期工程���设工程施工合同》。该合同分为三部分,第一部分为合同协议书,第二部分为通用条款,第三部分为专用条款。第一部分合同协议书约定被告将年产30万吨高强石油压裂支撑剂一期工程发包给原告施工,工程地点为百色新山铝产业园内,开工日期以业主发出的开工令为准,工程质量须达到国家施工验收规范合格标准,合同价款暂定金额为44756400元(含税)。第二部分通用条款中与本案纠纷有关的条款为:第25条第25.1款,承包人应按专用条款约定的时间,向工程师提交已完成工程量的报告,经工程师核实已完成工程量,作为工程价款支付的依据。第26条第26.1款,在确认计量结果后14天内,发包人应向承包人支付工程款(进度款),按约定时间发包人应扣回的预付款,与工程款(进度款)同期结算。第26条第26.3款,发包人超过约定的支付时间不支付工程款(进度款),��包人可向发包人发出要求付款的通知,发包人收到承包人通知后仍不能按要求付款,可与承包人协商签订延期付款协议,经承包人同意后可延期支付,协议应明确延期支付的时间和从计量结果确认后第15天起应付款的贷款利息。第26条第26.4款,发包人不按合同约定支付工程款(进度款),双方未达成延期付款协议,导致施工无法进行,承包人可以停止施工,由发包人承担违约责任。第33条第33.3款,发包人收到竣工结算报告及结算资料后28天内无正当理由不支付工程竣工结算价款,从第29天起按承包人同期向银行贷款利率支付拖欠工程价款的利息,并承担违约责任。第35条第35.1款,当发生下列情况时,发包人违约:(1)本通用条款第24条提到的发包人不按时支付工程预付款;(2)本通用条款第26.4条提到的发包人不按合同约定支付工程款,导致施工无法进行;(3)本通用条款第33.3款提到的发包人无正当理由不支付工程竣工结算价款;(4)发包人不履行合同义务或不按合同约定履行义务的其他情况。发包人承担违约责任,赔偿因其违约给承包人造成的经济损失,顺延延误工期,发包人在专用条款内约定发包人赔偿承包人损失的计算方法或者发包人应当支付违约金的数额或计算方法。第44条第44.2款,发生本通用条款第26.4款情况,停止施工超过56天,发包人仍不支付工程款(进度款),承包人有权解除合同。第44条第44.5款,一方依据44.2、44.3、44.4款约定要求解除合同的,应以书面形式向对方发出解除合同的通知,并在发出通知前7天告知对方,通知到达对方时合同解除,对解除合同有争议的,按本通用条款第37条关于争议的约定处理。第三部分专用条款中与本案纠纷有关的条款为:第23条第23.2款,本合同价款采用可调价格合同方式确��。第26条,工程款(进度款)支付,双方约定的工程款(进度款)支付的方式和时间:工程进度款按月支付,在承包人已提交完成工程量报告并经发包人确认批准后14天内支付……发包人每次支付工程进度款前,承包人应开具正式的税票给发包人。第35条第35.1款,本合同通用条款第24条约定发包人违约应承担的违约责任为:无;本合同通用条款第26.4款约定发包人违约应承担的违约责任为:如承包方进度款申请资料齐全并审核通过,工程量确认无误,申请程序符合规范要求则每延误支付一天工期相应顺延;本合同通用条款第33.3款约定发包人违约应承担的违约责任为:按通用条款从第29天起按承包人同期向银行贷款利率支付拖欠工程价款的利息;双方约定的发包人其他违约责任为:无。第41条第41.3款,承包人向发包人提供履约保证金,履约保证金为合同总价的5%,以现金形式转入发包人指定账户,在工程竣工验收通过并提交完整的竣工、结算资料后28日内,发包人一次性向承包人返还剩余的履约保证金。合同签订后,原告于2012年8月14日通过转账形式向被告支付履约保证金1000000元,于2012年8月20日通过转账形式向被告支付履约保证金1000000元。2012年8月14日,被告向原告发出《工程开工令》,注明合同工期从2012年8月20日开始计算。2013年1月10日,原告向被告发出《关于支付工程款的函》,要求被告核对工程量并支付相应工程款,被告于2013年1月10日收到该函。2013年1月18日,原告向被告发出《停工报告》,表明因被告未按合同约定支付相应工程款,原告根据合同约定向被告发出停工要求,被告于收到函件之后5日内作出正式书面答复,否则视为同意停工,被告于2013年1月20日收到该《停工报告》。2014年7月1日,被告向原告发出���复工通知书》,要求原告于2014年7月7日复工。2014年10月23日,原告编制年产30万吨高强石油压裂支撑剂一期工程《工程预算书》,计算出该工程截至2014年10月23日完成的工程造价为10504783.59元,被告在该《工程预算书》上盖章确认。2014年11月5日,原告向被告申请支付工程款10504783.59元的80%,即8403826.87元,被告确认经审核,原告完成施工工程量为10504783.59元,拟同意支付80%进度款8403826.87元。2014年12月8日,原告向被告发出《关于支付工程款的函》,表明被告拖欠原告工程进度款10504783.59元,要求被告在收到函件5日内日支付相应工程款,被告于2014年12月9日收到该函。2014年12月15日,原告向被告发出《停工报告》,再次表明因被告未按合同约定支付相应工程款,原告根据合同约定向被告发出停工要求,被告于收到函件之后5日内作出正式书面答复,否则视为同意停工��被告于2014年12月17日收到该《停工报告》。