(2016)云0723民初556号

中国农业银行股份有限公司华坪县支行诉胡宗英、李明刚金融借款合同纠纷一案民事判决书

法院
华坪县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2017-01-04
所属地区
华坪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司华坪县支行,胡宗平,胡宗英,李明刚
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十一条,第五十九条

裁判文书全文

云南省华坪县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0723民初556号原告中国农业银行股份有限公司华坪县支行。住所地华坪县中心镇兴隆社区东路。法定代表人王兴敏,行长。委托代理人陈丽向,云南康滇律师事务所律师,执业证号15307201310556254。代理权限为特别授权代理。被告胡宗平,男,汉族,小学文化,务农,云南省华坪县人。被告胡宗英,女,汉族,小学文化,务农,云南省华坪县人。被告李明刚,男,汉族,小学文化,务农,云南省华坪县人。上列当事人因金融借款合同纠纷一案,原告于2016年4月15日起诉来院。本院受理后,依法适用简易程序于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈丽向、被告胡宗平、胡宗英、李明刚到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2011年1月21日,原告胡宗平与被告签订《最高额担保个人借款合同》,被告向原告借款120万元,借款期限为15年,采用按月等额本金递减法还款。借款用被告李明刚、胡宗英共有的华国用(2003)第5044号,华坪县房权证荣将镇字第006**号房产作抵押,办理了抵押登记。原告发放借款120万元给被告胡宗平,自2015年11月起被告胡宗平没有按约还款,已经违约,至2016年2月20日欠原告借款本金819999.81元,利息17581.31元。特向人民法院提起诉讼,请求:1、判决被告李明刚、胡宗英在10日内归还原告借款本金819999.81元,支付至2016年2月20日的利息17581.31元。2、判决被告支付从2016年2月21日至实际还款之日的利息。3、原告对抵押物享有优先受偿权。4、诉讼费由被告承担。

被告胡宗平辩称:银行的贷款合同等手续是我签的,贷款是我哥李明刚用的。

被告胡宗英辩称:我和李明刚是夫妻,贷款手续上的字是我签的。

被告李明刚辩称:借款是事实,借款本金我后面会想办法偿还,但是利息我是没有办法支付了,希望能免除利息。原告当庭提交下列证据材料:1.被告身份证、结婚证复印件各1份,拟证明被告的身份情况;2.借款申请、共同还款承诺书复印件各1份,拟证明被告胡宗平向原告申请贷款本金120万元,被告李明刚、胡宗英同意用其夫妻共同房产为以上借款作抵押担保;3.华国用(2003)字第5044号国有土地使用证、华房权证荣将镇字第006**号房屋所有权证复印件各1份;4.房屋抵押登记材料复印件1份(华房中心镇他字第00025号、华他项(2011)第036号他项权证),拟证明被告李明刚、胡宗英以其位于华坪县荣江镇个私街开发园区鑫华苑片区的房产为被告胡宗平贷款作抵押担保并作了抵押登记的事实;5.《最高额担保个人借款合同》复印件1份,拟证明被告胡宗平向原告申请贷款120万元,约定借款期限为15年;6.编号53020620110011414号“房抵贷”业务补充协议复印件1份;7.借款凭证复印件1份,拟证明原告如约向被告和胡宗平放了120万元贷款的事实。被告胡宗平、胡宗英、李明刚对原告提交的上述证据材料的真实性、关联性、合法性无异议,予以认可。本院对原告提供的上述证据材料予以确认并采信,上述证据材料可以作为本案认定案件事实的有效证据。

经审理查明:被告李明刚、胡宗英系夫妻关系,被告胡宗英、胡宗平系姐弟关系。2011年1月21日,原告与被告胡宗平签订《最高额担保个人借款合同》,约定被告胡宗平向原告借款金额为120万元,借款使用期限自2011年1月21日至2026年1月20日,采用等额本金递减法还款。借款利率按中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率计算,还款结算日为每月的20日。被告李明刚、胡宗英同意用其共有的华国用(2003)第5044号,华坪县房权证荣将镇字第006**号房产为上述借款及利息进行抵押担保,上述抵押房产华坪县房屋产权管理所和华坪县国土资源局进行了抵押登记,他项权证号为华他项(2011)第036号他项权证,华房中心镇他字第00025号,土地使用权、房屋所有权他项权利人为原告。原告于2011年1月21日将借款本金120万元发放给被告胡宗平。自2015年11月起被告胡宗平没有按约还款,至2016年2月20日欠原告借款本金819999.81元,利息17581.31元。在本案审理过程中,原告请求取消孙元凤为被告。原告请求本院判决被告胡宗平偿还借款本金819999.81元、利息17581.31元及2016年2月21日至还款之日的利息,享受抵押物优先受偿权,案件受理费由被告承担。

本院认为:合法的借贷担保关系受法律保护。2011年1月20日,原告与被告胡宗平签订《最高额担保个人借款合同》,该借款合同权利义务明确,是双方真实意思表示,符合法律规定,为有效合同。被告胡宗平本应按合同的约定按期偿还借款及利息,但被告胡宗平没有按期履行还款义务,已属违约,应承担清偿借款的民事法律责任。其未清偿债务的行为已致使原告合法权益受到侵害,原告要求被告胡宗平提前偿还借款剩余本金819999.81元、利息17581.31元,支付2016年2月21日至还完借款之日的利息,符合原、被告双方在合同中的约定及法律规定,本院予以支持。被告李明刚、胡宗英提供的抵押担保的房产在华坪县房物产权管理所及华坪县国土资源局进行了登记,抵押权利成立,原告享有对抵押物的优先受偿权。据此,本院依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条及《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十一条、第五十九条之规定,

判决如下:被告胡宗平在本判决发生法律效力后十日内向原告中国农业银行股份有限公司华坪县支行清偿借款本金819999.81元及利息(至2016年2月20日利息17581.31元,2016年2月21日起的利息以借款本金819999.81元按中国人民银行规定的同期同档次人民币贷款基准利率计算至还清借款之日止)。原告中国农业银行股份有限公司华坪县支行在本案被告胡宗平所欠的借款本金及利息内对依法处置被告李明刚、胡宗英共有的华国用(2003)第5044号、华坪县房权证荣将镇字第006**号房产的价款内享有优先受偿权。负有金钱给付义务的当事人如未按判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6088.00元,由被告李明刚、胡宗英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于云南省丽江市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期届满后两年内向本院申请强制执行。

审判员  陈加友

二〇一六年六月三日

书记员  黄 荣