(2016)川01刑更2041号

李兴华减刑案刑事裁定书

法院
四川省成都市中级人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-22
所属地区
四川省成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
李兴华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

四川省成都市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川01刑更2041号罪犯李兴华,女,1965年10月9日出生,汉族,四川省广安市岳池县人,小学文化,现在四川省成都女子监狱服刑。四川省攀枝花市中级人民法院于2010年7月29日作出(2010)攀刑初字第35号刑事判决,以被告人李兴华犯故意杀人罪,判处有期徒刑15年,剥夺政治权利3年。刑期起于2010年3月31日止于2025年3月30日。判决生效后交付执行。刑罚执行期间,四川省成都市中级人民法院分别于2012年12月28日、2014年7月4日作出(2013)成刑执字第272号、(2014)成刑执字第3481号刑事裁定,各对其减去有期徒刑1年1个月、1年2个月。剥夺政治权利3年不变,减刑后刑期至2022年12月29日。执行机关四川省成都女子监狱于2016年5月6日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关以该犯确有悔改表现等为由,提出减刑意见。

经审理查明,罪犯李兴华在服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,完成生产任务,在考核期内获得标准考核分103分。以上事实,有刑事判决书、执行机关的提请减刑建议书、罪犯考核积分统计台帐、罪犯考核记载表、罪犯评审鉴定表等证据在案予以证实。

本院认为,罪犯李兴华在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条第一款第(三)项,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条的规定,

裁定如下:对罪犯李兴华减去有期徒刑一年,剥夺政治权利三年不变,减刑后刑期至

二〇二一年十二月二十九日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  胡开江

代理

审判员  谭默娜

人民陪审员  秦昌正

二〇一六年六月三日

书 记 员  张方方