(2016)云03刑终153号

尹怀锐滥用职权罪、受贿罪二审刑事判决书

法院
云南省曲靖市中级人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-29
所属地区
云南省曲靖市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
尹怀锐
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百九十七条第一款,第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第三百八十三条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

云南省曲靖市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)云03刑终153号原公诉机关云南省曲靖市麒麟区人民检察院。上诉人(原审被告人)尹怀锐,曾用名尹小波,男,1971年3月15日生于云南省曲靖市,汉族,大学文化,中共党员,原系云南省曲靖市国土资源局麒麟分局矿产环境科科长、北城国土资源所所长、曲靖市国土资源局麒麟分局执法监察大队队长,住云南省曲靖市麒麟区。因涉嫌犯滥用职权罪、受贿罪,于2014年12月30日被取保候审。云南省曲靖市麒麟区人民法院审理由云南省曲靖市麒麟区人民检察院提起公诉的被告人尹怀锐犯滥用职权罪、受贿罪一案,于

二○一五年十一月三十日作出(2015)麒刑初字第296号刑事判决。宣判后,被告人尹怀锐不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,审查上诉理由并讯问被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:(一)滥用职权事实被告人尹怀锐在任曲靖市国土资源局麒麟分局北城国土资源所所长(含原白某江国土资源所职责)期间,明知曲靖市国土资源局麒麟分局北城国土资源所没有办理土地使用证及开具土地使用证办理情况证明的权限,而逾越职权,于2013年5月10日先后两次,为邓恒江(已判决)开具两份“邓恒江在白石江街道丰登八组、丰登九组两幢民房的土地使用证正在办理过程中”的证明。后邓某1江利用该证明等物,向钱某、黄某骗取现金,最终造成钱某、黄某经济损失234万元。(二)受贿事实1、被告人尹怀锐在担任曲靖市国土资源局麒麟分局矿产开发科科长期间,利用职务便利,在麒麟区凯丰页岩砖厂向曲靖市国土局麒麟分局办理许可证等事宜中,给予帮助,于2011年的一天,在其办公室收受了麒麟区凯丰页岩砖厂老板卢某给予的现金人民币15000元。2、被告人尹怀锐在担任曲靖市国土资源局麒麟分局矿产开发科科长期间,利用职务便利,在麒麟区云龙有限责任公司向曲靖市国土局麒麟分局办理采矿许可证年检、延期等事宜中,给予帮助,于2012年1月的一天,在麒麟区东星小区收受了麒麟区云龙有限责任公司股东赵某,4给予的现金人民币10000元。3、被告人尹怀锐在担任曲靖市国土资源局麒麟分局北城国土资源所所长(含原白某江国土资源所职责)期间,利用职务便利,在陈某向曲靖市国土资源局麒麟分局申请办理临时用地等事宜中,给予帮助,于2013年上半年的一天,在其办公室收受了陈某给予的现金人民币10000元。4、被告人尹怀锐在担任曲靖市国土资源局麒麟分局北城国土资源所所长(含原白某江国土资源所职责)期间,利用职务便利,在麒麟区康乐租赁有限公司向曲靖市国土资源局麒麟分局办理临时用地等事宜中,给予帮助,于2013年初的一天,在麒麟区东星小区收受了麒麟区康乐租赁有限公司总经理李某,4安排总经理助理易某给予的现金人民币10000元。2014年12月30日,麒麟区人民检察院反渎局口头通知尹怀锐配合调查时,主动交代了其任职期间的四桩受贿事实。案发后,被告人退交受贿脏款4.5万元。原判依据上述查证的事实、情节及相关证据,认定被告人尹怀锐身为国家机关工作人员,逾越职权,擅自出具证明,造成他人经济特别重大损失,其行为已构成滥用职权罪;同时,被告人尹怀锐身为国家机关工作人员,利用职务上的便利,非法收受他人贿赂款人民币45000元,为他人谋取利益,其行为已构成受贿罪。2014年12月30日,麒麟区人民检察院反渎局口头通知尹怀锐配合调查时,主动交代了其任职期间的受贿事实,属自首。鉴于被告人尹怀锐具有自首情节,积极退赃,具有悔罪表现,故可对其从轻处罚,并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百九十七条、第三百八十五条、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第三项、第六十九条、第六十七条、第七十二条之规定,判决:

一、被告人尹怀锐犯滥用职权罪,判处有期徒刑三年;犯受贿罪,判处有期徒刑六个月。合并决定执行有期徒刑三年,缓刑三年。

二、被告人尹怀锐退交的涉案赃款人民币4.5万元予以没收由扣押机关上交国库。被告人尹怀锐上诉提出:1、其开具证明的行为并非逾越职权的行为;2、被害人被骗的主要原因是因为邓某1江所办理的假房产证,并非尹怀锐开具证明;3、原判认定的234万元系邓某1江诈骗的损失,但该损失不等于本案的损失;4、原判认定其受贿数额为4.5万元错误,其收受麒麟区云龙有限责任公司股东赵某,4及麒麟区康乐租赁有限公司总经理助理易某的共计20000元不应认定为受贿数额;5、其行为不构成滥用职权罪,请求对其免予刑事处罚。