2015年12月29日,原告向被告发出《关于解决“年产30万吨高强石油压裂支撑剂一期工程”项目发包方违约问题的函》,表明因被告未按合同支付相应工程款,该工程于2014年12月20日停工,要求被告于2016年1月15日前向原告支付欠付工程款10504783.59元并尽快组织复工,被告于2015年12月31日收到该函。2016年4月6日,原告向被告发出《关于解除“年产30万吨高强石油压裂支撑剂一期工程”﹤建设工程施工合同﹥的函》,表明经多次催告,被告仍未支付相应工程款,原告正式向被告致函要求解除双方签订的《建设工程施工合同》,并要求被告支付所欠工程款10504783.59元。原告于2016年4月6日将该《关于解除“年产30万吨高强石油压裂支撑剂一期工程”﹤建设工程施工合同﹥的函》通过顺丰速运邮寄给被告,被告法定代表人程亮于2016年4月8日��收该邮件。2016年4月13日,原告以被告拖欠工程款为由,向本院提起诉讼,要求:1、判决解除双方签订的《年产30万吨高强石油压裂支撑剂一期工程建设工程施工合同》;2、判决被告返还原告所缴纳的履约保证金2000000元;3、判决被告支付原告工程款10504783.59元;4、判决被告向原告支付违约金,以10504783.59元为基数,按同期人民银行贷款利息计算违约金(从2014年10月23日起,计算至执行完毕时止);5、本案诉讼所有费用由被告承担。
本院认为,原告与被告于2012年8月3日签订的《年产30万吨高强石油压裂支撑剂一期工程建设工程施工合同》,是双方当事人真实意思表示,未违反法律、法规的强制性规定,应为合法有效,受法律保护,双方当事人均应按照约定履行各自的义务。原告按合同约定进场施工,被告亦认可截至2014年10月23日,原告完成的工程���价款为10504783.59元,但是经原告多次催款,被告仍未能按合同约定向原告支付工程进度款,致使年产30万吨高强石油压裂支撑剂一期工程于2014年12月20日停工,原告根据《年产30万吨高强石油压裂支撑剂一期工程建设工程施工合同》第44条第44.5款规定以书面形式向被告发出解除合同的通知,并送达给被告,符合法律的规定和合同的约定,故原、被告双方于2012年8月3日签订的《年产30万吨高强石油压裂支撑剂一期工程建设工程施工合同》自被告收到原告发出的《关于解除“年产30万吨高强石油压裂支撑剂一期工程”﹤建设工程施工合同﹥的函》之日即2016年4月8日解除,原告要求被告支付工程款10504783.59元,证据充分,本院予以支持。原告按合同约定向被告交纳履约保证金2000000元,现合同已解除,原告要求被告返还履约保证金2000000元,于法有据,本院亦予以支持。被告未���合同约定向原告支付工程款,已构成违约,虽然原、被告双方未就发包人不按合同约定支付工程款(进度款),双方又未达成延期付款协议,导致施工无法进行的情形约定违约金,但是被告在2014年12月9日收到原告要求其支付工程款10504783.59元的函件后,未在函件要求的5日内向原告付款,故原告要求被告支付逾期付款违约金,本院予以支持,违约金的计算,以尚欠工程款10504783.59元为基数,从2014年12月15日起至本案生效判决规定的履行期限最后一日止,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率标准分段计付,原告要求被告自2014年10月23日起开始支付违约金,没有合同依据,亦无法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条、第九十三条第二款、第九十六条、第九十八条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十二条���第一百一十四条、第二百八十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、原告广西建工集团第五建筑工程有限责任公司与被告广西田阳鑫创石油新材料有限公司于2012年8月3日签订的《年产30万吨高强石油压裂支撑剂一期工程建设工程施工合同》自2016年4月8日解除;
二、被告广西田阳鑫创石油新材料有限公司返还原告广西建工集团第五建筑工程有限责任公司交纳的履约保证金2000000元;
三、被告广西田阳鑫创石油新材料有限公司向原告广西建工集团第五建筑工程有限责任公司支付工程款10504783.59元及违约金(违约金的计算方法为:以欠付工程款10504783.59元为基数,从2014年12月15日起至本案生效判决规定的履行期限最后一日止,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率标准分段计付);
四、驳回原告广西建工集团第五建筑工程有限责任公司的其他诉讼请求。案件受理费96829元,简易程序审理,减半收取48414元(原告已预交),由被告广西田阳鑫创石油新材料有限公司负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(数额视当事人提出的上诉请求数额确定)。(收款单位:百色市财政局,户名:待结算财政款项--法院诉讼费专户,帐号:60×××97开户行:中国农业银行百色分行营业部)。逾期不交的按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 龚秀金
二〇一六年六月三日
书 记 员 杨 清