山西省交城县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1122民初298号原告郝某某,女,汉族,交城县洪相乡安定村人,农民,现住交城县北关天宁二街*排*号。委托代理人孙某某,山西近超律师事务所律师。被告冯某某,男,汉族,交城县西营镇城头村人,农民,现住本村。法定代理人,成某某,女,1978年8月3日生,汉族,交城县西营镇城头村人,农民,现住本村。(系被告冯某某之母)被告成某某,女,1978年8月3日生,汉族,交城县西营镇城头村人,农民,现住本村。
原告郝某某与被告冯某某、成某某机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告郝某某的委托代理人孙某某、被告冯某某的法定代理人成某某、被告成某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郝某某诉称:2015年5月2日19时许,被告冯某某驾驶无号牌二轮摩托车在交城县天宁镇法院门前路段与原告骑的自行车发生碰撞,造成原告受伤。事故发生后原告被送往交城县人民医院治疗并转山西医科大学第二医院治疗。2015年5月13日经交警大队对本起事故作出事故认定,被告冯某某负本起事故的全部责任,郝某某无责。2016年1月30日经山西省文水司法鉴定中心鉴定原告郝某某伤残等级十级。现依据《中华人民共和国民法通则》的规定,特向人民法院提起诉讼,请求依法判令被告赔偿原告医疗费、护理费、伙食费、营养费、交通费、鉴定费、伤残补助金、二次手术费、精神抚慰金共计80248.42元,以维护原告的合法权益。原告为证明以上主张提供以下证据:1、户口本、身份证复印件,证明原告的主体资格。2、事故认定书,证明被告冯某某负事故的全部责任。3、入院证、诊断书、病历、出院证,证明原告住院及治疗情况。4、医疗费,门诊票4张:共17858.52元5、郝五牛常住人口登记卡、误工(请假)证明、工资表5张,证明郝五牛误工费情况。6、司法鉴定书及票据,证明原告十级伤残,二次手术费6000元,鉴定费2500元。7、交通费王延军的证明,证明交通费600元。8、王铁生和北关居委会的居住证明,证明郝五牛一家于2009年3月入住交城县北关天宁二街八排四号王铁生院。被告冯某某未提供书面答辩。
被告成某某辩称:被告冯某某是我儿子,出事那天,我儿子打电话告我说把人撞了,我听说之后,带着儿子去医院看原告,当时检查后,我听医生说原告没事,只是软组织擦伤,我听说没事后,给原告买了点药,原告的亲戚说要做一下核磁,做核磁后的结果我不知道。后来交警队让交押金,我交了2000元押金,并把我和我儿子叫到交警队,交警队询问完后我们就回了家。我回家后问我儿子出事的情况,我儿子说是原告骑车拿着手机在看,二人互相躲没有躲及就撞上,我儿子在交警队没有说原告骑车拿手机看的情况。我对事故认定书不认可,对原告提供的其他证据因我没有文化,看不懂,无法发表质证意见。我儿子不是故意的,是无意撞上的。我认为原告不需要去太原治疗,太原治疗的费用我不承担,我不承担赔偿责任。被告对自己的主张未提供证据。
经审理查明,2015年5月2日19时许,被告冯某某无证驾驶无号牌普通二轮摩托车,沿交城县天宁街由东向西行驶至法院门前路段时驶入逆行与相对方向骑自行车的原告郝某某发生碰撞,造成原告郝某某受伤,两车不同程度受损的交通事故。事故发生后原告被送往交城县人民医院治疗,住院2天,支付医疗费408元,被告成某某交住院押金2000元。2015年5月4日原告父母因怕原告耽误高考,将原告转山西医科大学第二医院治疗,住院8天,经医院诊断:原告左膝关节后交叉韧带下附着点撕脱骨折,支付医疗费17450.52元,现行内固定术。两次住院原告共计支付医疗费17858.52元。2015年5月13日经交城县交警大队对本起事故作出事故责任认定,被告冯某某负本起事故的全部责任,郝某某无责。2016年1月30日经山西省文水司法鉴定中心鉴定,原告郝某某伤残等级十级,二次手术取出内固定,各项费用合计需人民币6000元。原告父亲郝五牛原告事故发生前在交城县某某东方混凝土有限公司开搅拌车,月基本工资2400元,出车另有补助,工资不确定。事故发生前三个月(3398元十3190元十3549元),日平均工资112元。2009年3月,原告及父母在交城县北关天宁二街八排四号王铁生院居住至今。本案原、被告均不同意调解。
本院认为,被告冯某某无证驾驶无号牌普通二轮摩托车将原告郝某某撞伤致残,经交城县交警大队事故责任认定,被告冯某某负本起事故的全部责任,郝某某无责,本院对此事故责任认定予以确认,故原告郝某某因本次事故所遭受的财产损失,被告冯某某应当依法承担相应的赔偿责任。被告冯某某系未成年人,被告成某某作为被告冯某某的母亲是被告冯某某的法定监护人,对被告冯某某因交通事故造成原告郝某某的财产损失依法应当承担赔偿责任。对原告主张的医疗费、护理费、鉴定费、伤残补助金、二次手术费本院予以认定,对原告主张的住院伙食补助费、营养费、精神抚慰金本院予以酌情考虑,对原告主张的交通费原告虽未提供正规票据但系原告实际支付的本院予以酌情考虑。据此,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十五条、第三十三条之规定,
判决如下:由被告成某某于本判决生效后十日内赔偿原告郝某某医疗费17858.52元、护理费1120元(112元×10天)、鉴定费2500元、伤残补助金48138元(24069元×20年×10﹪)、二次手术费6000元、伙食补助费430元[(15元×2天)+(50元×8天)]、营养费430元[(15元×2天)+(50元×8天)]、精神抚慰金2000元、交通费600元,共计79076.52元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第253条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1806元,由被告成某某负担。案件受理费原告已预交。被告成某某在履行本判决规定义务时向本院缴纳1806元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省吕梁市中级人民法院。
审 判 长 董福元
人民陪审员 霍建国
人民陪审员 苏吉寿
二〇一六年六月三日
书 记 员 褚 乐