经审理查明,原判认定原审被告人尹怀锐在任曲靖市国土资源局麒麟分局北城国土资源所所长(含原白某江国土资源所职责)期间,明知其所在国土资源所不具有办理土地使用证等相关权限,未认真审查邓某1江办理土地使用证的真实情况而超越职权为邓某1江开具土地使用证正在办理的证明,导致邓某1江使用伪造的虚假房产材料,并利用尹怀锐开具的证明骗取被害人钱某、黄某人民币234万元的事实,以及认定原审被告人尹怀锐在担任曲靖市国土资源局麒麟分局矿产开发科科长、曲靖市国土资源局麒麟分局北城国土资源所所长(含原白某江国土资源所职责)期间,非法收受卢某、赵某,4、陈某、易某等人送给的现金人民币45000元的事实属实。后麒麟区人民检察院反渎局在对邓某1江合同诈骗一案进行分析时口头通知尹怀锐配合调查了解情况,尹怀锐主动交代了在任曲靖市国土资源局麒麟分局北城国土资源所所长期间开具两份证明文件给邓某1江以及在任职期间收受他人贿赂的事实。上述事实有经一审庭审质证、认证的公务员审批表、任职文件等文件资料;证明、房产证、借款协议、收条等;证人钱某、黄某、田某、邓某3证言;罪犯邓某1江供述;被告人尹怀锐供述;刑事判决书;土地临时用地协议、申报表、报告书;证人卢某、赵某,4、陈某、李某,4、易某证言;被告人尹怀锐供述;收据、归案情况说明;户口证明等证据在卷予以证实,本院予以确认。

本院认为,上诉人尹怀锐作为国家机关工作人员,逾越职权且未尽审查核实职责,擅自出具证明文件,对并非真实的情况进行说明,导致他人利用其所开具的证明文件及其他虚假的证书、资料,骗取被害人财物,其行为已构成滥用职权罪;同时,上诉人尹怀锐身为国家机关工作人员,利用职务上的便利,非法收受他人贿赂人民币4.5万元,为他人谋取利益,其行为还构成受贿罪。上诉人尹怀锐在侦查机关因他人犯罪通知其配合调查过程中,主动交代了帮助他人开具证明及收受他人贿赂的犯罪事实,均属自首,且案发后上诉人尹怀锐积极退赃,认罪态度较好,有悔罪表现,可对其所犯受贿罪从轻处罚,对所犯滥用职权罪减轻处罚,并对其适用缓刑。上诉人尹怀锐提出造成被害人损失主要原因系罪犯邓某1江的诈骗行为,并非其开具证明的行为,且原判认定的234万元损失系邓某1江的诈骗数额,不应属于本案造成的损失,审查现有证据可认定罪犯邓某1江在诈骗过程中,上诉人尹怀锐为其开具的土地使用证正在办理过程中的证明使被害人基于对国家机关的信任更加确信罪犯邓某1江系涉案的房产的合法所有权人,客观上帮助罪犯邓某1江实现了其诈骗行为的目的,给被害人黄某、钱某造成了损失,但最终造成被害人钱某、黄某234万元损失的直接原因系罪犯邓某1江的诈骗行为,上诉人尹怀锐的行为系为罪犯邓某1江提供了便利,因此,依据罪行相适应的原则,上诉人尹怀锐仅能在其责任范围内承担被害人钱某、黄某被他人诈骗的后果,故上诉人尹怀锐的这一上诉理由酌情予以采纳。上诉人尹怀锐上诉提出其开具证明的行为并非逾越职权的行为,与原公诉机关列举的相关职务、职责文件证实的曲靖市国土资源局麒麟分局北城国土资源所所长(含原白某江国土资源所职责)的职责不符,该意见不能成立。尹怀锐还上诉提出原判认定其受贿数额为4.5万元错误,其收受麒麟区云龙有限责任公司股东赵某,4及麒麟区康乐租赁有限公司总经理助理易某的共计20000元不应认定为受贿数额,经审查,该上诉理由与赵某,4、易某等人在侦查机关所作的证言相互矛盾,该上诉理由不能成立。原判认定事实清楚,定罪准确,审判程序合法,但量刑畸重,本院予以改判。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百九十七条、第三百八十五条、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第三项、第六十九条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)、(二)项之规定,

判决如下:

一、维持云南省曲靖市麒麟区人民法院(2015)麒刑初字第296号刑事判决第二项,即被告人尹怀锐退交的涉案赃款人民币4.5万元予以没收由扣押机关上交国库。

二、撤销云南省曲靖市麒麟区人民法院(2015)麒刑初字第296号刑事判决第一项,即对原审被告人尹怀锐的定罪量刑部分。

三、上诉人(原审被告人)尹怀锐犯滥用职权罪,判处有期徒刑一年零六个月,犯受贿罪,判处有期徒刑六个月,数罪并罚,决定执行有期徒刑一年零六个月,缓刑二年。(缓刑考验期,从判决执行之日起计算)。本判决为终审判决。

审判长 何 林

审判员 刘 斌

审判员 胡蓉仟

二〇一六年六月三日

书记员 张艳薇