(2016)闽0825民初369号

罗鼎明与马海锋、罗仁毅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
连城县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-08-16
所属地区
连城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗鼎明,马海锋,罗仁毅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省连城县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0825民初369号原告罗鼎明(曾用名罗鼎铭),男,1964年4月14日生,汉族,住福建省连城县。被告马海锋,男,1982年11月7日生,汉族,住福建省连城县。被告罗仁毅,男,1976年1月6日生,汉族,住福建省连城县。

原告罗鼎明诉被告马海锋、罗仁毅民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法由

审判员马勋彪适用简易程序公开开庭进行了审理。原告罗鼎明到庭参加诉讼,被告马海锋、罗仁毅经本院传票传唤未到庭参加诉讼���本案现已审理终结。

原告罗鼎明诉称,被告马海锋以做生意需资金为由,于2013年2月15日向原告罗鼎明借款人民币30000元,并立下借条一张,三方约定按月利率2%计息。并由被告罗仁毅提供担保。被告马海锋借款后经原告多次要求被告偿还本与息,两被告借故拖延至今,分文未付,被告的行为严重侵犯了原告的合法权益,为了维护原告本人的合法权益,请求法院依法判令:1、被告马海锋归还原告借款本金人民币30000元,并支付从2013年2月15日(出具借条之日)起至借款本金还清之日止按月利率2%计算的利息。2、由被告罗仁毅对被告马海锋所欠原告罗鼎明借款本息承担连带清偿责任。3、由两被告承担一切诉讼费用。被告马海锋未作答辩。

被告罗仁毅提供书面答辩称,被告与原告罗鼎铭、被告马海峰三人均系朋友关系。被告马海峰向原告罗鼎铭借款30000元属实,也是被告提供担保。被告马海峰有告知被告有归还原告罗鼎铭部分借款。

经审理查明,被告马海锋因做生意需资金周转,于2013年2月15日向原告罗鼎明借款人民币30000元,双方约定按月利率2%计息,未约定借款期限,由被告罗仁毅提供担保,双方未约定担保期限和担保方式。并由被告马海锋、罗仁毅共同出具“兹借到罗鼎铭现金人民币叁万元整(30000元),。经借人马海锋,担保人罗仁毅”的借条给原告罗鼎明收执。被告马海锋借款后,经原告罗鼎明催讨,至今未归还原告罗鼎明借款本息。上述事实有原告提供的由两被告出具给原告收执的借条以及原告在法庭上的陈述等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,公民间合法借贷关系受法律保护。被告马海锋欠原告罗鼎明借款本金人民币30000元及利息,有被告马海锋、罗仁毅出具给原告罗鼎明收执的借条和原告在法庭上的陈述等证据为证,事实清楚,证据充分。经原告罗鼎明催讨,被告马海锋未按约归还原告罗鼎明借款本息属违约,依法应承担相应的民事责任。因被告罗仁毅对被告马海锋向原告罗鼎明的借款提供担保,双方在借条上对保证方式和保证担保的范围均没有约定,依法应按照连带责任保证承担保证责任,因此被告罗仁毅应当对被告马海锋所欠原告罗鼎明借款本息承担连带清偿责任。原告罗鼎明的诉请,有事实和法律依据,本院予以支持。被告马海锋、罗仁毅经本院传票传唤未到庭参加诉讼,属其对自己诉讼权利的处分,本院依法缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条、《中华人���共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告马海锋应于判决生效之日起十日内偿还原告罗鼎明借款本金人民币30000元,并支付从2013年2月15日起至借款还清之日止按月利率2%计算的利息。

二、被告罗仁毅对被告马海锋上述所欠原告罗鼎明借款本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费910元,减半收取455元,由被告马海锋、罗仁毅共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。

审判员 马   勋   彪

二〇一六年六月三日

书记员 ���李丽萍(代)附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定���期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤��无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条,即“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。”