北京市昌平区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0114民初1659号原告北京洪彬广华鲜肉销售中心(经营者:刘洪彬),住所地北京市昌平区城南街道水屯村北京水屯农副产品批发市场东区猪肉大厅****号。经营者刘洪彬。委托代理人魏修立,北京市杰澳律师事务所律师。被告北京亿合源食品有限公司,住所地北京市昌平区马池口镇上念头村北。法定代表人代述君。
原告北京洪彬广华鲜肉销售中心(以下简称鲜肉中心)与被告北京亿合源食品有限公司(以下简称亿合源公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,组成由
审判员李越任
审判长,
人民陪审员艾秋军、李新立参加的合议庭,公开开庭进行了审理。原告鲜肉中心的委托代理人魏修立到庭参加了诉讼,被告亿合源公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。
原告鲜肉中心起诉称:亿合源公司自2013年起从鲜肉中心购买猪肉,截至2015年1月25日,亿合源公司尚有27801元货款未结清,鲜肉中心数次讨要至今无果。故诉至法院,请求判令:1、亿合源公司支付鲜肉中心货款27801元,并支付以27801元为基数,自2015年1月26日起至实际付清之日止,按照中国人民银行同期贷款利率标准计算的利息;2、诉讼费由亿合源公司负担。被告亿合源公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:鲜肉中心为亿合源公司供应猪肉,2014年6月12日,亿合源公司向鲜肉中心出具欠条,欠条内容为:“北京亿合源食品有限公司欠水屯市场075859柜台(刘洪彬)六次猪肉款共累计为:18192元整。”庭审过程中,鲜肉中心提交收据2张,日期分别为2014年12月24日、2015年1月25日,内容分别为“欠肉款7809元”、“今欠肉款1800元”,收据底部均有陈克勤签字。陈克勤参与亿合源公司经营。上述事实,有欠条、收据及当事人庭审陈述等证据在案为证。
本院认为:欠条、收据系双方当事人的真实意思表示,亦未违反法律法规的强制性规定,应予认定合法有效,双方存在合法有效的买卖合同关系。鲜肉中心履行了供应猪肉的合同义务,有权要求亿合源公司支付尚欠猪肉款项27801元。《中华人民共和国合同法》第一百六十一条规定:“买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。”本案中,双方未就付款时间进行约定,亦未有补充协议或交易习惯,故亿合源公司应当在提取猪肉的同时支付价款。亿合源公司逾期付款,构成违约,鲜肉中心有权要求亿合源公司支付相应逾期利息。亿合源公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见,视为放弃答辩和质证的权利。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:被告北京亿合源食品有限公司于本判决生效后十日内支付原告北京洪彬广华鲜肉销售中心货款二万七千八百零一元,并支付以此为基数的,自
二〇一五年一月二十六日起至实际付清之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费四百九十六元,由被告北京亿合源食品有限公司负担,于本判决生效后十日内交纳。公告费(以票据为准)由被告北京亿合源食品有限公司负担,于本判决生效后十日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,并交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。在上诉期满后七日内未交纳案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 李 越
人民陪审员 艾秋军
人民陪审员 李新立
二〇一六年六月三日
书 记 员 池天慧