河北省保定市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀06民终1428号上诉人(原审原告)李新旺,村民。委托代理人王金,河北李俊生律师事务所律师。被上诉人(原审被告)张红全,村民。委托代理人李伟,日方昇律师事务所律师。
上诉人李新旺因提供劳务者受害责任纠纷一案,不服河北省易县人民法院(2015)易民初字第382号民事判决,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。上诉人李新旺及委托代理人王金、被上诉人张红全及委托代理人李伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明,原告李新旺受雇于被告张红全从事制坯工作。2013年6月5日8时左右,原告李新旺在土坯生产过程中被电机轧伤左手拇指,经诊断为左手拇指远节毁损伤。事故发生后,被告张红全为原告进行了相应治疗并支付了相关医疗费用。原、被告就赔偿问题经多次协商未果,原告李新旺于2013年12月16日诉至本院,要求被告赔偿其误工费10800元、伤残赔偿金64648元、精神抚慰金8000元、鉴定费898元,共计84346元。另查明,二审庭审时,上诉人(即本案原告)李新旺提交2014年5月20日安新县劳动人事争议调解仲裁委员会因主体不适格不予受理通知书证据一份,经质证被上诉人(即本案被告)张红全无异议。(以上事实有原告提供的2013年11月19日李俊生与被告张红全的通话录音及原、被告当庭陈述庭审笔录在卷证实)。原审认为,原告李新旺主张受被告张红全雇佣在土坯生产过程中被电机轧伤左手拇指,应由被告张红全承担赔偿责任,为此,原告申请了证人李某甲、李某乙到庭作证,并提供2013年11月19日诉讼代理人李俊生与被告张红全的通话录音证实原被告的雇佣关系,被告以二证人与原告系亲属关系为由对二证人当庭证言不予认可。被告张红全主张自己承包了安新县大阳砖厂的制坯车间,由自己发放工资,与砖厂协议约定出现工伤事故与张红全无关,同时主张原告是受安新县大阳砖厂雇佣,自己只是带班的。被告为证实自己的主张提供了2012年11月13日甲方安新县大王乡大阳砖厂与乙方易县良岗镇河西村张红全签订的协议书一份,该协议书落款为“甲方:安新县永发砖厂(安新县大阳永发砖厂财务专用章),乙方:张红全”,并提供2014年12月30日盖有安新县大阳永发砖厂财务专用章的证明一份,但被告未提供证据证实安新县大王乡大阳砖厂、安新县永发砖厂与安新县大阳永发砖厂是否同一单位,故对被告提供的以上两份证据本院不予认定。综上,被告陈述前后矛盾,结合原告方提供的2013年11月19日诉讼代理人李俊生与被告张红全的通话录音内容,原告李新旺与被告张红全应为雇佣关系,原告李新旺在工作期间受伤,被告张红全应赔偿其相应经济损失。本案中,原告李新旺主张被告张红全应赔偿:1、误工费:从治疗到休息3个月,按日工资120元计算,90天共计10800元,对此原告虽申请了证人李某甲、李某乙到庭作证,但被告以二证人与原告系亲属关系为由对二证人当庭证言不予认可,被告当庭认可原告日工资100元,休息了2个多月,故对原告李新旺受伤后误工费9000元(100元/天×90天)本院予以支持,原告主张超出部分本院不予支持。2、伤残赔偿金:原告伤情经保定市法医鉴定中心保法医鉴字(2013)第3138号司法鉴定意见书鉴定为七级伤残,按2014年农村人均年纯收入9102元计算共计72816元,被告经质证认为该鉴定书根据《劳动能力鉴定、××致残程度鉴定分级》作出,是工伤鉴定,不适用本案。原告未在本院指定期限内申请鉴定,原告对该主张未提供有效证据证实,故对原告该请求本院不予支持。3、抚慰金8000元,原告未提供相应证据证实,且被告不认可该请求,故原告该请求本院不予支持。4、鉴定费898元,原告主张自己伤情经保定法医院鉴定花费鉴定费898元,但该鉴定结论未被本院采信,故对原告要求被告支付鉴定费898元的请求,本院不予支持。为维护正常的生产生活秩序,保护原告的合法权利,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、限被告张红全于本判决生效之日起五日内赔付原告李新旺误工费9000元。
二、驳回原告李新旺其他诉讼请求。如不按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1909元,由原告李新旺负担1699元,由被告张红全负担210元。判后,上诉人李新旺上诉称:原审法院认定事实清楚,但驳回我伤残赔偿金及相关费用的请求明显错误。××致残程度鉴定标准》来确定雇佣关系中的伤残等级,因此我的伤残等级无需再进行鉴定。原审法院以为提供有效证据驳回我的请求,明显适用法律不当。
被上诉人张红全辩称:此案不应当适用工伤鉴定标准,而应当适用人体损伤残疾程度鉴定标准进行鉴定,应当由上诉人申请鉴定。
本院认为:本案不是劳动关系而是雇佣关系。未经劳动行政部门工伤认定,××致残等级》鉴定结论赔偿不妥。原审已明示上诉人应该按照人体损伤残疾程度鉴定标准进行重新鉴定,上诉人未予重新鉴定,原审未支持其伤残赔偿金并无不当。上诉人此上诉主张证据不足,本院不予支持。原判认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1909元,由上诉人李新旺负担。本判决为终审判决。
审 判 长 赵志宏
审 判 员 于纪芳
代理
审判员 杨亚军
二〇一六年六月三日
书 记 员 刘 淼