赤峰市元宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0403民初1836号
原告:高友,男,1969年6月19日出生,汉族,市民。
被告:曹力文,男,1973年2月19日出生,汉族,市民。
被告:廉艳琴,女,1973年12月23日出生,汉族,市民。
原告高友与被告曹力文、廉艳琴民间借贷纠纷一案,原告于2016年5月9日诉至本院,本院受理后,于2016年5月26日依法由
代理
审判员曹艳玲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告高友到庭参加诉讼,被告曹力文、廉艳琴经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告诉称,二被告系夫妻关系,原告与二被告系朋友关系,由于二被告经营等原因,经常在原告处借款。2015年1月,双方经算账,确定二被告在原告处借款合计人民币725000元,双方约定农历年后偿还,月利率2%。此款经原告索要,被告于2015年4月28日还款70000元,于2015年6月26日还款200000元,剩余本金526000元尚未偿还,鉴于多年往来的朋友关系,双方约定如二被告于2015年7月26日前能够一次性还清欠款,其只需向原告偿还480000元,为此二被告于2015年6月26日为原告出具借条一枚,期限为一个月,但二被告未能如期偿还。其后,原被告双方协商将还款期限延至2015年10月15日,约定如被告逾期还款,则按本金525000元计算,并按月利率2%计算利息,此款经原告索要,二被告仍未如约偿还,其于2015年11月25日至2016年2月3日期间偿还部分本金及利息合计250000元。故原告诉至法院,请求依法判令被告偿还原告借款本金348619元及利息20917.14元(暂计至2016年5月2日,之后的利息按月息2%计算至本息还清时止),合计369536.14元。被告曹力文、廉艳琴未答辩。
经审理查明,二被告系夫妻关系,原告与二被告系朋友关系。由于二被告经营等原因,经常在原告处借款。2015年1月,双方经算账,确定被告曹力文在原告处借款合计人民币725000元,约定月利率2%。2015年6月26日,被告曹力文为原告出具借条一枚。2015年10月13日,被告曹力文为原告出具还款协议一份。但二被告未按约定还款,仅偿还本金376381元,并将利息偿还至2016年2月3日。余款348619元及以后的利息未付。故原告诉至法院,请求依法判令被告偿还原告借款本金348619元及利息20917.14元(暂计至2016年5月2日,之后的利息按月息2%计算至本息还清时止),合计369536.14元。
本院认为,本案原、被告借贷关系明确,事实清楚,有原告提交的借条一枚、还款协议一份、本金及利息计算表一份在卷佐证,被告曹力文作为借款人理应积极偿还原告借款及利息。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形除外。”本案中,二被告为夫妻关系,且被告未提交证据证明为个人债务,应按夫妻共同债务处理。故原告要求被告廉艳琴偿还借款及利息的主张,本院予以支持。故依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告曹力文、廉艳琴于本判决生效后立即偿还原告高友借款348619元及利息(自2016年2月4日起按月利率2%计息至本判决生效时止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3422元,由被告曹力文、廉艳琴负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
代理
审判员 曹艳玲
二〇一六年六月三日
书 记 员 李洪羽