江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初3641号原告蒋建春。原告戴春霞。被告姜锋。被告张云。被告江苏省纯江环保科技有限公司,住所地宜兴市和桥镇工业集中区(中巷村)。法定代表人张顺生,该公司总经理。
原告蒋建春、戴春霞与被告姜锋、张云、江苏省纯江环保科技有限公司(以下简称纯江公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员盛熹于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告蒋建春、戴春霞到庭参加庭审。被告姜锋、张云、纯江公司经本院的合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告蒋建春、戴春霞诉称:2013年7月4日姜锋向其借款100万元,并出具借据一份,借期自2013年7月4日起至2014年7月3日止,并约定由纯江公司对该债务承担连带保证责任。但到期姜锋未归还借款,经其多次催要,仍未予归还。该笔借款发生姜锋与张云夫妻关系存续期间,属夫妻共同债务。故诉至法院,请求判令:1.姜锋、张云立即归还借款100万元并承担该款自2014年7月4日起至实际还款之日按照年息24%计算的利息;2.纯江公司对上述债务承担连带还款责任。被告姜锋、张云、纯江公司未作答辩。
经审理查明:2013年7月4日,姜锋出具借据一份,载明:今借到蒋建春、戴春霞100万元,借期自2013年7月4日至2014年7月3日止。若逾期,借款方和担保方每日以借款本金的千分之三向出借方支付违约金,并承担由此引起纠纷的一切诉讼费用。借款方和担保方对以上借款本息及诉讼费用等的偿还负连带担保责任,担保期限为还清借款本息为止。姜锋在借款人处签字,纯江公司在担保人处盖章。另查明,戴春霞分别在2011年7月3日、2011年7月4日取款40万元及60万元。姜锋、张云系夫妻关系。以上事实,由蒋建春、戴春霞提供的借据、银行取款凭证、结婚登记申请书及本院的庭审笔录在卷佐证。庭审中,蒋建春、戴春霞陈述:100万元借款实际是在2011年7月4日发生的,当时口头约定年息16%,借期为一年。2012年7月4日姜锋还了利息16万元,但未归还本金,并重新出具金额为100万元的借据一份,借期一年。到期姜锋仍未归还,又于2013年7月4日重新出具了借条,并提供了纯江公司作为保证人。该笔债务到期后,姜锋仍未归还款项。
本院认为:蒋建春、戴春霞所主张的借贷关系有借条、银行取款凭证等证据予以佐证,本院予以确认。姜锋未按约归还借款,是引起本案纠纷的原因,其应向蒋建春、戴春霞归还借款100万元。该笔债务发生于姜锋与张云夫妻关系存续期间,系夫妻共同债务,张云应承担连带归还责任。双方在借据上约定逾期付款的违约金为日息千分之三,超过法律规定的年利率24%,蒋建春、戴春霞要求按照年利率24%主张逾期付款利息,本院予以支持。根据《担保法》司法解释第三十二条的规定,保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。本案中,双方约定担保期限为还清借款本息为止,系约定不明,保证期间应自2014年7月4日起至2016年7月3日止。现蒋建春、戴春霞提起诉讼要求纯江公司承担担保责任,于法有据,本院予以支持。纯江公司在承担担保责任后,有权向蒋建春、戴春霞追偿。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条第一款、第二十九条第一款、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十二条第二款之规定,
判决如下:
一、姜锋、张云于本判决发生法律效力之日起十日内归还蒋建春、戴春霞借款100万元及该款自2014年7月4日起至实际付清之日止按照年利率24%计算的利息;
二、纯江公司对姜锋、张云的上述债务承担连带归还责任,纯江公司在承担保证责任后,有权向姜锋、张云追偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费7590元(已减半收取)、由姜锋、张云、纯江公司负担。(此款已由蒋建春、戴春霞垫付,姜锋、张云、纯江公司于本判决发生法律效力之日起十日内直接支付给蒋建春、戴春霞)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。
审判员 盛熹
二〇一六年六月三日
书记员 蒋珍