江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初3007号原告宜兴市国鹏耐火材料有限公司,住所地江苏省宜兴市新庄街道王婆村。法定代表人葛国强,该公司总经理。委托代理人蒋法君(受该公司特别授权委托),该公司员工。被告淮南市申升达玻璃有限责任公司(以下简称申升达公司),住所地安徽省淮南市经济技术开发区振兴路。法定代表人宫俊振,该公司总经理。
原告宜兴市国鹏耐火材料有限公司(以下简称国鹏公司)与被告淮南市申升达玻璃有限责任公司(以下简称申升达公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月5日受理后,依法由
审判员邢旭东独任审判,于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告国鹏公司的委托代理人蒋法君到庭参加诉讼,被告申升达公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告国鹏公司诉称,2012年5月7日,其与申升达公司签订买卖合同一份,由其向申升达发生供应耐火材料,合同价款442760元。其实际供货462530元,但申升达公司至今尚欠42530元。故其诉至法院请求判令申升达公司支付货款42530元并承担逾期付款利息(自2013年7月15日起至判决付款之日止按照中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)及本案诉讼费。被告申升达公司未作答辩。
经审理查明,2012年5月7日,国鹏公司与申升达公司签订买卖合同一份,约定:1、国鹏公司向申升达发生供应各类耐火材料,价款442760元。2、付款方式为合同生效后预付20%,发货前付60%,余款20%使用一年后付清。同年7月14日,申升达公司收到国鹏公司的耐火材料462530元。至2014年6月25日,申升达公司合计付款420000元,余款42530元至今未付。2016年2月26日,国鹏公司向申升达公司发出律师函催款。上述事实,有合同、送货单、付款凭证、律师函及本院庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为,国鹏公司与申升达公司之间的买卖合同关系合法有效。本院确认申升达公司结欠42530元的事实。国鹏公司的诉请本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼》第一百四十四条之规定,
判决如下:申升达公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付国鹏公司42530元及逾期付款利息(自2013年7月15日起至判决付款之日止按照中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。如果申升达公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取432元,由申升达公司负担。该款已由国鹏公司垫付,申升达公司于本判决发生法律效力之日起十日内将该款支付给国鹏公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及副本二份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(开户名称:江苏省无锡市中级人民法院,开户行:中国工商银行无锡城中支行,帐号:11×××05)。
审判员 邢旭东
二〇一六年六月三日
书记员 卫 俊附:相关法规一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。