广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0306刑初3354号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人林某,男,1994年2月19日出生,汉族,初中文化。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年3月4日被深圳市公安局宝安分局羁押,同年3月5日被刑事拘留,同年4月6日被逮捕。深圳市宝安区人民检察院以深宝检刑诉〔2016〕3314号起诉书指控被告人林某犯容留他人吸毒罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院经被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。深圳市宝安区人民检察院指派检察员胡国蕾出庭支持公诉,被告人林某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,被告人林某租住于深圳市宝安区松岗街道罗田社区广田路31号313房。2016年2月15日至3月2日期间,被告人林某先后两次在上述住处容留吸毒人员蒋文森、邓飞猛、韦意吸食冰毒。2016年3月4日,民警根据线报,先后将吸毒人员蒋文森、邓飞猛、韦意抓获归案,后经侦查,民警于当晚21时许在上述住处将被告人林某抓获归案。后经检测,上述四人的尿液中毒品甲基苯丙胺成分均呈阳性。上述事实,被告人林某在庭审过程中亦无异议,并有经庭审质证、认证之相关证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人林某无视国家法律,为吸毒人员提供场所,容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人自归案后如实供述自己的罪行,认罪、悔罪态度较好,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人林某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月4日起至2016年10月3日止;罚金限于判决生效后一个月内向本院一次性缴纳)。
二、缴获的吸毒工具依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 宋 巧 仙
二〇一六年六月三日
书 记 员 唐旭俊(兼)
书 记 员 王 子 文附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第3页共4页