太原市万柏林区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0109民初648号原告阎亮,男,1971年10月4日出生,住太原市杏花岭区。被告李志鹏,男,1987年5月8日出生,住太原市万柏林区。
原告阎亮与被告李志鹏房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告阎亮到庭参加诉讼。被告李志鹏经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告阎亮诉称,2015年7月11日,原告与被告签订《房屋租赁合同》。合同约定租赁期限从2015年7月3日至2016年7月3日,年租金20000元,应于2015年10月3日前交付一年的租金;被告向原告支付1000元作为押金,如被告违约,不得要求返还押金。合同签订后,被告于当日支付房租10000元、押金1000元。随后被告向原告诉说诸多困难,未能按照合同规定于2015年10月3日前交付房租房租及各项费用。经原告多次催要,被告于2015年末支付了2015年物业费、电梯费、水电费2855元,2016年1月31日房租2000元。随后再未支付过房租及2015年冬季取暖费。期间原告向被告多次催交租金及费用,被告均推脱,从2016年1月开始拖欠原告房租8000元,取暖费2247元,合计10247元。被告的行为侵犯了原告的合法权益,现原告诉至法院,请求判决被告支付原告租金8000元(计至2016年7月3日)、2015年度取暖费用2247元(2015年11月至2016年3月);判决原告不返还被告押金1000元;诉讼费由被告承担。被告李志鹏未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。
经审理查明,2015年7月11日,原告阎亮(甲方)与被告李志鹏(乙方)签订《房屋租赁合同》,约定,“甲方将坐落于鑫美天地小区面积为124平米的楼房租赁给乙方,做住宅使用;租期从2015年7月3日起至2016年7月3日止,即一年;壹年租金二万元整,乙方于每年10月3日前向甲方缴纳一年租金;房屋租赁合同生效后,乙方向甲方支付一千元押金(不计利息),合同期满押金退回;租赁期间,甲乙双方均不得借故解除合同,如甲方因其他原因要收回房屋,必须提前2个月通知乙方,并取得乙方同意,如乙方须退还房屋也必须提前2个月通知甲方,并取得甲方同意,如甲方违约退还押金,并赔偿不足部分损失,如乙方违约不得要求返回押金,并赔偿不足部分损失”。合同签订当日,被告李志鹏向原告支付房租10000元、押金1000元。剩余租金被告未按合同约定于2015年10月3日前支付原告。2015年10月17日原告缴纳该房屋2015年度的供暖费2246.8元。2016年1月2日,被告李志鹏向原告出具租金欠款协议,确认欠原告房屋租金12000元,并承诺于2016年1月10日前付清。但被告未按时支付,仅于2016年1月31日向原告支付房租2000元,剩余房租8000元及2015年度供暖费2246.8元至今未未向原告支付。故原告诉至法院,请求判决被告支付原告租金8000元(计至2016年7月3日)、2015年度取暖费用2247元;判决原告不返还被告押金1000元;诉讼费由被告承担。认定上述事实的证据有:《房屋租赁合同》及被告身份证复印件;租金欠款协议、2015年供暖费收据;房屋验收交接单、煤气初装费、装修保证金、电梯运行费、2014年物业费的收据等证明房屋系原告所有的证据;短信催款记录及原告的陈述。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。原、被告签订的《房屋租赁合同》、是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应为有效。合同双方应按约定履行自己的义务。原告按约定将房屋租赁给被告使用,被告应按约定的时间和金额向原告支付租金。现被告未按约定和承诺支付原告剩余房租及供暖费,已构成违约,被告应承担违约责任,原告要求其支付剩余房租及供暖费的诉讼请求,予以支持。原告关于不返还被告押金的诉讼请求,因本案合同未到期且双方没有约定,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告李志鹏于本判决生效之日起十日内一次性支付原告阎亮房屋租金8000元、2015年度供暖费2246.8元,共计10246.8元。
二、驳回原告阎亮的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费82元,由被告李志鹏负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审 判 长 刘继红
人民陪审员 郝天才
人民陪审员 XX宇
二〇一六年六月三日
书 记 员 郭 佳