(2016)鲁1791民初982号

菏泽市牡丹典当有限责任公司与菏泽铂程汽车销售服务有限公司典当纠纷一审民事裁定书

法院
菏泽经济开发区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-20
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
典当纠纷
当事人
菏泽市牡丹典当有限责任公司,菏泽铂程汽车销售服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条

裁判文书全文

山东省菏泽经济开发区人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁1791民初982号原告菏泽市牡丹典当有限责任公司,住所地菏泽市。法定代表人张维国,该公司经理。委托代理人郑祥磊,男,该公司员工。委托代理人徐兴建,山东君诚仁和律师事务所律师。被告菏泽铂程汽车销售服务有限公司,住所地菏泽市。法定代表人秦涛,该公司经理。

原告菏泽市牡丹典当有限责任公司与被告菏泽铂程汽车销售服务有限公司典当纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告菏泽市牡丹典当有限责任公司的委托代理人郑祥磊、徐兴建到庭参加诉讼,被告菏泽铂程汽车销售服务有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告菏泽市牡丹典当有限责任公司诉称,2015年12月29日、2016年2月15日、2月18日,被告菏泽铂程汽车销售服务有限公司先后与原告签订《机动车辆质押典当合同》,以其销售的车辆作质押,分别从原告处取得当金70万元、80万元、50万元,因被告财务状况恶化,经原告多次催要,被告均未偿还。原告诉至法院,要求被告偿还当金200万元,并支付综合服务费、利息、滞纳金等5万元,对质押的车辆享有优先受偿权,并由被告承担诉讼费用。被告菏泽铂程汽车销售服务有限公司未答辩。

本院认为,被告菏泽铂程汽车销售服务有限公司与大量个人、单位存在金额较大的借贷行为,涉嫌非法集资犯罪,应当驳回起诉,将相关线索、材料移送公安机关。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条之规定,

裁定如下:驳回原告菏泽市牡丹典当有限责任公司的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  李改勤

人民陪审员  姚保国

人民陪审员  牛银姣

二〇一六年六月三日

书 记 员  袁 林