(2016)甘0102刑初1061号

白祥民走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
兰州市城关区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-29
所属地区
兰州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
白祥民
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款

裁判文书全文

甘肃省兰州市城关区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0102刑初1061号公诉机关兰州市城关区人民检察院。被告人白祥民,因本案于2016年2月26日被刑事拘留,同年3月14日被逮捕。现羁押于兰州市第一看守所。1999年7月1日因犯盗窃罪被甘肃省兰州市中级人民法院判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利二年。2009年11月3日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年六个月,罚金2000元,剥夺政治权利二个月。2011年1月10日刑满释放。兰州市城关区人民检察院以城检公诉刑诉[2016]999号起诉书指控被告人白祥民犯贩卖毒品罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。兰州市城关区人民检察院检察员李国艳、张丽,被告人白祥民到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年2月26日16时许,被告人白祥民在兰州市城关区xx路十字xx服装店门前,向李某某贩卖毒品后被警方抓获,并当场从李某某处查获由被告人白祥民向其贩卖的毒品海洛因0.1克,从被告人白祥民处查获毒品海洛因0.07克。针对上述指控,公诉机关提供了相应的证据,认为被告人白祥民的行为已构成贩卖毒品罪。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条四款之规定,请依法判处。对此指控,被告人白祥民无异议,表示自愿认罪。

经审理查明:被告人白祥民于2016年2月26日16时许,在兰州市城关区xx路十字xx服装店门前,向李某某贩卖毒品后被公安人员抓获,并当场在李某某处查缴由被告人白祥民向其贩卖的毒品海洛因0.1克,在被告人白祥民处查缴毒品海洛因0.07克及毒资200元。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的物证照片,书证扣押清单,线索来源,归案情况说明,抓获及破案经过,李某某的证言,被告人白祥民的供述,兰州市公安司法鉴定中心理化检验鉴定意见书,辨认、指认笔录,赃款赃物登记三联单,中国移动通讯集团甘肃有限公司兰州分公司通话记录,兰州市公安局缉毒支队情况说明,作案工具、毒资及指认现场照片,刑事判决书、释放证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人白祥民无视刑律,向他人贩卖毒品,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人贩卖毒品的事实和罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人自愿认罪,酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条四款之规定,

判决如下:被告人白祥民犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月26日起至2016年9月25日止。罚金限自本判决生效之次日起3个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省兰州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  刘保森

二〇一六年六月三日

书记员  姚 欣