(2016)苏1183民初2126号

张敏与樊邦平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
句容市人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-09-29
所属地区
句容市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张敏,樊邦平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省句容市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1183民初2126号原告张敏。被告樊邦平,成人。

原告张敏与被告樊邦平民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法由本院

审判员薛宏曜适用简易程序于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告张敏到庭参加诉讼,被告樊邦平经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告系朋友关系,2015年9月10日,被告向原告借款20000元,至今被告未偿还原告款项。现要求被告偿还原告借款20000元,并支付利息(从起诉之日起到判决实际给付之日止按照年利率6%计算),诉讼费用由被告承担。被告未作答辩,亦未向本院提交相关的证据材料。

经审理查明:2015年9月8日,被告樊邦平因要购买养殖螃蟹的饲料,需向原告张敏借款20000元。2015年9月10日,被告樊邦平向原告张敏出具借条一张,借条载明:“今借到张敏人民币贰万圆整(20000元),还款日。2015.9.10.“借款人:樊邦平,手机136××××3379”。当日,原告给付被告现金20000元。2016年4月20日,原告诉至法院,请求判令被告樊邦平归还借款20000元,并自起诉之日起到判决实际给付之日止按照年利率6%支付利息,诉讼费用由被告承担。上述事实有原告提交身份证复印件一张、借条一张及原告相关的当庭陈述予以证实。

本院认为:原告张敏与被告樊邦平之间的借款行为意思表示真实,且款项已经实际交付,该借款合同合法有效。原、被告未约定还款期限,原告可以要求被告在合理期限内返还,被告应当及时偿还借款。借贷双方虽未约定利息,但是出借人可以主张自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息,故本院对原告的利息主张予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告樊邦平于本判决生效后十日内给付原告张敏借款本金20000元及利息(自2016年4月20日起至判决实际给付之日止按照年利率6%计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费300元,减半收取150元,此款由被告樊邦平负担(此款原告已预交,被告应于本判决生效后十日内将此款给付原告)。上述款项可汇至句容市人民法院(开户行:中国建设银行股份有限公司句容市支行。帐号:32×××95。汇款时请注明本案案号)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交相应的上诉案件受理费,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。

审判员  薛宏曜

二〇一六年六月三日

书记员  刘 静