江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1281民初73号原告刘礼进。委托代理人殷炳荣,江苏楚豪律师事务所律师。被告钮安春。被告俞永芳。
原告刘礼进诉被告钮安春、俞永芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘礼进的委托代理人殷炳荣到庭参加诉讼。被告钮安春、俞永芳经本院公告传唤,期限届满后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘礼进诉称,被告钮安春与俞永芳系合法夫妻关系。2014年9月29日,被告钮安春因经营所需向我借款5000元,并出具借条一份,后又分别于2015年2月23日向我借款10000元,约定2015年3月5日偿还;2015年6月13日向我借款30000元,约定月息2.5%,并分别出具借条。后我多次向两被告索款未果。现诉至法院,请求判令两被告立即偿还原告借款45000元及利息(其中10000元自2015年3月6日起至实际偿还之日止按年利率6%计算;30000元自2015年6月13日起至实际偿还之日止按年利率24%计算;5000元自2016年1月4日起至实际偿还之日止按年利率6%计算)并承担本案诉讼费用。被告钮安春、俞永芳未答辩。
经审理查明,被告钮安春与俞永芳系合法夫妻关系。被告钮安春因经营所需分别于2014年9月29日向原告借款5000元;2015年2月23日向原告借款10000元;2015年6月13日向原告借款30000元,并分别出具借条,其中10000元借款约定2015年3月5日归还,30000元借款约定月息2.5%。后原告多次索款未果,故诉来本院。以上事实,有原告提供的借条原件三份、兴化市民政局婚姻登记信息一份以及原告的当庭陈述在卷佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告钮安春尚欠原告借款45000元,有被告出具的三份借条为证,事实清楚,证据充分,本院予以确认。被告钮安春理应偿还原告借款,现借款不还,显属无理,应承担本案的全部责任。因该债务发生在两被告婚姻关系存续期间,故该债务应认定为夫妻共同债务,被告俞永芳对上述借款本息应承担共同偿还责任。故对原告要求两被告共同偿还借款45000元及利息的诉讼请求,本院依法予以支持。被告钮安春、俞永芳经本院公告传唤,期限届满后未到庭参加诉讼,视为放弃对原告诉讼请求反驳及证据质证的权利。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条、第一百零八条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告钮安春、俞永芳于本判决生效后立即偿还原告刘礼进借款人民币45000元及利息(其中10000元自2015年3月6日起至实际偿还之日止按年利率6%计算;30000元自2015年6月13日起至实际偿还之日止按年利率24%计算;5000元自2016年1月4日起至实际偿还之日止按年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费925元,公告费200元,合计1125元,由被告钮安春、俞永芳负担(其中两被告应负担诉讼费用925元)。因公告费200元原告已垫缴,故两被告在履行上述判决主文期限内一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时预交上诉费925元(江苏省泰州市中级人民法院开户行:泰州农业银行海陵支行;帐户:泰州市财政局;帐号:10×××68;行号:103312820114)。
审 判 长 高顺祥
人民陪审员 王征龙
人民陪审员 王 静
二〇一六年六月三日
书 记 员 孙 洁