(2016)闽0322刑初174号

(2016)闽0322刑初174号一审刑事判决书

法院
莆田市涵江区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-09-01
所属地区
莆田市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张新力,黄上讲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条,第六十一条

裁判文书全文

福建省仙游县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0322刑初174号公诉机关福建省仙游县人民检察院。被告人张新力,男,1984年2月1日出生于广西壮族自治区武宣县,汉族,小学文化,农民,住武宣县。曾因犯抢劫罪,于2010年7月5日被泉州市丰泽区人民法院判处有期徒刑二年二个月,并处罚金人民币二千元,于2012年4月10日刑满释放;现因涉嫌犯盗窃罪,于2015年9月17日被刑事拘留,同年10月21日被逮捕。现羁押于仙游县看守所。被告人黄上讲,男,1986年7月6日出生于广西壮族自治区武宣县,汉族,初中文化,农民,住武宣县。曾因犯盗窃罪,于2012年6月18日被福建省晋江市人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元,于2012年12月31日刑满释放;现因涉嫌犯盗窃罪,于2015年9月17日被刑事拘留,同年10月21日被逮捕。现羁押于仙游县看守所。福建省仙游县人民检察院以仙检公刑诉(2016)148号起诉书指控被告人张新力、黄上讲犯盗窃罪,于2016年3月16日向本院提起公诉。本院适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。福建省仙游县人民检察院指派代理检察员蔡纪翔出庭支持公诉,被告人张新力、黄上讲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2015年9月4日11时许,被告人张新力、黄上讲乘坐闽B号客车时,趁被害人张某睡着之际,将被害人张某的一部苹果手机盗走,之后二人在枫亭镇南大门下车。经仙游县价格认证中心价格鉴定,被盗手机价值人民币4045元。2、2015年9月4日13时20分许,被告人张新力、黄上讲在莆田市往石狮市的客车上,用刀片将被害人胡某裤子的口袋及口袋内的钱包割破,盗走现金人民币3900元。2015年9月16日15时许,被害人胡某在枫亭镇南大门红绿灯处碰到被告人张新力后报警,民警当场抓获被告人张新力、黄上讲。案发后,仙游县公安局从被告人黄上讲处扣押1把弹簧刀、4片刀片、1个双肩包。上述事实,被告人张新力、黄上讲在开庭审理过程中均无异议,且有物证现场照片、作案工具照片,书证专用票据、仙游县公安局出具的到案经过、泉州市丰泽区人民法院(2010)刑初字第号刑事判决书、福建省晋江市人民法院(2012)刑初字第号刑事判决书、罪犯档案资料,证人黄某、刘某、许某的证言,被害人胡某、张某的陈述,价格鉴定意见书,辨认笔录,视听资料监控视频以及二被告人的庭前供述等证据证实,经庭审质证属实,足以认定。

本院认为,被告人张新力、黄上讲以非法占有为目的,结伙秘密窃取他人财物,价值人民币7945元,数额较大,其行为侵犯他人财产所有权,构成盗窃罪。系共同犯罪。

公诉机关指控的罪名成立。在共同犯罪中,二被告人相互配合、相互联系,作用相当,不予区别主从犯。二被告人在前罪刑满释放后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,均属累犯,且又携带凶器在公共交通工具上实施扒窃行为,分别具有法定及酌定从重处罚情节,可予从重处罚。鉴于二被告人在庭审中能自愿认罪,均可予酌情从轻处罚。据此,根据本案的犯罪事实、犯罪性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十四条及第六十一条的规定,

判决如下:

一、被告人张新力犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二0一五年九月十六日起至

二0一六年十一月十五日止;罚金限本判决生效后五日内缴纳)。

二、被告人黄上讲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二0一五年九月十六日起至

二0一六年十一月十五日止;罚金限本判决生效后五日内缴纳)。

三、责令被告人张新力、黄上讲在本判决生效后各退赔给被害人张瑜锋人民币二千零二十二元五角、胡清尾人民币一千九百五十元,并互负连带退赔责任。

四、扣押在仙游县公安局处的弹簧刀一把、刀片四片、双肩包一个,由扣押机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向福建省莆田市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  蔡雅妮

人民陪审员  卢实平

人民陪审员  张文胜

二〇一六年六月三日

书 记 员  黄莉莉附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。