(2016)冀0982刑初225号

马跃华污染环境一审刑事判决书

法院
任丘市人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-15
所属地区
任丘市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
污染环境
当事人
马跃华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百三十八条,第三百三十八条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河北省任丘市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0982刑初225号公诉机关河北省任丘市人民检察院。被告人马跃华,男,1974年9月12日出生于河北省任丘市,汉族,高中文化,农民,住。2015年8月18日因涉嫌犯污染环境罪被任丘市公安局取保候审。辩护人刘宝山,河北远通律师事务所律师。河北省任丘市人民检察院以任检刑诉(2016)184号起诉书指控被告人马跃华犯污染环境罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。河北省任丘市人民检察院指派检察员崔富华出庭支持公诉,被告人马跃华及辩护人刘宝山到庭参加诉讼。本案现已审理终结。河北省任丘市人民检察院指控,2015年7月份,被告人马跃华在任丘市南马庄通往辛立庄公路南侧的车间内镀锌,镀锌产生的废水未经处理通过暗管排放到厂房北侧水沟中,经检测废水中六价铬超标154倍,总锌浓度超过5465.70倍。针对以上指控,公诉机关提交了被告人供述、证人证言、监测报告等相关证据证实,认为被告人马跃华的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百三十八条的规定,构成污染环境罪,提请本院依法判处。

被告人马跃华对公诉机关指控的犯罪事实及罪名未提出异议,同时提出平常镀锌时浓度没有取样时浓度那样高,而且镀锌非常少,只是给自己干了三次活,排水量也非常少,每次干活只用一盆清水。辩护人刘宝山的辩护意见为,环保局工作人员不是在生产过程中提取的水样,后来取的水样里面有许多沉淀物,比实际排放的浓度要高。被告人马跃华有自首行为,主观恶性极小,犯罪情节轻微,未造成严重的危害后果,系初犯,认罪态度好,有悔罪表现,希望对其从轻或减轻处罚。

经审理查明,2015年7月初,被告人马跃华在河北省任丘市南马庄通往辛立庄公路南侧其经营的通讯器材厂车间内私设镀锌设备,并于2015年7月10日、19日、23日,三次为本厂生产的通讯铁件镀锌,镀锌过程中将镀过锌的产品放入一清水盆里清洗,再将盆中的废水未经处理倒入排水口,通过暗管直接排放到厂房北侧的水沟中。2015年7月23日,任丘市环保局执法人员在下乡巡查途中发现被告人厂正在从事非法镀锌作业,生产的废水未经处理直接进行了排放,任丘市环保局对废水进行了取样,经监测水样中六价铬浓度为31.0mg/L,超过国家地表水质量标准的154倍,总锌浓度为8200㎎/L,超过标准的5465.70倍。2015年8月18日,被告人马跃华经公安机关传唤到案,如实供述了其污染环境的犯罪事实。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据证实:1、被告人马跃华在公安机关的供述材料证明,他于2015年7月份三次在任丘市南马庄通往辛立庄公路南侧其经营的通讯器材厂车间内为自家生产的通讯铁件镀锌,镀锌产生的废水未经过处理通过暗管直接排放到水沟中,2015年7月23日被任丘市环保局工作人员发现后停止镀锌。2、证人赵某证言材料证明,在任丘市南马庄通往辛立庄东西公路南侧有自家经营的通讯器材厂,东侧厂房已经出租,西侧厂房用于生产铁件。3、任丘市环境保护局案件情况说明、提取水样笔录及视频。4、任丘市公安局现场勘验检查笔录、现场方位平面示意图、现场中心平面示意图、现场情况照片,马跃华指认现场照片,证明该电镀厂的位置及厂内生产、排水情况。5、任丘市环保局环境监测站2015年7月28日作出的(任)环监(2015)字第(W072301)号监测报告、河北省环境保护厅2015年7月29日作出的冀环测函(2015)951号复函,证明马跃华电镀厂渗坑水样的监测结果。6、任丘市公安局麻家坞派出所出具案件来源说明、被告人到案经过。7、被告人马跃华户籍证明。

本院认为,被告人马跃华违反国家规定,在没有建设污水处理设施的情况下,即将含有超过国家电镀污染物排放标准三倍以上的重金属总锌和含有有毒物质六价铬的工业废水未经处理直接通过下水道排入沟渠,严重污染了环境,其行为已构成污染环境罪,公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。被告人及辩护人提出生产时产生的废水总锌及六价铬的浓度要低,但提取水样时的环境,亦为被告人排水造成污染的结果,其所辩不影响本案的定罪量刑。辩护人提出马跃华系自首,经查证与其经公安机关传唤到案的事实不符,不予采纳;马跃华到案后,能如实供述所犯罪行,庭审中自愿认罪,依法可从轻处罚;对其为自家生产的铁件镀锌、镀锌铁件少、排放废水量小等情节,可在量刑时综合考虑。依照《中华人民共和国刑法》第三百三十八条、第六十七条第三款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第(三)、(四)项,第十条第(三)项的规定,

判决如下:被告人马跃华犯污染环境罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金在判决生效后十日内缴纳,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省沧州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘石青

审 判 员  郭志梅

人民陪审员  姚秀培

二〇一六年六月三日

书 记 员  梁 艳附:《中华人民共和国刑法》第三百三十八条违反国家规定,排放、倾倒或者处置有放射性的废物、含传染病病原体的废物、有毒物质或者其他有害物质,严重污染环境的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;后果特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条实施刑法第三百三十八条规定的行为,具有下列情形之一的,应当认定为“严重污染环境”:(三)非法排放含重金属、持久性有机污染物等严重危害环境、损害人体健康的污染物超过国家污染物排放标准或者省、自治区、直辖市人民政府根据法律授权制定的污染物排放标准三倍以上的。(四)私设暗管或者利用渗井、渗坑、裂隙、溶洞等排放、倾倒、处置有放射性的废物、含传染病病原体的废物、有毒物质的。第十条下列物质应当认定为“有毒物质”:(三)含有铅、汞、镉、铬等重金属的物质。