湖北省武汉市江汉区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂江汉巡民初字第01404号原告吴某1。法定代理人万某(原告吴某1之母),女,1970年07月21日出生,汉族,住址武汉市江汉区。委托代理人王兴文、常婷,湖北百思得律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告吴某2(反诉原告),男,1972年9月13日出生,汉族,住址武汉市武昌区。委托代理人王红霞,湖北予智律师事务所律师。代理权限为特别授权。
原告吴某1(以下简称原告)与被告吴某2(以下简称被告)抚养费纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员周鸿冰独任审判,公开开庭进行了审理。原告的法定代理人万某及其委托代理人王兴文、常婷,被告的委托代理人王红霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称并就被告的反诉辩称,原、被告系亲生父子关系。
原告的母亲万某与被告系夫妻关系,于2013年12月3日办理离婚登记手续,并签订了离婚协议书。离婚协议书第1条约定:儿子吴某1由女方抚养。男方每年支付生活费42000元,并每年在总金额上递增1500元,生活费的给付期限为每年7月1日之前由男方一次性支付给女方。教育费含初中、高中、大学的择校,培优以及将来出国留学深造等费用(凭票据),由男方承担。女方于1999年为被告及其母亲购买的保险中,约定了受益人为原告,至2013年,女方一直在履行缴费义务。现就余下6年需缴付的保费,根据离婚协议书第2条的约定,待投保人万某每年履行垫付义务后,由男方承担,并于当年七月一日前据实一次性付给女方。被告在离婚后支付了2014年的生活费42000元,再未向原告支付任何费用。截止到目前,被告未支付2014年原告的教育费和2015年原告的生活费、教育费、保险费共计167015元。为避免以后出现类似情形,请求法院判决被告一次性向原告支付所有费用,故原告诉至人民法院,请求依法判决:1、被告支付离婚协议中2014年至2015年未缴的生活费、教育费、保险费以及后期所需的相关费用,合计为1411230元;2、本案诉讼费用由被告承担。
被告辩称并反诉称,被告与原告的母亲万某离婚协议约定不符合相关规律规定。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定,子女抚育费的数额可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。2015年城镇居民人均消费性支出为每年16681元,原协议约定远远超出了本地实际生活水平,约定不合理。被告2015年总收入为172666.7元。被告于2015年3月再婚,××××年××月育有一女,妻子无正式工作,被告还需要赡养父母,被告家庭负担较重。原协议约定超出了被告的负担能力,请求法庭依据相关法律规定、参考本地人实际生活水平及被告负担能力,在原协议金额基础上减少吴某1的生活费。请求法院依法判决:1、在原离婚协议金额基础上减少原告的生活费,并且该生活费由原告的父母各承担一半;2、原告的教育费由父母双方各承担一半;3、反诉费用由原告承担。
经审理查明,被告与原告的法定代理人万某1998年9月30日登记结婚后,于2002年9月25日生育原告。2013年12月3日,被告与万某在武汉市江汉区民政局协议离婚,并签订《自愿离婚协议书》。协议书第1条约定:原告由万某抚养,被告每年支付生活费42000元,并每年在总金额上递增1500元,生活费的给付期限为每年7月1日前由被告一次性支付给万某。教育费含初中、高中、大学的择校、培优以及将来出国留学深造等费用(凭票据),由被告承担。2014年2月15日,万某向江岸区教育核算中心缴课本、作业本费95元。2014年3月1日,万某向江岸区教育核算中心缴生活及管理费2160元。2014年8月30日,万某向江岸区教育核算中心缴课本、作业本费95元。2015年2月28日,万某向江岸区教育核算中心缴课本、作业本费95元。2015年7月17日,万某向武汉二中广雅中学缴学费6000元。2015年9月25日,万某向武汉二中广雅中学缴代管费170元、2015年7月12日,万某向湖北省本质教育投资有限公司缴学费1500元。2014年9月22日,万某向武汉新东方培训学校缴培训费39000元。万某共计缴费49115元。因被告在离婚后仅支付原告2014年的生活费42000元,致原告诉至本院,提出上述诉讼请求。上述事实,有原、被告的陈述,《离婚证》、《自愿离婚协议书》、湖北省学校收费专用票据、湖北省行政事业单位资金往来结算票据、湖北省地方税务局通用网络发票等证据证明,以上证据均经庭审质证属实,本院予以认定。
本院认为,被告与原告的法定代理人万某离婚时签订的《自愿离婚协议书》,是双方当事人的真实意思表示,未违反国家法律、行政法规的禁止性规定,协议有效。被告应依协议书约定每年7月1日前支付生活费42000元,并每年在总金额上递增1500元。协议书约定了教育费含初中、高中、大学的择校,培优以及将来出国留学深造等费用凭票据由被告承担。被告在离婚后支付了2014年生活费42000元,现原告要求被告支付2015年生活费43500元,课本、作业本费、学费、培训费49115元的诉讼请求,本院予以支持。《自愿离婚协议书》约定被告每年7月1日支付原告的生活费,符合《中华人民共和国婚姻法》第三十七条第一款的规定,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议。现原告诉讼主张被告一次性支付所有后期相关费用,被告反诉主张减少原告的生活费,生活费、教育费由原告的父母各承担一半的请求,均系主张变更被告与万某签订的《自愿离婚协议书》内容。
本院认为,因没有法定的变更事由,故对原告、被告各自的诉讼请求本院不予支持。万某主张垫付了保险费,要求被告支付。
本院认为,本案系原告起诉被告的抚养费纠纷,万某要求被告支付保险费不能在本案处理。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十七条第一款、依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、被告吴某2于本判决生效之日起十日内向原告吴某1支付2015年生活费43500元;
二、被告吴某2于本判决生效之日起十日内向原告吴某1支付课本、作业本费、学费、培训费49115元;
三、驳回原告吴某1的其他诉讼请求;
四、驳回被告吴某2的反诉请求。被告吴某2如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。减半收取案件受理费40元,由原告吴某1负担38元,被告吴某2负担2元(此款原告吴某1已预交本院,被告吴某2应负担的2元,于本判决生效后十日内随上述款项向一并支付原告吴某1)。减半收取反诉费40元,由被告吴某2负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审判员 周鸿冰
二〇一六年六月三日
书记员 叶 俊